Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №563412

Здравствуйте болею с 28.06. На 3.07. Появились первые симптомы высокая температура 38.6. Слабость и т.д вообщем ковид положительный. Положили 12.07 в стационар. Лечили декстамитазон гепарин арбидол омепразол. То что я знаю . Декстамитазон внутривенно . Выписали 19.07. Остались такие симптомы как слабость не могу долго ходить . Поражение 50 . Делали 3 раза кт. Первое твёрдое 50. 2 кт сказали что начало рассасываться из за этого и оправили домой 19.07. Третий показал что уже 40. Всю выписку и кт вышлю вам сейчас . Жалобы какие остались . Сам себя загнал в угол . Болею уже месяц. Улучшений существенных нет . Слабость сатурация скачет . Утром бывает показывает 88 . Через 5 минут 96. Пройдусь падает до 92. Покушаю тоже падает до 92. Сразу паника . Пульс до 115. Я уже устал . Везде пишут что надо гулять . А у меня дикий страх. Панические атаки. Лежу только на животе . Когда на животе 97сатурация. Пцр 4 положительный. Я уже не могу помогите . Только на оксиметре падает сатурация паника дикая . У меня мама умерла в январе от пневмонии . И я все примеряю на себе сразу . Помогите что с моей сатурацией . Устал . Я умру ? На маску посадят ? Я так этого боюсь этих масок . Так как мама была на маске. Помогите !!!

Фтизиатр
Здравствуйте, Асанн. У Вас так называемый постковидный астенический синдром. Состояние Ваше постепенно нормализуется. Но остаточные явления в виде слабости, даже кратковременного повышения температуры, затрудненного дыхания ещё могут беспокоить. ПЦР иногда держится достаточно долго. Вам желательно сдать кровь на антитела, особенно IgM, он должен уже быть или в пределах нормы, или быть немного повышенным. Конечно, необходимы дыхательные упражнения, ЛФК. Но в умеренном, спокойном темпе, без напряжения. Если Вам удобно лежать на животе, то делайте так, как удобно. Когда дыхание наладится, Вы это поймёте и уже не будете нуждаться в определенном положении. Маска Вам практически не нужна, вы неплохо справляетесь с дыханием сами. Надо только помочь лёгким восстановиться. Для этого витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Отдельно принимать препараты магния, типа МагнеВ6, Магнелис. Бисапролол нормализует пульс. Вобэнзим, Бронхомунал восстанавливают легочную ткань, укрепляют иммунитет бронхов. Продукты пчеловодства, Элькар - хорошие биостимуляторы, улучшают метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани, организма в целом. Конечно, необходимы пешие прогулки. Но первое время достаточно кратковременные, стараться не переутомлять себя. Но тем не менее стараться как можно чаще находиться в движении, спокойно, медленно, но в движении. Искренне сочувствую Вам, соболезную Вашему горю (потерять маму - это очень большое горе), но Вам надо постепенно восстанавливаться. Всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор я прикрепил анализы крови вчера сдал , не говорят ли они что присоединиться бактерии

Фтизиатр
Асанн, по анализам кровь смешанная, желательно добавить антибиотик на 5-7, можно до 10 дней. Но главное - ферритин. Это показатель продолжающегося воспаления. Поэтому, Вас необходимо очно проконсультировать пульмонологу или терапевту и рассмотреть вопрос назначения антибиотика, дексаметазона коротким курсом, антикоагулянтов под контролем коагулограммы.
Клиент
Елена, тоесть подозрение на бактерию есть ?
Фтизиатр
Подозрение есть. Но это лечится антибиотиками достаточно несложно. Главное, снизить воспаление, от этого и мазок может быть положительный.
