Вит в12 повышен

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста повышен вит в12. Месяц назад ставила комбилипен и мексидол после родов( 1год прошел) , решила поставить витамины себе сама. Сдала оак в норме. А вит в12 очень завышен. Скажите это опасно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Нет, это не опасно, это обусловлено предшествующим введением этого витамина в виде уколов. Витамин В12 перераспределится по тканям и снизится в течение нескольких месяцев. Коррекция не требуется.
У вас выявлен дефицит витамина Д, нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно постоянная поддерживающая доза.
Также выявлен дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день в течение 1- 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Диляра, ой, я уже начиталась и про заболевания крови и печени. И сразу у себя нашла все симптомы. Зуд кожи был как то 2 дня. Вздутие. Утомляемость

Нет, в вашем случае это не связано с какими-либо заболеваниями

Диляра, оак в норме. Если бы были какое то заболевание было бы отклонение в оак? А в теле и голове как будто слабость и как будто вот вот поведёт в сторону тело. Это из за недостатка железа и остальных низких показателей?

Да, были бы отклонения в общем анализе крови.
У вас не такой значительный дефицит железа, чтобы давать какие-либо симптомы. Думаю, по поводу этих жалоб вам нужно проконсультироваться у невролога.

Диляра, я пью антидепрессанты сертралин. Второй месяц. Тоесть это вегетатика скорее всего. Скажите доктор я такой паникер а если не дай бог онкология какие сразу показатели страдают?

Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты. Если это заболевание крови.

Диляра, посмотрите пожалуйста мой оак?

Ваш анализ крови без отклонений.

Диляра, скажите пожалуйста, а если не снизится в12 , это говорит о какой то патологии?

Нет, это не является признаком наличия какой-то определенной патологии.

Диляра, а причину снижения железа нужно искать? Или эти показатели не критичны?

Снижение железа не критичное, но обратить внимание на то, достаточно ли в рационе продуктов животного происхождения, особенно красного мяса, и если менструации обильные, решать эту проблему совместно с гинекологом.
Снижение витамина Д обычно связано с отсутствием профилактического приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови у вас хороший, отклонений нет.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 40, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую приём препарата Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Витамин В12 повысился на фоне приёма препаратов. Состояние не опасное, лечения не требует, в течение определённого времени он распределиться по тканями и его концентрация в крови снизится.

Татьяна, кал сдавала пол года назад, и узи абдоминальное делала тоже пол года назад, биохимию сегодня сдала в норме
Я пью антидепрессанты очень тревожная. Год назад родила третьего ребенка

Татьяна, щитовидку и малый таз тоже пол года назад делала

Татьяна, питаюсь очень плохо в основном сладкое. В рационе мяса практически нет

Ферритин снижен у вас не критично, причина скорее всего в питании, если остальные обследования в норме. Вам нужно включить в свой рацион продукты животного происхождения и красное мясо.

Татьяна, а в12 если не снизится это страшно?

Витамин В12 не имеет свойства накапливаться в организме, поэтому его повышение клинически не значимо. Выводится он с мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, повышение витамина В12 в крови это не страшно и не опасно, это не имеет клинического значения, и связано с недавним приемом витаминов, больше контролировать это витамин нет необходимости

Для восполнения дефицита железа вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев
Прием витамина Д по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично