Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №564497

Здравствуйте 4 года пью эутирокс 0,25 был ттг 4,9 вставал. в норму . Год не проверялась, состояние ухудшилось , анализ показал ттг 7,8 . Какую дозу принимать и через сколько сдать опять анализ ?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какой у вас диагноз?
И какой вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Увеличить дозу тироксина до 50 мкг . Контроль ТТГ 3 месяца
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к ТПО? Ваш изначальный ТТГ был в норме и его не нужно было снижать. Сейчас Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО и Т4 св. У Вас вероятно субклинический гипотиреоз который не требует лечения гормлнальными препаратами, если Вы не планируете беременность. Сдайте кровь на железо и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте другие анализы не сдавала . Пойду завтра утром сдам. Беременность планирую годика через 2
Эндокринолог, Врач УЗД
Если подтвердится субклинический гипотиреоз (Т4 св будет в норме), то лечение сейчас не нужно. Если АТ к ТПО будут в норме, то можно будет принимать йодомарин для нормализации уровня ТТГ. Сдайте анализы и прикрепите результаты к вопросу
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день , скажите пожалуйста, уровень ТТГ 4,9 , был до назначения Эутирокса?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо добавить дозу эутирокса до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг, если не сдавали ранее то сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличьте дозу до 50 мкг. Контроль ттг через 3 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз и лечение требуется только при планировании беременности. Проверьте уровень АТТПО и ферритина. Вряд ли уровень ТТГ 7,8 оказывает влияние на самочувствие. Обычно изменения начинаются от 10 и выше.
Клиент
Наталия, здравствуйте сегодня сдала все анализы результат будет завтра . Как только начала принимать эутирокс все проблемы ушли . Были панические атаки , выпадение волос , тахикардия итд. Год не проверялась симптомы начали возвращаться сейчас повысила дозу с 025 до 5 , теперь хоть воздуха хватает .
Эндокринолог, Сомнолог
если Вы лучше себя чувствуете на тироксине - продолжайте 50 мкг в день. при субклиническом гипотиреозе рассматривается пробное лечение, если самочувствие улучшается, тироксин оставляют.