Консультация гинеколога /

Нет возбуждения, слабая чувствителтность — вопрос №563464

Здравствуйте. После родов кс прошло пол года,мы с мужем возобновили интимную жизнь через 3 мес. Ровно месяц была отличная чувствительность. Сейчас же я вообще не чувствую партнёра и возбуждения. Не получаю удовольствие от секса. Подскажите в чем может быть причина? После родов не была у гениколога.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не кормлю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а предварительные ласки присутствуют? Приносят они удовольствие?
Вы высыпаетесь?
Клиент
Светлана, да минут по 20 предварительных ласок но я ни грамма не возбуждаюсь теперь...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, вы сильно устаете? Вы ночью отдыхаете хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет не кормлю
Акушер, Гинеколог
Если чувствительность потерялась попробуйте начать упражнения кегеля, поможет стенкам влагалища обрести тонус. Насчёт возбуждения здесь скорее всего имеет психологический характер, все таки доминанта в нашем мозге сейчас направлена на заботу о ребенке, недосып тоже влияет на либидо отрицательно. Попробуйте просмотр фильмом, почитать литературу 18 плюс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А выделения есть?
Как часто половая жизнь?
Менструации есть после родов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, половая жизнь раза 4 неделю, менструация восстановилась. А выделение нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно осмотреть Вас на кресле, сдать мазки.
Возможно появилось опущение влагалища, это не редкость после родов, особенно когда часто малыша носим на руках.
Клиент
Араксия, а что делать при опущении матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Упражнения Кегеля, упражнения для укрепления мышц тазового дна. В интернете можно такие комплексы найти и регулярно их делать, если опущение подтвердится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл у Вас восстановился? С ребеночком кто-то помогает?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, с ребёнком очень хорошо помогают, да он у меня спокойный мальчик. Цикл восстановился
Акушер, Гинеколог
Если накопленной усталости нет, эстрогеновая состоявляющая восстановилась, то желательно ещё осмотреться на кресте, возможно есть опущение стенок влагалища. Стимуляция клитора тоже не вызывает никаких ответных реакций у организма?
Клиент
Любовь, клитор тоже стал очень плохо чувствовать
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать прием по желанию dgea по 1 т в день 25 мд месяц и оценить эффективность. Параллельно выполняйте упражнение Кегеля 3 раза в день по 10 минут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Майя.
Грудью кормите, цикл восстановился?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не кормлю, цикл восстановился ещё 4 месяца назад. Никаких посторонних выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Учитывая, что стал попадать воздух - вероятно после родов у Вас есть слабость мышц тазового дна - это не зависит от естетсвенных родов или кесарева сечения.
В таких случаях рекомендуется укрепить мышцы упраженениями Кегеля. В процессе мочеиспускания приостановить струю, а затем расслабиться и продолжить. Запомнить мышцу, которую пришлось напрячь во время остановки процесса.
Представить, что нужно удержать газы внутри кишечника, когда они пытаются выйти наружу. Для этого напрячь мышцы как можно сильнее, запомнить ощущение.
Основное движение в любом упражнении Кегеля для женщин — сжатие (сокращение). Важно исключить напряжение мышц пресса, ягодиц и бедер, иначе результата не будет;
дышать нужно глубоко, ровно и спокойно, без задержек;
нельзя сокращать интимные мышцы при мочеиспускании — такой способ, наоборот, ослабляет мускулы тазового дна;
повторять комплекс 5-6 раз в течение дня, выполняя каждый раз от 5 до 40 повторений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это из-за релаксации влагалища. Не отмечаете, что стал попадать воздух? У мужа нет ощущения, что там стало посвободнее?
Клиент
Валерия, да стал попадать воздух... Потом выходит с неприятным звуком, муж говорит, что вроде ничего не изменилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас после родов влагалище стало шире. И если раньше половой член отлично стимулировал точку g (место выхода ножек клитора на переднюю стенку влагалища), то сейчас при растянутом влагалище, половой член не всегда попадает по этой зоне. Решается вопрос довольно просто - необходимо начать делать упражнения Кегеля
Клиент
Валерия, а у меня было кс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это неважно. Тут проблема не в самих родах, а в беременности. Если хотите, могу скинуть свою статью на эту тему. Как раз ровно с такими симптомами и обращались женщины вне зависимости от способа родоразрешения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот самая основа основ. С чего можно начать.
Вариантов упражнений много - я расскажу про "базовые", которые надо освоить. Так сказать скелет, который потом может обрастать мышцами. Самое забавное, что работать мы будем примерно как в спортзале: кардио+силовые+растяжка.

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.