Консультация эндокринолога /

Результат УЗИ и лечение — вопрос №564816

38 день Ковида. Сделала УЗИ и сдала анализ. Чувствую себя плохо. Кроме того,что шумит в голове и размытость сознания, болит горло. Правильно ли меня оценил врач и назначил лечение? Подскажите. Проблемы до ковида вроде не было

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 37

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно проверить уровень ферритина. На УЗИ мелкие кисточки- это не образования. а расширенные клетки. которые запасают побольше йода, лечения не требуют. Гормоны тоже у вас в норме, т.е. лечить щитовидную железу не нужно, достаточно солить пищу йодированнной солью.
вит Д назначен верно, если есть его дефицит.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас кисты в щитовидной железе. Они никакой опасности не представляют. Вам назанвсли витамин Д с целью профилактики. Ттг сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Клиент
Дмитрий, вопрос про витамин Д, он не вызовет ситуацию,когда иммунитет ополчается против тебя?
Клиент
Дмитрий, ведь у меня Ковид
Эндокринолог
Ттг у вас хороший, щитовлна железа функционирует отлично. Витамин Д наоборот играет некоторую роль в формировании иммунитета. Не переживайте гиперактивного иммунного ответа прием витамина д не вызовет.
Клиент
Дмитрий, а сколько бы вы посоветовали принимать витамина Д?
по анализу 30 при норме от 30-100
Эндокринолог
Профилактическую дозу 4 капли в сутки, либо 20-30 капель 1р в неделю
Клиент
Дмитрий, но я никак не могу выздороветь от Ковид. может больше?
Эндокринолог
Я не думаю, что больший прием витамина Д может реально уменьшить срок выздоровления. Данной дозы достаточно.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, на УЗИ щитовидной железы фолликулярные образования не требующие лечения, гормоны щитовидной железы так же в норме.
По щитовидной железе рекомендую 1 раз в год делать динамическое наблюдение : УЗИ щитовидной железы и контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) , так же использование в рационе продуктов обогащенных йодом (рыба, шпинат, морская капуста)
Рекомендую проверить уровень Ферритина в крови и если он будет менее 60 нг/мл, принимать Мальтофер 100 мг, 1 таблетку в сутки - 1 месяц с последующим контролем уровня Ферритина в крови.
Что касается витамина Д, то после ковид-19 организм в прямом смысле на нуле, поэтому я все же рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 5000 МЕ (10 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки), так же если препараты цинка не назначали , рекомендую принимать Цинктерал 124 мг, 1 таб в сутки - 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Но вопрос в том, что с утра особенно шумит в голове и кружится. После приема витамина Д, кажется, что шум усиливается. Может ли такое быть? Я не врежу тем самым больше сосудам головы?
Диетолог, Эндокринолог
Нет, не вредите. Вы были у невролога? Во время ковида обоняние пропадало?
Клиент
Ольга, пропадало и до сих пор в полную силу не вернулось. Запахи чувствую,но,иногда,дочка говорит: "чем пахнет?" А я не чувствую.
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, настоятельно рекомендую обратиться к неврологу??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на витамин Д? Без его уровня нельзя назначать аквалетрим, т.к могут быть необходимы большие дозы, чем назначил Ваш врач. Гормоны щитовидной железы в норме. На УЗИ выявлены мелкие кисты, ничего страшного в них нет. Контроль УЗИ через 1 год. Проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может давать такие жалобы. Ковид серьёзное заболевание и постковидный синдром может сохраняться длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, врач назначил мне противовирусный препарат,стоит его покупать?
Эндокринолог, Врач УЗД
У противовирусных препаратов нет доказанной эффективности. На кого-то они дейсьвт, на кого-то нет. Нет гарантии, что они Вам помогут. Противовирусные можно было бы начать принимать в начале заболевания, сейчас не думаю, что от них будет толк
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы есть небольшие кисты, они возникают из за дефицита йода, пользуйтесь йодированной солью, кушайте йод содержание продукты. Гормоны в норме. Повторите узи через год. Витамин д назначен правильно но будет лучше есть проверить его уровень в крови. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин, железо