Клиент
Елена, я не умру. У мамы тоже присоединилась бактериальная
Фтизиатр
Нет, Ассан. Кровь неплохая. СОЭ повышена незначительно. Ваше состояние связано с самим инфекционным процессом. Поэтому необходимо подключать гормонотерапию - дексаметазон, начинаяс 12мг внутримышечно или внутривенно. Но это должен решить врач при очной консультации. Поэтому, вызывайте сейчас врача на дом. Вас надо хорошо прослушать и определиться с лечением. А антибиотики - Левофлоксацин, Аугментин, Цефепим , Цефтриаксон, Мерапенем или другой на 7-10 дней.
Клиент
Елена, доктор посмотрите я прикрепил лечение ? Его хватит или нужно ещё добавить на ваш взгляд
Фтизиатр
Асанн, лечение хорошее. Метипред - расписана подробная схема. Её надо придерживаться четко. Единственное - добавить антибиотик на 7-10 дней (Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Авелокс можно до 14 дней).
Клиент
Елена, доктор мое состояние не ухудшиться? Я не умру
Фтизиатр
Ассан, Вы не умрёте, но процесс выздоровления может сильно затянуться. Поэтому без гормонотерапии (Метипред) и антибиотиков будет намного сложнее.
Клиент
Елена, доктор а он точно поможет или лучше какие то анализы сдать на бак посев ? Или с уверенностью ставить препарат который вы написали и он точно поможет
Фтизиатр
Асанн, эти антибиотики широкого спектра действия, т.е. действуют на большое количество болезнетворных микроорганизмов. Это Мерапенем, Левофлоксацин, Аугментин, Флемоксин, Моксифлоксацин, Авелокс, Цефтриаксон и другие. Также Метипред - обязательно. Тем более, Вам расписали короткий, эффективный курс лечения. Желательно через 7 дней(через неделю) повторить ОАК, СРБ, ферритин, Д-димер. По результатам лечащий врач должен будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Елена, доктор но я точно не умру . Тоесть точно должно помочь лечение
Фтизиатр
Конечно, лечение серьёзное. Принимать надо все препараты, которые расписаны в рекомендованном лечении. Выполнять в очень умеренном темпе дыхательные упражнения и все наладится. Только старайтесь не торопиться с процессом выздоровления, не нервничать. Полное восстановление после коронавируса может быть в течение двух-трёх месяцев, иногда немного дольше. Но торопить не надо. Все постепенно наладится.
Клиент
Елена, я же не умру точно доктор?
Клиент
Елена, а ещё доктор везде пишут что высокая температура кашель с мокротой при бактериальной а у меня нет таких симптомов
Фтизиатр
Асанн, у Вас нет бактериальной пневмонии, поэтому, нет и симптомов. Антибиотик в данном случае - чтобы не развилась пневмония, поэтому антибиотик надо принимать.
Клиент
Елена, а теперь понял доктор . Спасибо буду добиваться врача на дом чтобы назначили его
Фтизиатр
Да, Асанн. Вам необходимо серьезное лечение под контролем лабораторных анализов для коррекции лечения. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена, спасибо вам
Клиент
Елена, доктор я принимаю мексидол а не мексикор , не нужно менять ?
Клиент
Елена, и ещё доктор подскажите можно какой не будь прям точный тест сдать чтобы было точно есть ли бактериальная или нет
Клиент
Елена, и ещё скажите пожалуйста если придёт отрицательный пцр . Я могу в реабилитационном до лечиться . И там весь этот процес проконтролировали
Фтизиатр
Асанн, если тест будет отрицательный, то конечно вы можете проходить курс лечения в реабилитационном центре. Что касается бактериальной инфекции : для этого анализы - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, а также КТ.
Клиент
Елена, доктор но в моем случае все наладиться я же восстановлюсь . Все будет нормально со мной
Фтизиатр
Асанн, у Вас всё наладится. Но процесс выздоровления при ковиде длительный. Может занять до нескольких месяцев. Поэтому, основным лечением сейчас надо снять острый период. Лечение, конечно, желательно под постоянным наблюдением лечащего врача. А потом постепенно восстанавливать лёгкие и вообще весь организм.
Клиент
Елена, и ещё доктор голос пропал и нос закладывает и горло Шкребет стекает все по задней стенки. Не могло ли это увеличить лейкоциты
Фтизиатр
Это также проявление воспаления, а лейкоциты реагируют на все виды воспалительных процессов. Поэтому их количество могло увеличиться ещё и по этой причине.
Клиент
Елена, так что может и нет бактериальной пневмонии? Вот как выяснить точно прокальцетонин сдать ?
Клиент
Елена, доктор я сдал кт в воскресенье и там не видно было бактериальной пневмонии там было видно вирусная и она с положительной динамикой . Врач сказал что было 50 а стало 40
Клиент
Елена, не ужели за три дня могла появиться бактериальная
Фтизиатр
Асанн, у Вас нет бактериальной пневмонии. Но бактерии могут вызывать и другие симптомы : першение в горле, осиплость голоса... Чтобы не дать ей спуститься в бронхи, лёгкие необходим курс антибиотиков. Прокальцитонин - один из наиболее точных параметров определения воспаления. И если у Вас есть возможность сдать этот анализ, конечно сдайте.
Клиент
Елена, понял спасибо вам. Как думаете если я сдам он у нас готовиться 4 дня . Принимать антибиотик
Фтизиатр
Антибиотик принимать обязательно.
Клиент
Елена, все понял спасибо
Клиент
Елена, какой левофлоксацин? Скажите что лучше
Фтизиатр
Асанн, Левофлоксацин принимается по 500мг один-два раза в день.
Клиент
Елена, на ваш взгляд что лучше пропить скажите . В моем случае
Клиент
Елена, доктор я так понимаю что с моими показателями ни кто не положит в меня в стационар. Сатурация скачет ещё больше сегодня уже 95. Вчера была 97-98. От левофлоксацина сильно голова закружилось выпил на голодный желудок
Клиент
Елена, и пульс упал со 100 до 74
Клиент
Елена, пройдусь 88 сатурация. Сейчас прошёлся 88!!! 2 минуты ходил доктор. Потом лёг поднималась резко до 93. Постепенно в течении минуты до 96
Клиент
Елена, вот что мне делать доктор . Плачу не могу . Как выздороветь по быстрее и без осложнений. Живу в провинции . Не буду вам объяснять как тут относятся к нам вы и так сами все поникаете! У нас самая большая смертность в районе. Так как больных затягивает с лечением . Лежал я рядом в другом селе. Но там тоже не очень в плане лечения . Там люди умирали у меня на глазах
Клиент
Елена, просто дайте совет как опытный врач пожалуйста
Фтизиатр
Асанн, я бы Вам советовала вызвать скорую и госпитализироваться в стационар именно по скорой. Потому что, если такая нестабильная сатурация, то она может угнетать дыхание. Поэтому, лучше конечно в стационаре. Если не госпитализируют, то пусть напишут письменный отказ. Лучше, конечно, чтобы госпитализировали в центральный госпиталь или центральное отделение стационара.
Клиент
Елена, так дышу я ровно понимаете. Может до города доехать на машине . Положат меня туда ?
Клиент
Елена, и ещё доктор у нас ложат при сатурации 90. И если есть при этом отдышка и температура
Клиент
Елена, вот что мне делать я умру что ли доктор ? Вот что мне делать? Вы извините меня , у вас работы наверно много
Клиент
Елена, дыхание 15-17 в минуту
Фтизиатр
Дыхание нормальное. На сатурацию ещё влияет нервное перенапряжение. Поэтому сейчас примите успокоительное (седативное), половину дозы и понаблюдайте за своим состоянием. Если сатурация, дыхание станут более удовлетворительными, значит, дозу успокоительного можно принять полную. Но если нет, тогда лучше в стационар.
Клиент
Елена, доктор понимаете объясню как у меня . Я пью сейчас грандаксин. Выпиваю его через 40 минут начинает действовать голова покружваеться дышу при нем ровно 15-18 вдохов не надрывисто ровно, бывает конечно охота вдохнуть . Но не всегда . Лежу меряю сатурацию 96-98 . Только встану пройдусь 90 88 лягу на живот 92-94серез минуту 96. Я уже ездил в скорую помощь лёг на кушетку померили было 96 сказали иди домой . Вот что мне делать не знаю
Фтизиатр
Асанн, сейчас самое главное - успокоиться. Принимать противовоспалительное лечение, седативные (обязательно), делать лёгкие, без напряжения махи руками, чтобы заставить лёгкие дышать самостоятельно. Но упражнения - до появления одышки, без напряжения, до чувства усталости. То есть, несколько махов и отдых. Лекарства принимать все. Левофлоксацин - только после еды.
Клиент
Елена, доктор я не умру . У меня жена только забеременела в первый раз . Мама умерла . Что со мной почему такая сатурация. Так хочу увидить своего ребёнка. Мне очень плохо . Я уже месяц как инвалид . Вы постите меня
Клиент
Елена, и ещё подскажите а осталось у меня вирусная пневмония по анализам ?
Фтизиатр
Асанн, это называется "всё сразу навалилось". Болезнь, смерть мамы, первая, долгожданная беременность жены. Скоро Вы станете папой. Это большое счастье и большая ответственность. Поэтому, успокоиться. Серьезно заняться лечением, включая обязательную витаминотерапию, Эликвис 2, 5 два раза в день, антибиотик, Метипред. И спокойное, без физического напряжения, но постоянное восстановление лёгких (дыхательные упражнения).
Фтизиатр
По анализам у Вас остаточные показатели перенесенного ковида, но ещё положительный мазок.
Клиент
Елена, доктор только вам верю я не умру ? Все наладиться ? Анализы же нормальные?
Фтизиатр
Анализы говорят о ещё продолжающемся воспалительном процессе. Ваша главная задача - остановить воспаление (гормонотерапия), профилактика присоединения бактериальной флоры (антибиотик), антикоагулянты (Эликвис), Витаминотерапия (восстановление лёгочной ткани), успокоительные средства (седативные) и спокойные, в течение дня, дыхательные упражнения, непродолжительные пешие прогулки. Повтор ОАК, , СРБ, Ферритин, прокальцитонин, Д-димер через семь дней. КТ через два месяца.
Клиент
Елена, а по анализам доктор серьёзный воспалительный процесс?
Клиент
Елена, и доктор вы как считаете когда мне станет по легче ? И ваше мнение это постковидный синдром ?
Клиент
Елена, и на ваш взгляд завтра может прийти отрицательный
Фтизиатр
Асанн, я не могу сказать на сколько серьёзное воспаление, но воспаление ещё продолжается, поэтому Вам и назначили Метипред. Это ещё не постковидный синдром, хотя Вы болеете уже достаточно давно. Улучшение уже должно быть, но если улучшения не будет (что будет очень странным), значит, необходим стационар.
Клиент
Елена, а в стационаре меня вылечат как думаете
Фтизиатр
Асанн, в стационаре будет круглосуточное наблюдение. Но, благодаря активному лечению, у Вас уже в ближайшее время может начаться заметное улучшение. Но Вам нельзя поддаваться эмоциям, угнетенному состоянию. Это может существенно замедлить процесс выздоровления.
Клиент
Елена, доктор но а как на кт тогда показывает улучшения делал в воскресенье в это . Говорят что с 50 упало на 40 . Что все рассасываться. Как такое могло быть . А воспаление осталось ?
Фтизиатр
Пневмония рассасывается, но общевоспалительный процесс ещё остаётся, ещё лёгкие не могут полноценно выполнять свою функцию.
Клиент
Елена, понял доктор. Спасибо вам . Можно я вам буду писать пожалуйста
Фтизиатр
Конечно, Асанн, пишите.
Клиент
Елена, доктор врач прописал антибиотик цефепим . Можно его заменить на левофлоксацин
Клиент
Елена, внутримышечно
Клиент
Елена, и я так понял за место метипред декстамитазон в таблетках
Фтизиатр
Цефепим и Левофлоксацин - антибиотики разных групп. Левофлоксацин - только в таблетках, принимается после еды с достаточным количеством воды, одно также внутривенно (медленно). Цефепим - внутривенно (медленно) или внутримышечно. Внутримышечно с лидокаином, так как препарат болезненный. Можно применять любой. Главное, чтобы не было индивидуальной непереносимости и побочек.
Клиент
Елена, спасибо понял доктор . Дай бог вам здоровья. Вы мне очень помогли . Буду писать вас переодически. А ещё один врач написал что метипред замедляет процес в бактериальной терапии это так? Или метипред нужно точно пить ? Это последние на сегодня
Фтизиатр
Асанн, Метипред принимать обязательно. С антибиотиками гормоны совместимы. Поэтому антибиотик тоже принимать надо.
Клиент
Елена, доктор доброе утро а метипред снижает температуру?
Клиент
Елена, скажите метипред в моем случае в чем он мне поможет ? Сатурацию он может повышать ?
Клиент
Елена, и посмотрите у нас дома остался такой антибиотик , можно ли его за место левофлоксацин, называться цефоперазон и сульбактам джодас
Фтизиатр
Доброе утро, Асанн. Сульбактам и Цефаперазон - препараты одной группы, практически одно и тоже. Для внутривенного и внутримышечного введения. Желательно, чтобы вводил препараты медработник, так как любой препарат имеет индивидуальную непереносимость и побочные действия. Метипред прежде всего снимает воспалительный отек лёгких, улучшая дыхание, сатурацию, и уменьшает само воспаление.
Клиент
Елена, лихорадит маленько как будто температура поднимаеться мерию 36.3. И ещё подскажите набулайзер правда что может повысить сатурацию
Фтизиатр
Это проявления интоксикации. Больше обильного теплого питья. Температуру снижать при 38 и выше. Гормоны начали принимать?
Клиент
Елена, я прикрепил вам лечение посмотрите . Фото
Клиент
Елена, доктор а в моем случае может ещё быть циатонический шторм?
Фтизиатр
Асанн, лечение достаточное, но подождите пока с ингаляциями, хотя бы дня три. Ингаляции оказывают положительный лечебный эффект, но в остром периоде (а у Вас острый период ещё окончательно не закончился), может начаться генерализация процесса. И всё лечение придется начинать заново.
Клиент
Елена, доктор а поражение может увеличиться ?
Фтизиатр
Гормоны назначены, чтобы максимально снизить воспаление, антибиотик - чтобы убрать микробную флору, все остальные препараты, чтобы активировать нервные окончания грудной клетки, средостения, бронхов. Улучшить метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани. Снять общее нервное перенапряжение.
Клиент
Елена, доктор в моем случае может температура подниматься ? И это плохо ?
Фтизиатр
Температура может повышаться и держаться достаточно долго. Главное, чтобы она была ниже 38-38,3.
Клиент
Елена, это нормально для моего состояния ? Это получаеться что будет идти воспаление?
Фтизиатр
Асанн, субфебрильная температура рассматривается как защитная реакция организма на инфекцию, на воспаление. При такой температуре активизируются защитные силы организма. А вот длительная температура выше 38 может говорить о продолжающемся воспалении.
Клиент
Елена, тоесть ниже 38 это хорошо получаеться доктор
Клиент
Елена, это лучше когда она низкая
Фтизиатр
Асанн, 38 - это не очень хорошо. Но кратковременные такие подъемы допускаются. Нормальная температура 36-37.
Клиент
Елена, понял доктор
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как сохраняются воспалительные признаки в анализах крови- пропейт Моксифлоксацин 400 мг 7 дней. От одышки желательно использовать Симбикорт 160/4, 5 мг 2 р в день 3 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 3 месяц, Бронхомунал по 10 дней в месяц 3 месяца, Флуимуцил 600 мг 1 месяц. Есть изменения печеночных ферментов- пропейте Гептрал или Эссенциале форт 1 месяц. Для восстановления нервной системы пропейте Церетон 1 месяц, Амитриптилин 25 мг 1 т на ночь. Сделайте контроль анализов крови через 14-21 день, КТ лёгких через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор посмотрите мои анализы я прикрепил , вчера сдал . Нет ли подозрений на бактериальную. Очень этого боюсь
Пульмонолог
Посмотрела. Исключить нельзя, я вам Моксифлоксацин поэтому и назначила.
