Консультация гастроэнтеролога /

Запор болит живот — вопрос №564645

Здравствуйте! Последнюю неделю - полторы мучает запор. Пару дней назад ставила свечи глицерин, но проблема вернулась. Пью много воды всегда, клетчатка псиллиум на ночь, Ессентуки минералка для профилактики. Ряженку вчера выпила. Но ничего не помогает . Ранее не было такой проблемы .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оценка появившегося запора зависит от того, сколько вам лет, имеются ли другие жалобы, принимаемые лекарства. В любом случае советы состоят в приеме 35 -40 мл жидкости на кг веса в сутки, достаточной физической активности, соблюдении диеты № 3 Кроме того, надо начать прием дюфалака от 1 до 3-х ст.л. утром со стаканом прохладной воды до достижения эффективной дозы. Эту дозку надо обязательно принимать не менее 2-х недель. при необходимости- возможет постоянный прием(это не вредно).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТте! Запоры ранее беспокоили? Через сколько дней стул? УЗИ брюшной полости делали? Какие- то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

Клиент
Марина, стул был каждый день после двух стаканов воды с утра и завтрака. УЗИ делала год назад , все в порядке . Ничего не принимала кроме сока пихты для иммунитета.
Педиатр
60% рациона сырые овощи и фрукты, это про вас? Растительное масло в столовую ложку натощак. Упражнение в методике шанк-пракшалана, тоже возьмите на вооружение но Я рекомендую только упражнения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!При остро возникшем запоре мы всегда пациенту говорим о необходимости колоноскопии или ирригоскопии для исключения объемных образований толстого кишечника.Если газы отходятт, нет тошноты или рвоты для разрешения острого запора можно
Слабилен или гутталакс в каплях 14-17 капкль, если первая порция кала плотная, то для выхода свободного первой плотной порции кала поставьте клизму Энема клин .
Но обследование обязательно.!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Клиент
Екатерина, 28
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам