Уплотнение в молочной железе при ГВ
Здравствуйте. Я кормящая мама вот уже1,5 месяца. 3 недели назад внезапно ночью появилась шишка в молочной железе. Ребёнок её той же ночью рассосал, но на её месте осталось уплотнение. УЗИ на следующий день подтвердило, что это молоко. Неделю я пыталась самостоятельно это уплотнение расцедить - не получилось. Далее я проделала 12 сеансов физиопроцедур ультразвука. В результате уплотнение расходится при сцеживании, но опять появляется с каждым приходом молока. Как избавиться от этого уплотнения окончательно? Сколько ещё оно может существовать или оно должно постепенно уйти, если буду сцеживать грудь? Чем грозит такое образование, если я перестану сцеживать грудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! можно это место мазать мазью Траумель, а также прикладывать капустный лист с мёдом
это уплотнение ничем не грозит, если вы не будете допускать застоя молока, чаще сцеживайте грудь
Здравствуйте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)
2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её.
3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.
4. Местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).
5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте, где-то проток или узки, или забивается жирным молоком. Если первый вариант , то уплотнение периодически может появляться, можно принимать ношту за 30 минут до кормления и подбород ребеночка должен быть на против уплотнения при кормлении, так уплотнение будет быстрее уходить полностью . Дополнительно можно на эту область использовать траумель.
Сейчас самое главное - размягчать и расцеживать это уплотнение, чтобы оно не застаивалось и не воспалялось
1. Самое главное и эффективное лечение - это Ваш ребенок. Кормить в основном этой грудью, подбородок ребенка должен быть обращен к уплотнению.
2. Что еще может помочь - теплый душ с предварительным приемом Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - как бы больно и неприятно не было - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску.
3. Наружно можно использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения 2-3 раза в день.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью
Здравствуйте. Мажьте трамелем 2р.день, оно пройдёт и принимайте вит е 200мг 2р.день. чаще приклыдывайте ребёнка к груди и сцеживайте оставшиеся молоко
Асиет, есть какой-то прогноз по срокам, просто я уже почти 4 недели не могу избавиться от этого уплотнения. Я сцеживаюсь, уплотнение проходит, а потом вновь и вновь возвращается.
Принятый ответ
Скорее всего у вас расширенный проток, и в нем скапливаеися молоко. По времени клгла пройдёт точно вам не скажу, у всех по разному. Обычно при часто кормлении ребёнка проходит