Консультация covid-19 /

Антитела на ковид — вопрос №563424

Здравствуйте,я переболела COVID 19,тест очень долго был положительный,на 35 день только показал отрицательный результат.Был бронхит,потеря обоняние на месяц.На 10 день заболевания я сдала на антитела IGG -2,81,IGM-3,1.Потом сдала на 35 день от начало заболевания IGG-5,8, IGM-32.Потом я почувствовала себя плоховато,у меня слабость ужасная,болит голова,температура была 37,4.Через неделю я опять сдала тест на антитела IGG-5 ,IGM-35,т.е.IGG падают а IGM выросли.Скажите пожалуйста почему так?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Оксана приложите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно такова особенность Вашей иммунной системы.
Антитела IgM могут длительное время циркулировать в крови, после перенесенной инфекции. На заразность их наличие не указывает.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Это особенность Вашей иммунной системы. Высокие антитела М говорят о том, что организм не до конца одолел коронавирус.
Поэтому важен щадящий режим, полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, позитивный настрой на выздоровление.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, но я плохо себя чувствую,у меня ужасная слабость,я не могу никак войти в колею работы,я на работе засыпаю ,домой прихожу сплю
Терапевт
Именно это и следует из того, что я написал - "организм не до конца одолел коронавирус", " важен щадящий режим работы".
Терапевт
Здравствуйте, повторите анализ недели через 3 для оценки состояния иммунитета. Ничего плохого в ваших показателях нет, это особенность вашей иммунной системы. Для восстановления пейте поливитамины, при наличии слабости апилак или милдранат или энерион по инструкции. Обильное питьё 30мл на кг массы тела воды в сутки. Сдайте анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, срб, глюкоза, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это индивидуально. Все зависит от иммунитета. То, что целый месяц у вас был положительный результат мазка говорит о снижении иммунитета. Нужно принимать витамины С и Д. Вы сдавали антитела к Н белку, информативнее сдать антитела к С белку (спайкрвому)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конечно, при отсутствии вируса в носоглотке, это не может быть рецидивом болезни. Так работает ваш иммунитет. Восстановление после Ковида и без наличия прироста антител М, зачастую длительное и не удовлетворительное по переносимости.
Помогайте себе обильным питьем, можно добавить в лечение антиоксиданты и метаболики (энерион, мексидол, мельдоний).
Клиент
Лариса, ещё сильные проблемы с памятью,до болезни такого не было
Терапевт, Нефролог
Это отдельная тема, Ковид может вызывать расстройство нервной системы. На этот вопрос больше ответит невролог. В целом, мексидол должен помочь.
Клиент
Лариса,скажите пожалуйста во время болезни на кт у меня ещё обнаружили камень в жёлчность пузыре 4 см,сказали надо удалить,когда можно это сделать?
Терапевт, Нефролог
Через 2-3 месяца можете планировать лапарасеопическую холецистэктомию. Пока подлечитесь и восстановитесь.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана. Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это говорит о поздним иммунном ответе на выроботку антитела Связано с индивидуальным строеним иммунной системы конкретного человека.Опасаться это не стоит.
Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления. Снижаться антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Сохранение сильной слабости, недомогания говорит о постковидном синдроме.Для постковидного синдрома характерны симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Потеря памяти, нарушение настроение, слабость, бессонница, головные боли, нарушение сердцебиения, дыхания, пищеварения, нарушение зрения и слуха. Наблюдается понижение температуры тела, до 36 и даже 35 градусов. Могут появиться высыпания на коже.
Хотелось бы выдохнуть, но не тут-то было. Дыхание сбивается, накатывает усталость, а температура падает.Постиковидный сидром это проблема неврологического характера: тяжелейшая необъяснимая усталость, нарушение сна, депрессия, снижение внимания и работоспособности, нарушение памяти. Для него характерно волнообразное проявления симптомов.Если переболевший наблюдает у себя те или иные симптомы постковидного синдрома, необходимо обращение к неврологу. Специалист уже направит на анализы, а затем поставит диагноз. Но никакого самолечения.
Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Восстановление после ковид долгое, в один день все не придет, восстановление может занять месяцы,все индивидуально.
В анализах ничего опасного, иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови,это особенность вашего иммунитета.
Рекомендую прием поливитаминов, дыхательная гимнастика,полноценное питание и сон,отдых,достаточная физическая активность.