Консультация covid-19 /

Количество антител после COVID-19 — вопрос №564253

Добрый день!
Болела ковидом с 01.11.2020 г.
Результат 28.11.2020: ImG - 356,01 ед/мл
Результат 17.07.2021:: ImG - 90,9 ОЕ/мл
Если ОЕ/мл : 0,142 = ед/мл = 90,9 : 0,142 = 640,14 ед/мл
Т.е. сейчас (через 8 месяцев после болезни) получается, что антител ImG в 1,8 раза больше, чем сразу после нее.
Почему так бывает?
Необходимо ли сейчас вакцинироваться при такой динамике роста количества антител?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга ,так бывает! наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, иммунитет у вас хороший можно и повременить с вакциной.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю за ответ.
Почему увеличилось количество антител? Ведь со временем оно должно снижаться.

Терапевт, Функциональный диагност
У каждого индивидуально, повторно не болели ?
Клиент
Вита, нет, не болела
Терапевт, Функциональный диагност
Значит так наросли это не плохо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела у вас есть и из достаточно для защиты организма . Однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, пожтому прививку делать можно, особенно учитывая то, что болели относительно давно
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На момент сдачи первого анализа синтез антител только начался, это как раз происходит через 2-3 недели от первых симптомов. А потом ещё несколько месяцев антитела нарастают, поэтому это нормальная ситуация.
Срочности в вакцинации нет, можно пока отложить прививку
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
просто первый раз антитела ещё были в стадии роста. возможно они были ещё выше чем сейчас.
титр антител хороший.
вакцинацию можно отложить, если вы по работе не обязаны ее сделать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Первый анализ был через месяц от заболевания, а антитела нарастают постепенно в течение 3-6 месяцев, и также постепенно снижаются. Поэтому максимальная концентрация антител у Вас неизвестна.
В настоящий момент уровень антител неплохой, с вакцинацией можно повременить на 3-4 месяца. Но не забывайте о мерах профилактики, так как ни антитела, ни вакцина не дают 100% защиты. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за развернутый ответ.
Анализ на антитела лучше повторить через 3-4 месяца и посмотреть динамику? Или пораньше?
Нефролог, Терапевт
Через 4 месяца сдайте динамику в той же лаборатории и тем же методом. Если количество антител снизится в два и более раза, то надо вакцинироваться.
Клиент
Нина, еще раз благодарю.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
вы сдали антитела в начале заболевания, т. е они были не на пике, обычно они нарастают в течение нескольких месяцев после начала симптомов
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По тесту у Вас выработались антитела G, титр антител достаточно высокий. Антитела вырабатываются с 21 дня от первых симптомов заболевания. В течение нескольких месяцев антитела нарастают, индивидуально может дольше, поэтому у Вас такой титр антител. Сформировался иммунитет к ковид 19. На ближайшие 6 месяцев Вы защищены от повторного заражения ковид инфекцией. С вакцинацией можно повременить до 6 месяцев. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас хороший напряжённый иммунитет.
IgG могут нарастать длительно и циркулировать в крови до 9-12 месяцев. Это особенность Вашего иммунитета, не более того.
Наличии антител не противопоказание для вакцинации, поскольку ВОЗ не установил титр антител необходимый для защиты.
Однако с Вашими цифрами можно отложить прививку на 3-4 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие АТ не является противопоказанием к вакцинации.
Возможна была встреча с инфекцией или особенность иммунного ответа вашего организма.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, бывает, У ВАс очень хороший титр антител и как следствие защита, можно не вакцинироваться
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Действительно у вас хороший иммунитет. Но это не является противопоказанием к вакцинации.