Может ли акнекутан спровоцировать МФЯ???

Доьрый вечер. Принимаю акнекутан , 8 мг, 1 раз в день, 4 месяца . Подсткажите , может ли его прием спровоцировать мультифолликулярность правого яичника? И мог ли он повлиять на показатели гормонов? Месячные регулярные, без сбоев, без болей и тд. Коки не принимала никогда. Жалоб никаких нет. (Плановое узи проводили и сказали ,что МФЯ) . Врач сказала(по результатам анализа крови) , что МФЯ спровоцировал стресс. Так как с гормонами все в порядке, показатели в норме. Для лечения МФЯ прописали Дюфостон по схеме( пропить 3 месяца) и повторно провериться. И можно ли его совмещать с акнекутаном?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, из за этого препарата не может быть МФЯ.
Ничего страшного в этом нет.
Если у вас нет жалоб необходимости в гормональном лечении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас цикл регулярный, то дюфастон Вам не нужен абсолютно, акнекутан спровоцировать мфя не может, такое состояние яичников в ряде случаев- вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники это абсолютная норма и при регулярном менструальном цикл - лечения не требует. Акнекутан здесь ни при чем.
Я же правильно понимаю, что Вас ничего не беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, да, жалоб вообще никаких нет. И не узнала бы про МФЯ , если бы не узи , которое сделала просто, как профилактику.
Просто врач сказала, что если не пропить дюфастон, то яичник может лопнуть в какой-то момент.
А из-за приема акнекутана могли измениться показатели гормонов в лучшую сторону? Которые влияют на МФЯ ?

Акнекутан вообще никак на гормоны не влияет. Можете добавить само узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, к сожалению самого узи нет на руках, в поликлинике всё у них.
Может мне записаться к Вам на прием , если вы из Мск?

К сожалению не из Москвы.
А по поводу Дюфастона - и «лопнуть» яичник- это абсолютно не связанные между собой вещи. И без жалоб ни в каком лечении вы не нуждаетесь - точно ни Дюфастоном при регулярном цикле, и точно мультифолликулярные яичники изолированно - это не диагноз, и не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ! Могу ли я отправить Вам фото узи позже? Заберу его . И результаты крови(гормоны) .
Как онлайн консультация , оплачу это всё.

Виктория, конечно!
Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, отлично, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте акнекутан не может привести к МФЯ
Более того, мфя не является патологией при регулярном менструальном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат абсолютно никак не может спровоцировать мультифолликулярные яичники
Да это является нормой если регулярный менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо за ответ

Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, ???

Здравствуйте Виктория.
Акнекутан не влияет на половую систему и не может спровоцировать МФЯ.
А вот МФЯ может вызывать угревые высыпания, по поводу которых назначается Акнекутан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, высыпания у меня не сильные, не болезненные, как закрытые камедоны маленькие , но бывают периодами(когда месячные) . Не по всему лицу, только в Тзоне и только с левой стороны, проходят относительно быстро . Но врач прописала акнекутан для лечения 4 мес назад. Может, они , как раз из-за МФЯ и появляются.
И пить ли в этом случае дюфастон?

Дюфастон это гинекологический препарат.

8 мг Акнекутана в сутки очень маленькая доза.