Консультация детского лора /

Затяжной насморк после удаления аденойдов — вопрос №563439

Было снижение слуха примерно год назад, слух восстановили но лор-хирург сказал все рано удалять аденойды из-за частых отитов. В марте этого года удалили. И стало ещё хуже за 2 месяца 2 раза отит и сопли не проходили 35 дней , даже кукушка не помогла только антибиотики. После операции с первого дня не дышит левая ноздря когда насморк. Сейчас насморк не проходит 15 дней капали проторгол, називин, и промывали нос. Приходится лечить насморки на 4 , 5 день так как все переходит в отит. Что сейчас нам делать? Могла ли операция на сына так повлиять? Может какие анализы сдать они желто зеленые всегда.

Хирург
Здравствуйте надо повторно Лору показаться .
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте риноцитограмму, при выраженной бактериальной процессе посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
У сурдолога были после операции.
?
Возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да были всё хорошо. 4 года сыну. Сдавали в здоровом состоянии только риноцитограмму. При первом насморке ещё не успели.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стоит вам сдать на чувствительность и полечить по чувствительности.
Клиент
Екатерина, а на чувствительность к антибиотикам когда можно сдавать после того как прокапали проторголом?
Клиент
Екатерина, а анализ на чувствительность к антибиотикам делается как минимум через неделю после проторгола?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, местные антибактериальные капли можно отменить за три дня до сдачи мазка
Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо сдать мазок из носа на риноцитограмму.А также посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( утром на тощак, через 2 недели после приема антибиотиков или позже,но не раньше).
После операции какой либо лечение ребенку назначали?
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в здоровом состоянии сдавали риноцитограмму ничего не показала при первых соплях не успели ещё. После операции проторгол називин, 4 года сыну
Детский ЛОР
Сдайте риноцитограмму и посев.
Сейчас принимайте Синупрет по 15 к 3р/д через час после еды(21 день).
В нос Ринофлуимуцил по 2впр 3р/д(7 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д.
Коррекция лечения,по результатам обследования.
Клиент
Елена, синупрет пропили уже. Аринофлуимуцил для чего? Это не антибиотик?
Детский ЛОР
Нет не антибиотик,это противоотечный и разжижающий препарат.Хорошо выводит слизисто - гнойные сопли( зелёные).
Детский ЛОР, ЛОР
Доброго времени суток! Ребёнок аллергичный? Очень часто при сопутствующих аллергозах симптоматика не меняется. Нужно сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ. Начать лечение: в нос Назонекс по 2 дозы на ночь -1мес, изофра по 1 дозе 2 раза в сутки 6дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, расшифруйте что за анализ крови для чего? назонекс пшикаем периодически сейчас уже мясяц назначили на 4 мес
Детский ЛОР, ЛОР
И сколько лет ребенку?
Клиент
Дарья, 4 года
Педиатр
Назонекс, лучше всё-таки обсудить это назначение с лором Но от месяца до шести месяцев, Для того чтобы не было рецидива аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пшикаем месяц уже назначили на 4 мес
Педиатр
Тогда следующий ваш шаг это сдать риноцитограмму, Вы можете сдать её завтра и прикрепить здесь, по ней будет как на ладони понятно что творится у вас в носу.
Клиент
Наталья, а если мы уже капали проторголом все равно что-то покажет? надо чтобы неделя хотя бы прошла или я ошибаюсь?
Педиатр
Это при посеве, сутки не капать протарголом, клетки составляющие носовую слизь обновлятся и будет достоверно
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно сдать риноцитограмму, бак посев из носа на чувств к антибиотикам
Также рекомендую вам сдать (если ранее не сдавали)
lgE, эозинофильный катионный белок, кал и соскоб на я/г исключить глистную инвазию и аллергические процессы в организме
Как будет готова риноцитограмма прикрепите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Удаление аденоидов и небных минжалин провоцирует нередко их повторное разрастание, т.е. рецидив. Риноцитограмму сдайте. У вас есть 7 дней до закрытия вопроса