Повышенная температура у взрослого
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мужчина, 73 года. Вот уже два месяца повышенная температура 37,2. 19.07.2021 повысилась до 38-38,3. Парацетамол и ибупрофен не сбивали, помогало только обтирание с уксусом (временно падала до 37,3). Сделали тест на ковид - отрицательный. Прививка была сделала весной (Эпиваккорона). С 23.07.2021 температура немного упала, но до сих пор держится по утрам 37,5-37,6, к вечеру может упасть до 37,2. Сделали общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости, ТРУЗИ (все прилагаю). Сделал также рентген грудной клетки на цифровом аппарате - патологий нет. 28.07.2021 терапевт по анализу крови сказала, что это вирус и выписала Ацикловир. Но пока он не помог сбить температуру. Консультировался у трех урологов, все говорят, что не видят ничего криминального по своей части, предстательная железа в этом состоянии не может давать такую температуру. Один уролог выписал антибиотик юнидокс солютаб, за 4 дня результата нет. При начале приема Ацикловира пить антибиотик перестал. На 03.08.2021 записан на УЗИ щитовидной железы. Имеются грыжи и стеноз позвоночника, которые последнее время обострились и дают сильные боли. Прочитали в интернете, что несбиваемая температура бывает при онкологии. Скажите, пожалуйста, что нужно проверить в первую очередь, в каком направлении двигаться? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день! Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы кроме температуры есть какие? Со стороны ЖКТ? Как аппетит?Стул?
Возможно необходимо выполнить КТ с контрастом брюшной полости после исследования функции щитовидной железы: ТТГ, АТ к тиреоглобулину, УЗИ щитовидной железы.
Марина, со стороны ЖКТ нет жалоб, аппетит в норме. Единственное, постоянно запоры уже в течение 20 лет. Колоноскопию делал несколько раз, последний в 2019 г. - без отклонений.
Помимо вышеперечисленных анализов необходимо так же выполнить ФГДС. После обследования будет понятна тактика ведения