Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз или рак? — вопрос №2167549

Анализ на тиреоглобулин при норме до 59, выдал значение 500. Является ли этот анализ показателем рака?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, дтз.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Данный анализ в случае наличия щж в организме,означает,что у вас аутоиммунный процесс. В данном случае как понимаю б.Грейвса.

Ат тг,тг важны при удалённой щж по поводу онкологии для оценки рецидива рака
Клиент
Софико Бежановна, спасибо.
Возможно сможете прояснить мою ситуацию с щитовидкой?
Началось все 4 года назад с резкого высокого давления до 150 и пульса 140-скорая,купировали, как сказали гипертонический криз, и понеслось....скорая часто, Скачки давления до 150, пульса до 140, внутренняя тряска, волосы клочками, кожа как наждачка, страх,панические атаки, экстрасистолы, набор веса, потею, усталость(глаза утром открыла, сразу устала,вспотела и пульс разогнался), депрессия, я ничего не хочу делать,только лежать,спать, скачки настроения, раздражение,2 года назад присоединился ком в горле,давление в области шеи,особенно когда лежу на спине, и многое другое....
Сдача анализов ,на гармоны,больницы....
Врачи говорили, анализы в норме,все хорошо( ттг 0,200, т4 и т3 на верхней границе,попейте валерьянку....мне плохо, симптомы сохраняются. Ставили субклинический гипертиреоз(наблюдать).
4 года наблюдали, успела родить ребёнка в этот период. От пульса пью конкор 2,5 мг утром, иногда и +вечером 2,5 мг, с октября 2023 г. по май 2024 г. Тирозол по 5 мг утром(от него нормализовался ттг).
Прошу врачей что то делать,не могу больше в этом аду... поставили диагноз тиреотоксикоз,дтз ,предложили сделать радиойод. Сдала анализы, вроде бы все в норме,кроме тиреоглобулина, который равен 500. Заподозрили рак...отказали в госпитализации на радиойод, направили еще раз на пункцию щитовидной железы. анализы все свежие, если можно напишу их

Эндокринолог, Врач УЗД
Какой уровень ат к рТТГ? По ним определяют есть ли ДТЗ

И напишите объем щж и есть ли образования в ней. Если да ,то укажите критерии и размеры их
Эндокринолог, Врач УЗД
Рак можно заподозрить по пункции узлов и анализ на кальцитонин. Но они не дают такую симптоматику.

А вот аденома (автономия) узла щж-может давать. В таком случае для начала сцинтиграфию проходят. При подтверждении диагноза-оперативное лечение,удаляют долю железы и живёте спокойно. Вторая доля может взять на себя функцию всю
Клиент
Софико Бежановна, ант к ттг был 0,5 в 2022 году, больше сдавать мне не давали, сказали не нужно.

Кальцитонин от апреля- 0,597
Ттг(май)- 2.74
СТ4(май)- 10.3
СТ3- 5.11
Антитела к ТГ - 0,5
Тиреоглобулин- 500

По узи: Правая доля-длина 43 мм,ширина 23 мм, толщина 19мм, объем 9.0см3. Структура паренхимы неоднородная. Эхогенность понижена. Очаговые зоны по переднему краю узел высокой эхогенности 12×9 мм пр цдк кровоток интраперинодулярный, рядом с ним изоэхогенный узел 10×8мм выходит за пределы доли. При цдк кровоток в тканях щж резко усилен.

Левая доля- длина 41 мм, ширина 21 мм, толщина 17 мм, объем 7см3. Структура паренхимы неоднородная. Эхогенность понижена. Очаговые зоны узел высокой эхогенности 13×7мм,по переднем краю изоэхогенный узел 12×8мм при цдк кровоток в тканях щж резко усилен.

Перешеек- толщина 8 мм.
Общий объем: 16.0см3.
Заключение: усиление кровотока в тканях щж, узловых образований, Ti-rads3.
Клиент
Софико Бежановна, сцинтиграфию делать мне не стали, сказали нет смысла. Сразу делать радиойод.
Вчера должны были госпитализировать на радиойод,но отказали из за анализа на тиреоглобулин(500), с подозрением на рак,но не сказали какой. отправили ещё раз на пункцию(делаю сегодня).

Скажите, стоит делать радиойод, или лучше сразу удалить всю щж?
Клиент
Софико Бежановна, эндокринолог ставит диагноз : код по МКБ-10: Е05.2 тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом.
Эндокринолог, Врач УЗД
А с какого города вы?

Странная тактика)

Антитела к рТТГ менее 2 исключают наличие б.Грейвса. Если они в норме,то тирозол не нужен. Далее проводят сцинтиграфию,тк есть у вас образования в железе,которые могут быть автономией узла. Если сцинтиграфия покажет это,тогда лечение оперативное.

Ат тг при наличии железы НЕ говорит об онкологии. Узлы ваши по описанию не тревожные(если доверять врачу узи),тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности всего 2-4%. Достоверно покажет пункция,но пункция при Тирадс 3 показана при размере образования от 20мм. При размере от 10мм технически уже возможно проведение биопсии,если желает пациент.

Вам нужно на отмене тирозола провести сцинтиграфию. Повторить АТ к рТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас повышен тиреоглобулин (ТГ), не АТ ТГ. Повышение ТГ говорит о том ,что у вас есть ЩЖ и все. Это не онкомаркер

Повторюсь АТ ТГ и ТГ сдают после удаления щж по поводу онкологии для оценки рецидива онкологии.

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж
Клиент
Софико Бежановна, Ульяновская область.
Пункцию буду делать сегодня.
Тирозол отменила с 31 мая, а сцинтиграфию не хотят делать, говорят нет смысла, нужно радиойод сразу делать
Клиент
Софико Бежановна, т е нужно сделать пункцию, повторить потом анализ АТ к ттг, и настаивать на сцинтиграфии?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала все равно определиться с диагнозом и далее уже идти на РЙТ. И автономия узла и длительный ДТЗ +рецидив ,требуют радикального лечения. По поводу ДТЗ большие сомнения,учитывая,что ат к рТТГ были в норме (хотя в 2022 году симптоматика заболевания уже была как полагаю). Биопсию обязательно пройдите. Тг не является маркером онкологии в вашем случае-с большей вероятностью образования доброкачественные (если узи врач описал достоверно образования)

Достаточно сцинтиграфию она покажет это автономия или б.Грейвса(дтз)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за развёрнутый ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока не закрывайте тему,напишите,если результаты придут до закрытия вопроса
Клиент
Софико Бежановна, хорошо
Клиент
Софико Бежановна, есть пункция от 2022 года- клетки фолликулярного эпителия без атипии. Категория || по Bethesda.
Обильный коллоид. Но наверное она уже не информативна на данный момент
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам пунктировали все образования?

Если все пропунктированы,то повторять не нужно. Доброкачественные образования не перерождаются в злокачественные.

Повторная пункция показана при росте образования на 1 см за год или если его критерии по описанию меняются.

Так же пункция показана при появлении новых образований
Клиент
Софико Бежановна, обе доли пунктировали. Но я так поняла что на перешейке тогда не было, сейчас и перешеек появился
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть новые-пускай проводят пункцию. Те что были Бетезда 2 по результатам ТАБ-не переродятся в ЗНО
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, очень грамотно , понятно, по простому даёте комментарии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обязательно напишите тут,если успеют результаты придти! Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, вычитала ,что Аденома щитовидной железы относится к опухолям, обладающим потенциальной злокачественностью, т. е. возможностью трансформации в рак щитовидной железы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Адоны -доброкачественные гормональноактивные образования
Клиент
Софико Бежановна, такого не слышала и в интернете не нашла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Аденома* ?не проверила написанное
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, пришла пункция?я так поняла все не очень хорошо... пожалуйста, объясните что значит и насколько серьёзно, злокачественное?

Под правой долей стоит -TIR 4( я так понимаю это злокачественное??)
Под левой долей стоит- TIR |||
Рекомендовано: Пр. мв доля:коллоид. Доброкачественный коллоидный узел. Категория Бетезда ||.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 4 и тирадс 3 это описание узлов по узи

А вот бетезда 2-доброкачественное образование по результатам биопсии
Клиент
Софико Бежановна, т е рака нет? Можно делать радиойод,без удаления щж?
Эндокринолог, Врач УЗД
Взяли пункцию из узла правой доли тирадс 4. Он доброкачественный

А тирадс 3 итак с низким риском злокачественности, всего 2%
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,рйт достаточно? она приведёт вас к гипотиреозу,потом будите принимать тироксин,на качество жизни не влияет

Клиент
Софико Бежановна,но % рака все таки есть?!
Как быть уверены,что не попадаю в этот процент
Эндокринолог, Врач УЗД
Это низкий процент, образования более 20мм тирадс 3 подлежат пункции. Тут только довериться,что 98% оно доброкачественное. Я не встречала образования тирадс 3-злокачествннные
Клиент
Софико Бежановна, но правая доля стоит тирадс 4.
Какой диагноз можно поставить на основании моих анализов,симптомам и пункции?
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторю?Тирадс 4 это выставленный риск по узи. После вы прошли биопсию,где результат доброкачественный. Понимаете? Тут важно заключение пункции,а не то ,что в узи тирадс 4,которое полностью зависит от опытности врача узи,насколько хорошо видит картину узи.

Клиент
Софико Бежановна, в общем оба узла доброкачественные. Извините , от страха не могу сообразить сразу
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно??

Узи даёт лишь риск. А вот биопсия уже выдаёт более точную картину. Обычно врач узи пишет с запасом категорию Тирадс. Поэтому не факт ,что второй узел Тирадс 3. Может тирадс 2. Тут все зависит от опытности врача
Клиент
Софико Бежановна, спасибо