Консультация гастроэнтеролога /

По УЗИ и Гастроскопии есть мелкие проблемы, нужно ли лечиться? — вопрос №564890

Здравствуйте.
С целью профилактики сделал обследования:
УЗИ, гастроскопию 2019 год и 2021 год.
Вкладываю результаты в этот вопрос.
Жалоб нет.
Рост вес норма.
Есть такой момент что масляная форма витамина Д3 Вигантол совсем не усваивается, тогда как водная Аквадетрим усвоилась ( проверял дотошно скурпулезно).
Питание вроде бы правильное сбалансированное, типичный день:
ЗАВТРАК 8 утра: свежие овощи суммарно около 150 ..200 грамм (помидор, огурец, сладкий перец, стебель сельдерея и листья салата ). Бурый рис вареный 180 грамм, Два куриных яйца вареных всмятку. Перекус 11:00 яблоко. ОБЕД 13:00. тушеная курица 100 грамм, гречка вареная 250 грамм, свежие овощи 150..200 грамм. Перекус 14:00 черешня или абриркос или голубика. Перекус 17:00 пшенка 100 грамм и йогурт натуральный УЖИН 20:00: курица тушеная 80 грамм, Пшенка вареная 200 грамм. Вареные овощи суммарно около 150 грамм: брокколи, морковь, свекла, кабачок. СОН 23:30
Питьё в течение дня по желанию, суммарно выпиваю около 1300 мл воды, но еще нужно учесть что много овощей которые тоже дают влагу организму.
До сдачи последних анализов этого пил Урсофальк 4 месяца 750мг на ночь с целью растворить конкременты, но они не растворились, и УЗИ-стка сказала, что такими темпами будешь долго растворять или другие врачи говорят, что вообще не растворить.
Получается на тему конкрементов наверно можно не беспокоиться и возможно задуматься об удалении желчного в будущем.
Но вопрос другой, исходя из других проблем, которые описаны в гастроскопии и УЗИ нужно ли что-то делать, лечиться?
Врач назначила Панкреатин 25 тыс ед. * 3 раза в сутки по время еды 14 дней.
Также Рабепразол 20 мг по 1 к * 2 раза в день за 30 мин до еды в течение 30 дней.
Хочу узнать второе мнение.
И уточнить такой вопрос, если жалоб нет, то что произойдет если я буду принимать назначенные таблетки? как я узнаю что они помогли? Нужно ли через месяц ( то есть после курса таблеток) сделать еще какие то обследования?
Какие долгосрочные перспективы? то есть я так понимаю мы проблему таблетками не устраним, тогда назначенные таблетки нужно принимать пожизненно? Или ничего не нужно пить из препаратов и что-то в питании и образе жизни менять, и проблемы (которые в гастроскопии указаны) сами по себе исчезнут?

Педиатр
Здравствуйте жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет

Педиатр
Действительно, конкременты сами препараты не растворять от вам нужно с хирургом проконсультироваться на момент планового удаления желчного если конечно есть показания но данные препараты Вы можете попить но всё же желчным пузырем вам нужно решать с хирургом
Клиент
Елена, хирурги говорят планово удалять но не срочно
Педиатр
Тогда удалите планово
Клиент
Елена, а нужно ли пить таблетки которые назначила гастроэнтеролог? их пить пожизненно? причину проблем с ГЭРБ и тому подобное они не устранят?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям : есть Желчекаменная болезнь, пока без признаков воспаления желчного пузыря. Камней много, сомнительна холелитическая терапия. Прием урсосана с целью растворения камней необходим длительно, год минимум, при условии отсутствия воспаления.
По ФГДС: есть ГЭРБ, без эрозий, но рефлюкс может вызывать различную симптоматику, от изжоги до одышки и болей сердце.
На данный момент показана пожизненная диета 5, рассмотреть вопрос с хирургом об холецистэктомии.
Неусвоение масляной формы витамина Д говорит о недостатке желчи, так как жирорастворимые витамины и ферменты поджелудочной железы активируются и усваиваются только в присутствии в тонком кишечнике желчи.
Панкреатин пить бесполезно,если есть недостаток желчи.
Желчегонные пить нельзя,из за камней в желчном пузыре,так как они могут спровоцировать развитие калькулезного холецистита.
Водная форма вит Д является преимущественной в применении,так как выше биодоступность и быстрота наступления эффекта.
Рабепразол оставить.
УЗи делать бесполезно так часто.
Контроль на фоне холелитической терапии 1р в 3 мес,но я рекомендую удаление желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Если пить рабепразол, есть ли от него какие то побочные эффекты? кислотность желудка снизит? риск заражения гельминами? Кстати По УЗИ с нагрузкой, с пробным завтраком желчный сжался на 50 %
Терапевт, Гастроэнтеролог
рабепразол безопасный и эффективный препарат.
показатели пробного завтрака говорят о сохранной сократительной функции желчного пузыря.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Камни в желчном пузыре давно выявлены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, летом 2019 года первый раз в жизни начал обследоваться и сделал узи, но врач написала мелкие включения размером 3 мм без акустических теней, которые образуют сгустки размерами до 12 мм по типу густой желчи. Видимо акустичечкие тени не очень выражены, поэтому некоторые узисты говорят есть тени, а некоторые нет теней. С 2019 года принимал урсофальк курсами по 3 месяца примерно два курса в год. но динамики по УЗИ чёткой нет, так как по УЗИ видимо не очень понятно. Поэтому недавно сделал КТ с определением плотности. написали плотность 95. А еще иногда советуют делать МРТ и КТ с контрастированием, но я не очень понимаю зачем контраст, если контраст не проникает в конкременты? Если пить рабепразол, есть ли от него какие то побочные эффекты? кислотность желудка снизит? риск заражения гельминами? По УЗИ с нагрузкой желчный сжался на 50 %
Гастроэнтеролог
Еслу у Вас нет жалоб, то сейчас необходимо регулярное питание до 4-5раз в день, придерживаться диеты №5, профмлактические курсы препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тедал для профилактики застоя желчи и роста камней 2 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимический анализ крови - 1 раз в год. Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфортах во время или сразу после еды, Но-шпа 1-2 табл при болях..
Клиент
Марина, спасибо за ответ, а по проблемам с ГЭРБ и частью пищевода нужно что-то делать? недостаточность кардии написано в гастроскопии. А еще Вы написали "на 1 кг веса тедал" тедал это опечатка?
Гастроэнтеролог
на 1 кг веса тела... По поводу ГЭРБ - необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...
Гастроэнтеролог
Добрый день!Артем,Ваша проблема по эгдс значима и лечить ее надо.Т.к
1. симптоматика все равно будет
2. хроническое воспаление приведет к эрозированию слизистой
3. не исключено развитие полипов желудка на фоне хронического не леченного воспаления.
4. с операцией торопиться не стоит и продолжить прием урсосана,но после санации тонкой кишки
Питаетесь верно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а уточните Санация тонкой кишки - что это? как её делать?
Гастроэнтеролог
сдать для начала тест водородный дыхательный с лактулозой!И подтвердить СИБР.При подтверждении курсом в 7 дней альфа нормикс,по окончанию альфа нормиксакурсом в 7 дн макмирор.Потом урсосан с постепенным наращиванием дохы
Клиент
Елена, СИБР Вы заподозрили по причине того что не усваивается масляный витамин Д3?
Гастроэнтеролог
нет..)) взвесь или камни в желчном 100 % СИБР
Гастроэнтеролог
Да, и эгдс- описание дуоденума