Клиент
Екатерина, а я не умру . У меня мама умерла от присоединии бактериальной.
Клиент
Екатерина, как думаете может как то ещё проверит , мое состояние может ухудшиться, или поражение увеличиться
Пульмонолог
При правильном лечении не ухудшится, не переживайте. Пока анализы не нужны, коррекцию лечения я вам написала.
Клиент
Екатерина, а эти антибиотики точно доктор помогут в моем случае? И мне легче станет
Клиент
Екатерина, доктор я же вылечусь я не умру
Клиент
Екатерина, доктор пишут ещё метипред . Что скажите
Клиент
Екатерина, и подскажите моей жизни что то угрожает
Пульмонолог
Метипред вам не нужен, он тормозит выздоровление от бактериальных осложений. Вы не умрете, все будет хорошо. Можно от горла местное лечение Гелангин полоскать горло, орошать Хлоргексидином или Тантум Верде 3-4 р в день.
Клиент
Екатерина, вчера сатурация была 97-98 . Сегодня 96-95. В покое . Скажите мне ходить можно при такой сатурации гулять . При нагрузке скачет опускается до 91-92
Клиент
Екатерина, голова сильно закружилась после левофлоксацина
Клиент
Екатерина, и ещё подскажите в моем случае может сатурация упасть?
Клиент
Екатерина, доктор посмотрите пожалуйста вот так антибиотик можно дома лежит . Цефоперазон и сульбактм джодас
Клиент
Екатерина, ответе пожалуйста доктор
Педиатр
Здравствуйте азитромицин пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пили в первые дни когда все начиналось вобще ноль эффекта так же как и от супракса
Педиатр
Тогда согласна нужно подключить Левофлоксацин
Клиент
Елена, подскажите на бактериальную похоже ? Я умру состояние ухудшиться мое может ли увеличиться мое поражение? Почему на кт видно вирусную
Педиатр
Не умрёте, да бактерии
Клиент
Елена, скажите пожалуйста доктор я сдавал кт в воскресенье. И там были улучшения, не ужели за три дня появиться бактерия
Педиатр
Да все может быть
Клиент
Елена, ещё болит горло слева нос маленько заложен хриплость голоса появился четыре дня назад. Все стекает по задней стенки . И не могу отхаркнуть! Это могло вызвать повышение лейкоцитов
Педиатр
Да это бактериальная инфекция
Клиент
Елена, что лучше принимать левофлоксацин или моксифлоксацин
Клиент
Елена, доктор и скажите она уже у меня в лёгких ? Переживаю сильно . Сатурация сегодня 96-95. Вчера 97-98
Клиент
Елена, доктор ответьте пожалуйста просто сейчас аптеки закроются
Клиент
Елена, ходить мне можно сатурация падает когда хожу
Педиатр
Любой этот антибиотик одной группы
Педиатр
И начать нужно Циклоферон 10 дней
Клиент
Елена, доктор как думаете все обойдётся. Бактерия у меня же не больничная ? Вылечусь поправлюсь?
Педиатр
Конечно вылечитесь, главное начните
Клиент
Елена, доктор пожалуйста посмотрите я прикрепил лечение которое мне назначил пульмонолог. Они все там совместимые с этими препаратами? Как пить пожалуйста
Педиатр
Да все совместимо
Клиент
Елена, метипред ещё советует врач как думаете он нужег
Клиент
Елена, ходить при сатурации 95 -96 можно ? Уже лежу третий день не хожу . Мне легче станет после такого лечения?
Педиатр
Метипред пока сатурация не будет нормально, лучше постельный режим