Заразен ли муж?

Здравствуйте, 07.07 у моего мужа появились признаки орви. Выявили интерстициальную пневмонию. 28% поражения. В это время я находилась у свекрови. Была беременна, родила 16.07.Муж прошёл курс лечения, гормонами и антиб. ПЦР на ковид был отрицательный 2 раза. На начало и конец лечения.Можно ли возвращаться домой с новорожденным? Есть ли риск что муж может заразить его? Прошло три недели с начала заболевания. Анализы крови на начало болезни и кт попробую приложить.

Да. Да. Домой, к мужу) добрый день!

Кровь хорошая!!!! Надо мужу дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дважды отрицательном ПЦР мазке муж не заразен для окружающих и не может заразить ребёнка.
Поводов для тревоги нет.
Дома чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Мужу принимать:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Здравствуйте,муж не заразен.
Для профилактики можно принимать цинк и витамин Д 2000Ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо!

Здравствуйте, муж не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Всего доброго, не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте
Муж не заразен, т. к пцр отрицательный, можно возвращаться
Вам желательно вит С 500 мг в сут, 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Доброго времени суток Екатерина.Муж не заразен.Можно возвращаться домой. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При отрицательном мазке муж не выделяете вирус во внешнению среду и не заразен для окружающих. Для укрепления иммунитета после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.Рекомендую мужу принимать Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Для восстановления организма после пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить лёгкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, здравствуйте, может ли быть такое , что пцр может не показать? Следом за мужем на работе заболели еще 2 человека, у них тест положительный.

Принятый ответ

До 40% ПЦР-тестов на COVID-19 оказываются ложноотрицательными.Основнымпрмчинами ложноотрицательных тестов может являтся несоблюдение правил подготовки к тестированию и неправильная процедура взятия биологического материала. Другой причиной отрицательного результата может быть следствие неверного забора , так за три часа до анализа нужно воздержаться от приема пищи, питья, курения и полос ания горла. Причиной ложноотрицательного теста также является если тест сделали, когда вирус успел спуститься из носоглотки в лёгкие. Думаю, что в случае болезни мужа переживать, что у него был ложноотрицательный тест не стоит, тем более отрицательный мазок подтвержден дважды. Возвращаться домой можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, спасибо большое!

Здравствуйте. При отрицательном мазке муж не заразен ,можете возвращаться домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо за ответ!