Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №565005

Здравствуйте. Несколько дней побаливает нижняя часть живота, думаю кишечник. Присутствует повышенное газообразование. Бывает не оформленный стул. Вредностей не ем. Сделала копрограмму, прилагаю здесь.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Судя по клинической симптоматике и копрограмме имеет колитический с-м, то есть воспаление кишечника, недоверны жиры и др. элементы - что могло бы говорить о недостаточности секреторной поджелудочной железы или дисфункции билиарной системы, но тут скорее всего непереваривается из-за ускоренного пассажа по кишечнику в связи с воспалением. Необходимо исключить бактериальное и вирусное воспаление: сдать кал на диз группу и кишечные вирусы.
Сейчас можно начать прием энтерола 1 капс 2 раза в сутки неделю, щадящая диета, смекта 1-2 раза в сутки на время жидкого стула, при сильной диарее подключить энтерофурил.
Через несколько дней еще мезим можно с едой.
Клиент
Екатерина, скажите энтерол избавляет от дрожжевых грибков? Есть ли вероятность что воспаление из за них?

Гастроэнтеролог
дОБРЫЙ ДЕНЬ!чТОБЫ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ИМЕННО ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБКИ ВЫЗВАЛИ ЭТОТ ПРОЦЕСС НЕОБХОДИМО ТРИЖДЫ ПЕРЕСДАТЬ КАЛ И ПРИ НАЛИЧИИ ДРОЖЖЕВЫХ ГРИБОВ ВО ВСЕХ 3 АНАЛИЗАХ ПРОИЗВОДИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ КАНДИДОЗА КИШЕЧНИКА.При наличии грибков хоть в одной порции кала энтерол не рекомендован к употреблению
Клиент
Елена, скажите энтерол не поможет в моем случае или может усугубить ситуацию? Какие действия предпринять? Еще сдавать калл?
Терапевт
Синдром раздражённого кишечника. Необходимо сдать анализы: копрограмму , строгая диета, исключить жирное , острое, кислое , препараты: дюспаталин, эспумизан, спазмалитики: ношпа , активированный уголь.
Клиент
Игорь, копрограмму прикрепила
Педиатр
Здравствуйте в принципе нормально
Исключить нужно нарушение микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В инструкции к энтеролу есть описание антагонистического действия и против грибков тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
нужно выполнить обследования чтобы выявить точную причину и назначить точное лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ КАк часто неоформленный стул? Сколько раз в день стул? патологический примеси в стуле есть?
Клиент
Марина, стул 1 или 2 раза в день. Не оформленный почти каждый день. Видна бывает не переваренная пища.
Гастроэнтеролог
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Начните прием Мезима-форте по 1 абл 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От чего зависит боль?
Клиент
Екатерина, боль чувствую утром, когда просыпаюсь и в течении дня. С едой не связано вроде.