Орнидазол побочки

Здравствуйте! Гинеколог прописал Орнидазол 5 дней по 2 в день. Диагноз, как я поняла - неспецифическое воспаление. Когда пила было ощущение, что я под какими-то веществами нахожусь - кружилась голова, координация немного нарушалась, сонливость, взбудораженность, потом добавилась аритмия и сухость в носу как будто. Все это было наплывами и не очень выраженно, поэтому я решила потерпеть и пропить курс. но вот прошло 5 дней после приема препарата, и побочки не отпускают - бросает в жар, ночью потливость, аритмия иногда, сухость сохранилась. Помогло конечно лечение, но... Как будто у меня ломка какая-то) что здесь можно сделать или просто ждать?

Здравствуйте!
Скорее всего это уже не связано с орнидазолом. Препарат давно вывелся из организма.
Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, холестерин)
Сделать ЭКГ.
Это прояснит ситуацию. Возможно нарушена работа печени на фоне лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, нарушение печени разве даёт такие симптомы? До приёма жалоб не было никаких

Да может давать. По крайней мере здесь может быть какая то связь с приемом препарата. Он повлиял на функцию печени и как вариант ухудшение общего самочувствия.
Но помимо этого нужно исключить ряд других причин - аритмии, анемии, нарушение толерантности к углеводам. Поэтому нужно обследоваться дальше решать по ситуации.

Здравтсвуйте! это не эффекты орнидазола, он в организме держится мало времени. Сдайте общий анализ крови, биохмимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы,ТТГ, Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, щитовидку проверяла несколько месяцев назад, узи и анализ крови - все в норме. До приёма не было никаких подобных жалоб

Здравствуйте, вряд-ли это эффекты именно от данного препарата, он такого не даёт, сдайте анализы,можно там есть проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, очень странно, что перед приёмом я себя чувствовала хорошо, на фоне приёма были побочки я так понимаю на ЦНС? И по сути они и остались

Здравствуйте. Данные побочные эффекты маловероятны. Рекомендую провести обследование для уточнения причины вашего состояния.
ОАК, кровь на ферритин,сыв железо, ТТГ,Т3,Т4,ЭКГ. Тактика будет понятна после обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Да, такие побочные эффекты вполне возможны, вот выдержка из аннотации: Сонливость, головная боль, нарушение функций ЖКТ (в т.ч. тошнота), головокружение, тремор, ригидность мышц, нарушение координации движения, усталость, сенсорная или смешанная периферическая нейропатия, извращение вкусовых ощущений, изменение активности "печеночных" ферментов.
Чтобы быстрее нормализовать состояние, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием Пиридоксина (витамин В6), Тиамина (В1), Коэнзима ку 10 и Магния в виде любых препаратов или БАДов курсом 2-3 недели. Для контроля состояния хорошо бы посмотреть уровень трансаминаз (печеночные показатели) сейчас и после курса. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.