Тиреотоксикоз или рак?

Анализ на тиреоглобулин при норме до 59, выдал значение 500. Является ли этот анализ показателем рака?

Тиреотоксикоз, дтз.
37 лет

Здравствуйте!

Данный анализ в случае наличия щж в организме,означает,что у вас аутоиммунный процесс. В данном случае как понимаю б.Грейвса.

Ат тг,тг важны при удалённой щж по поводу онкологии для оценки рецидива рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, спасибо.
Возможно сможете прояснить мою ситуацию с щитовидкой?
Началось все 4 года назад с резкого высокого давления до 150 и пульса 140-скорая,купировали, как сказали гипертонический криз, и понеслось....скорая часто, Скачки давления до 150, пульса до 140, внутренняя тряска, волосы клочками, кожа как наждачка, страх,панические атаки, экстрасистолы, набор веса, потею, усталость(глаза утром открыла, сразу устала,вспотела и пульс разогнался), депрессия, я ничего не хочу делать,только лежать,спать, скачки настроения, раздражение,2 года назад присоединился ком в горле,давление в области шеи,особенно когда лежу на спине, и многое другое....
Сдача анализов ,на гармоны,больницы....
Врачи говорили, анализы в норме,все хорошо( ттг 0,200, т4 и т3 на верхней границе,попейте валерьянку....мне плохо, симптомы сохраняются. Ставили субклинический гипертиреоз(наблюдать).
4 года наблюдали, успела родить ребёнка в этот период. От пульса пью конкор 2,5 мг утром, иногда и +вечером 2,5 мг, с октября 2023 г. по май 2024 г. Тирозол по 5 мг утром(от него нормализовался ттг).
Прошу врачей что то делать,не могу больше в этом аду... поставили диагноз тиреотоксикоз,дтз ,предложили сделать радиойод. Сдала анализы, вроде бы все в норме,кроме тиреоглобулина, который равен 500. Заподозрили рак...отказали в госпитализации на радиойод, направили еще раз на пункцию щитовидной железы. анализы все свежие, если можно напишу их

Какой уровень ат к рТТГ? По ним определяют есть ли ДТЗ

И напишите объем щж и есть ли образования в ней. Если да ,то укажите критерии и размеры их

Рак можно заподозрить по пункции узлов и анализ на кальцитонин. Но они не дают такую симптоматику.

А вот аденома (автономия) узла щж-может давать. В таком случае для начала сцинтиграфию проходят. При подтверждении диагноза-оперативное лечение,удаляют долю железы и живёте спокойно. Вторая доля может взять на себя функцию всю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, ант к ттг был 0,5 в 2022 году, больше сдавать мне не давали, сказали не нужно.

Кальцитонин от апреля- 0,597
Ттг(май)- 2.74
СТ4(май)- 10.3
СТ3- 5.11
Антитела к ТГ - 0,5
Тиреоглобулин- 500

По узи: Правая доля-длина 43 мм,ширина 23 мм, толщина 19мм, объем 9.0см3. Структура паренхимы неоднородная. Эхогенность понижена. Очаговые зоны по переднему краю узел высокой эхогенности 12×9 мм пр цдк кровоток интраперинодулярный, рядом с ним изоэхогенный узел 10×8мм выходит за пределы доли. При цдк кровоток в тканях щж резко усилен.

Левая доля- длина 41 мм, ширина 21 мм, толщина 17 мм, объем 7см3. Структура паренхимы неоднородная. Эхогенность понижена. Очаговые зоны узел высокой эхогенности 13×7мм,по переднем краю изоэхогенный узел 12×8мм при цдк кровоток в тканях щж резко усилен.

Перешеек- толщина 8 мм.
Общий объем: 16.0см3.
Заключение: усиление кровотока в тканях щж, узловых образований, Ti-rads3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, сцинтиграфию делать мне не стали, сказали нет смысла. Сразу делать радиойод.
Вчера должны были госпитализировать на радиойод,но отказали из за анализа на тиреоглобулин(500), с подозрением на рак,но не сказали какой. отправили ещё раз на пункцию(делаю сегодня).

Скажите, стоит делать радиойод, или лучше сразу удалить всю щж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, эндокринолог ставит диагноз : код по МКБ-10: Е05.2 тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом.

А с какого города вы?

Странная тактика)

Антитела к рТТГ менее 2 исключают наличие б.Грейвса. Если они в норме,то тирозол не нужен. Далее проводят сцинтиграфию,тк есть у вас образования в железе,которые могут быть автономией узла. Если сцинтиграфия покажет это,тогда лечение оперативное.

Ат тг при наличии железы НЕ говорит об онкологии. Узлы ваши по описанию не тревожные(если доверять врачу узи),тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности всего 2-4%. Достоверно покажет пункция,но пункция при Тирадс 3 показана при размере образования от 20мм. При размере от 10мм технически уже возможно проведение биопсии,если желает пациент.

Вам нужно на отмене тирозола провести сцинтиграфию. Повторить АТ к рТТГ

У вас повышен тиреоглобулин (ТГ), не АТ ТГ. Повышение ТГ говорит о том ,что у вас есть ЩЖ и все. Это не онкомаркер

Повторюсь АТ ТГ и ТГ сдают после удаления щж по поводу онкологии для оценки рецидива онкологии.

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, Ульяновская область.
Пункцию буду делать сегодня.
Тирозол отменила с 31 мая, а сцинтиграфию не хотят делать, говорят нет смысла, нужно радиойод сразу делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, т е нужно сделать пункцию, повторить потом анализ АТ к ттг, и настаивать на сцинтиграфии?

Я бы рекомендовала все равно определиться с диагнозом и далее уже идти на РЙТ. И автономия узла и длительный ДТЗ +рецидив ,требуют радикального лечения. По поводу ДТЗ большие сомнения,учитывая,что ат к рТТГ были в норме (хотя в 2022 году симптоматика заболевания уже была как полагаю). Биопсию обязательно пройдите. Тг не является маркером онкологии в вашем случае-с большей вероятностью образования доброкачественные (если узи врач описал достоверно образования)

Достаточно сцинтиграфию она покажет это автономия или б.Грейвса(дтз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за развёрнутый ответ.

Пока не закрывайте тему,напишите,если результаты придут до закрытия вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, есть пункция от 2022 года- клетки фолликулярного эпителия без атипии. Категория || по Bethesda.
Обильный коллоид. Но наверное она уже не информативна на данный момент

Вам пунктировали все образования?

Если все пропунктированы,то повторять не нужно. Доброкачественные образования не перерождаются в злокачественные.

Повторная пункция показана при росте образования на 1 см за год или если его критерии по описанию меняются.

Так же пункция показана при появлении новых образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, обе доли пунктировали. Но я так поняла что на перешейке тогда не было, сейчас и перешеек появился

Если есть новые-пускай проводят пункцию. Те что были Бетезда 2 по результатам ТАБ-не переродятся в ЗНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, спасибо, очень грамотно , понятно, по простому даёте комментарии.

Обязательно напишите тут,если успеют результаты придти! Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, вычитала ,что Аденома щитовидной железы относится к опухолям, обладающим потенциальной злокачественностью, т. е. возможностью трансформации в рак щитовидной железы.

Адоны -доброкачественные гормональноактивные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, такого не слышала и в интернете не нашла.

Аденома* ?не проверила написанное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, пришла пункция?я так поняла все не очень хорошо... пожалуйста, объясните что значит и насколько серьёзно, злокачественное?

Под правой долей стоит -TIR 4( я так понимаю это злокачественное??)
Под левой долей стоит- TIR |||
Рекомендовано: Пр. мв доля:коллоид. Доброкачественный коллоидный узел. Категория Бетезда ||.

Тирадс 4 и тирадс 3 это описание узлов по узи

А вот бетезда 2-доброкачественное образование по результатам биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, т е рака нет? Можно делать радиойод,без удаления щж?

Взяли пункцию из узла правой доли тирадс 4. Он доброкачественный

А тирадс 3 итак с низким риском злокачественности, всего 2%

Да,рйт достаточно? она приведёт вас к гипотиреозу,потом будите принимать тироксин,на качество жизни не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна,но % рака все таки есть?!
Как быть уверены,что не попадаю в этот процент

Это низкий процент, образования более 20мм тирадс 3 подлежат пункции. Тут только довериться,что 98% оно доброкачественное. Я не встречала образования тирадс 3-злокачествннные

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, но правая доля стоит тирадс 4.
Какой диагноз можно поставить на основании моих анализов,симптомам и пункции?

Повторю?Тирадс 4 это выставленный риск по узи. После вы прошли биопсию,где результат доброкачественный. Понимаете? Тут важно заключение пункции,а не то ,что в узи тирадс 4,которое полностью зависит от опытности врача узи,насколько хорошо видит картину узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, в общем оба узла доброкачественные. Извините , от страха не могу сообразить сразу

Верно??

Узи даёт лишь риск. А вот биопсия уже выдаёт более точную картину. Обычно врач узи пишет с запасом категорию Тирадс. Поэтому не факт ,что второй узел Тирадс 3. Может тирадс 2. Тут все зависит от опытности врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Софико Бежановна, спасибо