Сильный кашель.

Здравствуйте! Мы с мужем сейчас болеем ковидом. Муж две недели, я неделю. Мама живет с нами. Вакцинирована в апреле. Два дня у нее сильный кашель сухой и температура 37,4. Голос осипший. Накануне, как заболеть, ела ледяную дыню. Думает, что из-за этого. Пцр отрицательный. LgG 9,55, LgM 1,21 полуколичественные. С реактивный 17,37 Ддимер 197 Ферритин 39,3 фибриноген 4,7 Соэ 28 Что принимать от кашля? Нужны ли антибиотики? Сейчас пьет коделак нео. Может бронхомунал? В поликлинику идти не хочет. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо за рекомендации

Был рад помочь. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, в анализах признаки вирусной инфекциии, от кашля Омнитус 1 ст л 3 р д, полоскать горло с фурацилином, орошать гексоралом, Лизобакт по 1 т 3 р д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, она принимает цинк, селен, вит д, вит с, магний и б6, свечи кипферон. Пусть дальше принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны. Если коделак нео не эффективен, просите доктора выписать рецепт на кодеиносодержащие препараты. Для этого не обязательно идти в поликлинику, в вашем случае можно вызвать на дом участкового терапевта. Хотя бы проведут осмотр с аускультацией легких, возможно дадут направление на рентгенографию грудной клетки. Бронхомунал можно, но чуда от его приема ждать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое. Постараюсь уговорить ее

Пожалуйста. Да, обязательно поговорите. Ей нужно посерьезней отнестись к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, причина в контакте с ковидом? Если вирусная картина

Да, коронавирусная инфекция не исключена. Нужно брать пцр тест. Но при легком течении заболевания тактика лечения, такая же как при орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, пцр отрицательный

Они бывают ложноотрицательными.
В любом случае, лечение пока только симптоматическое.
Осмотр терапевтом очно, провести рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое)

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! Возможен и ковид, надо делать тест пцр, от кашля лозолван сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, пцр отрицательный. Антитела есть после вакцинации. Поэтому и переживаем. Что же это такое

После перенесённого ковида иммунитет снижается и даже банальный ларингит переносится тяжелее обычного

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхомунал не нужно. Кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сухой. Голос осипший

пропить синекод по 1 таб 3 раза в день, увлажнять вохдух в помещшении, витамин Д 2000 ед в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо! А с реактивный повышен, ничего страшного?

это характерно для перенесенной инфецкии

Здравствуйте!
Бронхомунал не нужно в остром периоде инфекции - только после полного выздоровления.
Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты, если принимаете. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, все эти витамины пьет с того момента, как у моего мужа пропало обоняние. Сатурация такая же как и раньше. 97-98-99. Видимо из-за возраста, на левой бывает 96-98, а правая 98-99

Сатурация кислорода отличная. Можно добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки если нет высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте Анна, я бы все таки рекомендовала прием антибиотика, амоксиклав , супрастин, 1 таблетка на ночь орошать горло йокс, рассасывать лизобакт, ингаляции через небулайзер щелочные с минеральной водой нарзан , есентуки, от кашля ренгалин.вызов врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, спасибо большое

Здравствуйте.
Течение заболевания лёгкое.
По состоянию и анализам антибиотики и антикоагулянты не показаны.
Бронхомунал нельзя в остром периоде заболевания и это препарат без доказанной эффективности.
От сухого кашля Синекод или омнитус, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое.