Консультация гастроэнтеролога /

На ГВ болит живот — вопрос №564404

Здравствуйте кормлю ребёнка грудью, ему 3 месяца, переела сильно много на ночь, после этого перед снов началось жжение в области солнечного сплетения и жуткая тяжесть, выпила мезим, уснула, проснулась от боли, вызвала самостоятельно рвоту, легче не стало так же жгло, отрыжка частая, тошнота плюс боль чуть ниже пупка справа если нажать, если встать то вздутие и боль ноющая по всему животу что делать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Конечно. диагнозы нужно ставить: сделать ФГС. А пок соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Хуже всего- курение и соль. Вот с лекарствами на ГВ потруднее. Безусловно не противопоказаны: Принимайте Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и антарейт по 1 таблетке для рассасывания 4 раза в день через 1, 5-2 часа последы. Гастрофарм 1т 3 раза в день- 1 месяц. Дальнейшее по результату ФГС
Клиент
Инесса, здравствуйте то есть лучше сделать гастроскопию, я сначала подумала отравление рвало всю ночь, сейчас прекратилось осталась просто отрыжка и такое ощущение что кишечник ниже пупка вздулся весь если нажать то больно, на животе спать больно и ходить тоже
Гастроэнтеролог
Возможно, всё и началось с отравления, и лечение поможет. Но понимать. с чем имеешь дело на данный момент, надо. Хотя бы для того, чтобы иметь рекомендации по продолжительности и содержанию курса лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, начните прием препарата Пепсан Р по дозировочной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте щадящую диету с исключением из рациона питания жареное, солёное, копчёное, острое, сладости, продукты с красителями и консервантами, колбасы и сосиски, кетчуп, майонез, фастфуд.
Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, овощи на пару или запекать, фрукты желательно тоже запекать. Хлеб бездрожжевой, без добавок, из сладкого можно сухое печенье.
Пропейте курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум Сти) 3 раза в день 10 дней +Пепсан 3 раза в день.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием пепсана Р 1 Саше 3 раза в сутки 5 дней.
Если не будет эффекта- узи брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц