Консультация эндокринолога /

Тиреоглобулин — вопрос №564734

Здравствуйте! Два месяца болею подострым тиреоидитом. Сейчас уже клинические симптомы сошли на нет. Болей нет давно, тахикардия периодически. Анализы крови приходят в норму. Осталось только СОЭ 31 и тромбоциты 592. Эндокринолог направил на пункцию узла щитовидной железы. Он у меня 2 см. в диаметре. Онколог в свою очередь направил сдать тиреоглобулин. Скажите, пожалуйста, разве тиреоглобулин может сейчас выступать в роли онкомаркера? Щитовидка же не удалена! Подозреваю, что белок этот будет повышен из-за остаточных явлений тиреоидита, а вдруг онколог примет это за онкопатологию?

Эндокринолог
Тиреоглобулин покажет только, что у вас имеется щитовидная железа. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин. Онколог не разбирается в теме
Клиент
Дмитрий, спасибо! Кальцитонин сдавала 6,2 при норме 4,8. Теперь вот сделаю на днях биопсию, посмотрим, что покажет мой изоэхогенный узел ....

Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Подозревают рак когда кальцитонин около 100 и более
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам!