Консультация терапевта /

ПА и физические недомогание, отёки ног, кожа будто лопнет. — вопрос №564810

Добрый день. П А начались пол года назад. Сначала давило, кололо, щемило в области сердца. В затылке жгло, тошнота, голова чумная. Сделала ЭКГ и сходила к кардиолог, говорит все хорошо иди к психиатру, прошла эндокринолога и гениколога говорят тоже придраться не к чему, кровь сдала на общий и на калий, натрий. Терапевт говорит все хорошо, это у вас психосаматика. Сейчас уже 2ю неделю ноги немеют, покалывания, особенно левая. И так же крутит и немеет левая рука, вместе с плечом. Тошнота постоянно. ПА начинается в любое время, начинает жутко трясти все тело. Позывы в туалет по большому, да и по маленькому. Пью 2 месяца фенибут 3р в день, и когда атака пью 2т афобазола и валерьянки 30 капель капаю. Сходила к психиатру, он просто поговорил со мной, вернее сказать я говорила, он поставил диагнос тревожно дипресивное расстройство. И на 3й сеанс говорит что если не помогают техники надо пить антидепрессанты. Я не могу никак на них решится так страх что на всю жизнь это. Плюс мне 37 лет есть дочь 17 лет и я хочу родить ребёнка, а с этими всеми таблетками нельзя, и вот страх вдруг заберемению, а я пью таблетки. Думаю переболела ковидом 3 месяца назад. Тест сдала поздно, был отрицательный, но обоняние в остановилось только через месяц. Рука и нога левые очень беспокоят.Не пью, не курю. Есть избыточный Вес. Но самое пугающее и вызывающе паники это ноги, отекают лодышки не сильно, больше беспокоит боль кожи сверху ступни на подьеме как будто лопнет. Хотя с виду не сильно отекшие ноги. Как понять почему так болит кожа.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно это обусловлено лишним весом
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вес на месте стоит уже год. А боль кожи только 2 недели назад началась. Вес 93кг рост 169.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна, вы проверяли гормоны щитовидной железы? После чего это у вас все произошло , с чем сами связываете? Не нужно боятся антидепрессантов если их правильно принимать и сходить с них постепенно все будет нормально!
Принятый ответ
Клиент
Вита, эндокринолог сказала ей не за то даже зацепиться. Все хорошо у меня. У меня был сильный стресс в течении нескольких месяцев и после начались па. Но меня беспокоят ноги. Кожа на подъеме болит и жжёт, все время. Хотя массирую когда ноги кожа мягкая не натянутая. Вес 93кг уже год, рост 169
Терапевт, Функциональный диагност
Есть какие то обследования свежие приложите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я согласна с вашим психиатром,вам необходимы психотропные препараты,если психотерапия не даёт результата. Антидепрессанты самые безобидные лекарства,не стоит их пугаться.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По описанию действительно разбалансировка вегетативной нервной системы, тревожное расстройство.
Вам нужно найти грамотного психотерапевта, который поможет подобрать нужные препараты.
На данном этапе Вам необходимо снять напряжение. Это нужны транквилизаторы.
Например, самый простой феназепам. Поприримать по полтаблетки на ночь до 20 дней разрешено.
Далее возможно перейти на более мягкий транквилизатор атаракс.
Это поможет убрать атаки.
Но если тревога будет сохраняться , то лучше подключить антидепрессанты. Сейчас есть современные , с минимальными побочными эффектами. Например, золофт.
И есть такие, которые не вызывают зависимость. Но это вопрос уже цены.
Пролечитесь и со спокойной душой планируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, боль кожи и жжение на подъёме, это не болезнь? Психотерапевт прописал мне амитриптилин 1/2 утром, а вторые селектра 1/2 на ночь. И фенибут 4раза. И все пить 6 месяцев.
Терапевт
Напишите подробнее , где жжет кожу?
Давно ли Вы на таком лечении и есть ли эффект?
Клиент
Светлана, жжёт кожу на подъёме стопы, от пальцев до сгиба напротив щиколотки. Тянет жжёт болит кожа. Пью 2 месяца фенибут. Остальные таблетки не начинала боюсь.
Терапевт
Такое жжение кожи характерно для перенесших ковид. Неврологи расценивают их нейропатического характера. Есши боли , жжение нестерпимы рекомендуют к лечению прегабалин. Атак же Вам нужно добавить к лечению липоевую кислоту.
По 1 т 2-3 р в день после еды. Она восстанавливает нервные волокна.
Вообще Вам нужно дообследование у невролога! и его очный осмотр.
Нужно сделать обязательно мрт головного мозга.
А так же выше я Вам перечислила рекомендации по лечению у психотерапевта. Поищите другого.
Необходим Вам курс транквилизатора.
Все Ваши онемения, тошнота, частые позывы в туалет имеют психогенную природу. И это требует прием препаратов.
Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили? Сдавали анализы на Вит д, калий, натрий, магний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на вит д не назначали, а калий, магний, сдавала. Сказали все в норме. Подскажите жжение и боль кожи наподьему ступни это может быть болезнь какает?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерно для панических атак. ВАм нужно подобрать терапию