Консультация гинеколога /

Может ли акнекутан спровоцировать МФЯ??? — вопрос №564237

Доьрый вечер.
Принимаю акнекутан , 8 мг, 1 раз в день, 4 месяца . Подсткажите , может ли его прием спровоцировать мультифолликулярность правого яичника? И мог ли он повлиять на показатели гормонов?
Месячные регулярные, без сбоев, без болей и тд. Коки не принимала никогда. Жалоб никаких нет. (Плановое узи проводили и сказали ,что МФЯ) .
Врач сказала(по результатам анализа крови) , что МФЯ спровоцировал стресс. Так как с гормонами все в порядке, показатели в норме.
Для лечения МФЯ прописали Дюфостон по схеме( пропить 3 месяца) и повторно провериться. И можно ли его совмещать с акнекутаном?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, из за этого препарата не может быть МФЯ.
Ничего страшного в этом нет.
Если у вас нет жалоб необходимости в гормональном лечении нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас цикл регулярный, то дюфастон Вам не нужен абсолютно, акнекутан спровоцировать мфя не может, такое состояние яичников в ряде случаев- вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники это абсолютная норма и при регулярном менструальном цикл - лечения не требует. Акнекутан здесь ни при чем.
Я же правильно понимаю, что Вас ничего не беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, жалоб вообще никаких нет. И не узнала бы про МФЯ , если бы не узи , которое сделала просто, как профилактику.
Просто врач сказала, что если не пропить дюфастон, то яичник может лопнуть в какой-то момент.
А из-за приема акнекутана могли измениться показатели гормонов в лучшую сторону? Которые влияют на МФЯ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акнекутан вообще никак на гормоны не влияет. Можете добавить само узи к вопросу?
Клиент
Адэль, к сожалению самого узи нет на руках, в поликлинике всё у них.
Может мне записаться к Вам на прием , если вы из Мск?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению не из Москвы.
А по поводу Дюфастона - и «лопнуть» яичник- это абсолютно не связанные между собой вещи. И без жалоб ни в каком лечении вы не нуждаетесь - точно ни Дюфастоном при регулярном цикле, и точно мультифолликулярные яичники изолированно - это не диагноз, и не патология
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! Могу ли я отправить Вам фото узи позже? Заберу его . И результаты крови(гормоны) .
Как онлайн консультация , оплачу это всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, конечно!
Буду ждать.
Клиент
Адэль, отлично, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте акнекутан не может привести к МФЯ
Более того, мфя не является патологией при регулярном менструальном цикле
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Данный препарат абсолютно никак не может спровоцировать мультифолликулярные яичники
Да это является нормой если регулярный менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???
Клиент
Светлана, ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Акнекутан не влияет на половую систему и не может спровоцировать МФЯ.
А вот МФЯ может вызывать угревые высыпания, по поводу которых назначается Акнекутан.
Клиент
Михаил, высыпания у меня не сильные, не болезненные, как закрытые камедоны маленькие , но бывают периодами(когда месячные) . Не по всему лицу, только в Тзоне и только с левой стороны, проходят относительно быстро . Но врач прописала акнекутан для лечения 4 мес назад. Может, они , как раз из-за МФЯ и появляются.
И пить ли в этом случае дюфастон?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дюфастон это гинекологический препарат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
8 мг Акнекутана в сутки очень маленькая доза.