Повысился СРБ после выписки

Добрый день! Женщина,32 года, беременная 32-33 неделя. Переболела ковидом и двусторонней пневмонией в тяжелой форме. Заболела 16.06, 23.06 госпитализирована. Положительный ПЦР от 20.06 отрицательный от 12.07, после была переведена из красной зоны на долечивание в пульмонологию. Почти все время получала кислородотерапию, гормоны, антибиотики, антикоагулянты. СРБ при поступлении был 182.9, потом почти нормализовался(был меньше 10, в выписке не отображен этот анализ), при контроле 20.07 поднялся до 34,9. Выписали из стационара 22.07 с 23.07 принимала Азитромицин 500мг по 1т. 1 раз в сутки (сегодня будет последняя таблетка), фрагмин 5000 1 раз в сутки, поливитамины для беременных, витамин Д 2000. Сегодня сдавала контрольные анализы СРБ повысился до 115,1. Прием у участкового терапевта 03.08. Нужно ли продолжать антибиотики, возможно лучше обратиться завтра к платному специалисту? Самочувствие удовлетворительное, температура бывает в течении дня 37 - 37,2, утром, вечером обычно нет. Пока тяжело даются физические нагрузки, слабость в ногах, отдышка, давление в норме, сатурация 95-97( после нагрузки может упасть до 93, восстанавливается в течении 5-10 минут)

Принятый ответ

здравствуйте.
в идеале обратиться на очную консультацию в осмотром, аускультацией.
кроме срб сдавали общий анализ крови? мочи? если да, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо за отклик, общий анализ сдавала, прикрепила выписку и анализы сегодняшние

общий анализ у вас неплохой. гемоглобин для беременной в норме.
изменены показатели лейкоцитарной формулы только в %, в абсолютных числах норма. антибиотик вам точно сейчас не нужен, нужен очный осмотр и по хорошему анализ мочи общий и биохимия крови.

паниковать тоже не стоит. ситуация не экстренная, учитывая результаты общего анализа крови и клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, это ждет до 03.08? У меня запись к терапевту или лучше завтра искать врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, ещё забыла написать, сохраняется тахикардия, даже просто сидя, сердцебиение больше 100-115, в норме обычно только после сна

тахикардия характерна для беременных на вашем сроке. для перестраховки, если есть возможность, я бы рекомендовала вам показаться раньше 03.08. все таки мы здесь вас очно не видим и можем недооценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, спасибо, значит завтра буду искать специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, пока не следует начинать новый курс антибиотиков.
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, прокальцитонин и показаться врачу очно для осмотра и аускультации лёгких.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей, здравствуйте! Спасибо за отклик. Общий анализ крови от сегодня тоже есть. Прикрепила вместе с выпиской. Вопрос можно ли подождать до 03.08 или искать врача как можно скорее.

На шесть дней загадывать не могу. Лейкоцитоза нет. На данный момент антибиотик не нужен.
Как будут развиваться события прогнозировать в Вашем случае невозможно.
Лучше показаться раньше. Если это невозможно, то нужно перед осмотром повторять анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей, спасибо. Поняла Вас, постараюсь найти врача в ближайшие дни.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не показаны .
ОАК не плохой,СОЭ значительно повышен на фоне перенесенной коронавирусной инфекции и беременности .
Есть анемия беременных,необходим прием противоанемических препаратов,например Феррум Лек 1т 3р в день.
При ухудшения самочувствия,нарастания одышки и падения сатурации очной осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, здравствуйте. До начала болезни показатели гемоглобина были очень хорошими, но т.к. был снижен ферритин (27) принимала Сидерал Форте через день. В стационаре все отменили, при выписке сказали, что препараты железа пока рано возобновлять, т.к. еще есть воспалительный процесс.