Выделения из сосков

Беременность 30 недель, заметила выделения на топе с одной груди грязного цвета-коричневато-кирпичного, с другой обычное молозиво, ( есть фиброзно-кистозная мастопатия, примерно 8 лет, прохожу консультацию и узи раз в год, крайнее узи делала месяц назад) соски давно в каких -то корках-чешуях,еще до беременности , но сейчас насторожил цвет ,( фото прилагаю как ржавое) в панике просто ! Неделю назад лежала в стационаре( с розовыми выделениями из влагалище(по узи, анализам норма, отпустили домой-принимать утрожестан 200 2 раза в день), принимаю 7-ой день!

Фиброзно -кистозная мастопатия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне беременности может происходить микротравма протока из за давления, и выделения из соска могут быть кирпичными. Однако, учитывая данные фото, в аналогичных случаях необходима очная консультация маммолога для взятия мазка-отпечатка с соска, для уточнения доброкачественного характера изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения на фоне беремености это вариант нормы так как на фоне гормональных изменений появляется отвесность вследствие чего могут лопаться мелкие капилляры и давать выделениям такой окрас. Если вы недавно проходили узи исследование и по результатам все в норме то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности в норме могут быть выделения из сосков симметрично, в том числе и наличие кровянистых выделений имеет место быть, однако для исключения наличия внутрипротковых разрастаний по типу папиллом необходимо выполнить цитологическое исследования отделяемого и узи молочных желез.

Анжелика Илясовна, это подозрение на онкологию? Узи делала месяц назад, только кисты

Здравствуйте. Нет, не подозрения, если по узи все хорошо, при повторном эпизоде кровянистых выделений , нужно сходить на очный прием к маммологу/гинекологу , чтобы отправить анализ на цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 3 триместре беременности появление выделений из груди — норма, железы начинают вырабатывать молозиво. У части женщин выделения могут быть слегка коричневыми или «ржавыми», это так называемый «синдром ржавой трубы»: в протоках смешиваются молозиво и следы старой крови, обычно проходит в течение нескольких недель и не требует лечения. Это не признак онкологии, не повод прекращать беременность и не требует специальных анализов. Если нет температуры, выраженной боли, отёка или ярко-красной свежей крови, значит, признаков мастита или серьёзной патологии нет.
Достаточно мягкого ухода (тёплая вода, ланолин/вазелин для размягчения корочек, хлопковое бельё). Планово обсудите состояние груди на приёме у лечащего гинеколога; УЗИ молочных желёз во время беременности безопасно.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо большое