Аллергия на описторхоз

здравствуйте. в марте был диагностирован описторхоз анализом кала. лечение не проводилось ещё. С июня начались проблемы с дыханием, сухость носа, чувства отечности носоглотки. пульмонолог сказал, что это не по его части, т. к. лёгкие и бронхи в норме, предположил, что это аллергия на описторхов. Кроме того есть рефлюкс-эзофагит и гастроэнтеролог сказал, что травить описторхов в таком состоянии нельзя.. Как снять симптомы этой аллергии? мучает бессоница, трудно дышать лёжа.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока описторхии не пролечите другого варианта нет, можно попробовать купировать антигистаминным препаратом.

Ирина, каким именно? и как лечить, если задыхаюсь и не могу лежать, сплю только на таблетках по 2-3 часа в сутки, опере тал переносить жару, духоту, апахи резкие, пыль, запах дыма стгарет.. Лечение же в условиях стационара..

Ирина, неужели описторхи могут так влиять на дыхание и терморегуляцию организма?

Антигистаминное любое можно зиртек, супрастин. На каких таб вы сейчас спите? Аллергическая реакция может так проявляться.

Ирина, это началось ещё до таблеток (антидепрессанты)

Ирина, Эриус, Кларитин можно?

Я поняла что это началось до таблеток, вы антидепресантами приступы не купируете. Кларитин или Эриус можно, у всех антигистаминных один эффект.

Ирина, я пил Кларитин, эффекта не почувствовал,как такового...
а если начать травить описторх в таком состоянии, ведь лучше похоже не будет?

Антигистаминные полностью и не уберут симптомы, а просто облегчат их, полностью избавиться от проявлений описторхоза поможет только лечение бильтрицидом. Нужно срочно разбираться с проблемами желудка и сразу начинать лечение.

Ирина, а если начать принимать Бильтрицид в таком состоянии (под присмотром врача), какие последствия могут быть?Просто лучше не становится, ГЭРБ тоже никуда не пропадёт уже..
Анализы крови (общий и биохимия) в норме, как не странно..

Какие проявления ГЭРБ на данный момент?

Ирина, ну, судя по всему, кислота забрасывается, т. к. сухость во рту по ночам и раздражение горла (ЛОР сказал, что это не по его части, а из-за рефлюкс).. принимаю Дексилант неделю уже..

Горло проходит? К гастроэнтерологу когда?

Ирина, да не особо оно проходит. Гастроэнтеролог месяц сказал пить, но мне с дыханием все хуже и хуже, да ещё и зверски аппетит, ем и не могу насытиться.....

Конечно нужно сопоставить риск и пользу. Езе хотя бы неделю пролечитесь, и начинайте лечение описторхоза только под присмотром врача и продолжайте лечение ГЭРБ.

Ирина, я и пытаюсь понять, как разорвать этот замкнутый круг, ведь по результатам анализов вроде можно, а по ситуации я смогу только принять таблетки Бильтрицид а с теми же капельница и я не смогу справиться, их же стоя и сидя не поставят..

Сидя поставят.

Ирина, а при наличии описторхов и аллергии почему эозинофилы низкие в крови? (0,5 при норме 1-5)?

Эозинофилы это косвенный показатель гельминтов, они далеко таки не у всех повышаются.

Ирина, а в вашей практике встречались подобные симптомы, когда человек ощущает проблемы с дыханием от описторхоза? я так понимаю, что многие люди десятилетиями спокойно живут с описторхами....

Да, аллергическая реакция встречается не у всех при описторхозе. В практике были аллергические реакции в виде сыпи на теле, аллергии по дыхательному тракту не встречала.

Ирина, а какой-то специфический тест существует на такой вид аллергии, чтоб понять, что это именно от описторхов? то, что их надо травить, это не вызывает сомнений... и только Бильтрицид, всякие томские препараты я экорсол из осины не эффективны?

Специфических тестов не существует для подтверждение аллергии, лечение назначается соответственно клиническим рекомендациям и с доказательной эффективностью только бильтрицид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечить опистрхоз как можно скорее, пока пейте средств от аллергии например Зиртек, антиоксиданты например Берлитион

Павел, Кларитин не подойдёт?

Павел, ну а вообще, это может быть от описторхов такая реакция?

Павел, я понимаю, что нужно как можно скорее, но врачи не берут меня в таком состоянии

Вероятнее всего это они и виноваты.
Этот препарат подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления описторхозом, надо лечить паразитоз.Паразит живёт в вашем организме и вызывает изменения, которые протекают как аллергические проявления.Только убрав паразита можно от них избавиться.

Нина, замкнутый коуг:лечить нужно как можно скорее, но организм в таком состоянии, что я не могу лежать,, чтобы элементарную капельницу поставили.:(

Вам надо сейчас провести симптоматическую терапию для поддержания организма. Врачи вас подлечат и вы сможете проходить лечение против паразитов.
Сейчас принимайте антигистаминные средства и выполняйте назначения гастроэнтеролога.

Нина, я принимаю и выполняю рекомендации, только с каждым днем ситуация усугубляется..

Вам надо проводить дезинтоксикационную терапию, использование препаратов парентерально, то есть внутримышечно или внутривенно.Если есть вопросы стоит обратиться к другим врачам, необходимо коллективное обсуждение вашей ситуации на консилиуме, возможно госпитализация

Нина, а как этот консилиум организовать, куда обращаться?

Нина, и эта дезинтоксионая терапия проводится до или после бильтрицида?

Дезинтоксикационная терапия проводится до лечения для стабилизации вашего состояния.Если возникла проблема, то следует обращаться в вышестоящие медицинские учреждения.Проблему надо решать, если вам не помогает Оечение и самочувствие ухудшается, то следует обращаться в центральные лечебные учреждения, начните с руководства вашей поликлиники, чтобы организовали консилиум или направили вас на стационарное лечение

Нина, здравствуйте вы можете посоветовать препараты для дезонтоксикации, принимаемые перорально или внутримышечно.. как я говорил, капельницу я сейчас не способен выдеожать

Внутрь только Энтеродез. Это порошок, который надо разводить горячей водой и пить когда остынет. Принимать можно по 2 порошка в день, в течение 5 дней.