Что значит данное описание?
Дочке, 3 года, поставили Диаскентест, положительный. Отправили на кт. Вот результат, помогите расшифровать, что за буллы? Есть что то опасное?. Очень переживаю. Какие виды исследования возможны для уточнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, в проекции аортального окна (аортального протока) определяется микрокальцинат, а также буллы. То есть, не исключено, что это сочетанная врождённая особенность (закрытие аортального протока с образованием кальцината и врождённые буллы). Поэтому необходима консультация педиатра. Также необходима консультация фтизиатра - ОАК, ОАМ, повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Какие были предыдущие Диаскин-тест, реакцию Манту ребенку делали?
Елена, в первый год сделали манту и в два года, все были 10-12 мм. Вот и в третий раз сделали манту, 11 мм, педиатр отправила к фтизиатру, там диаскен, положительный 9 мм, потом кт
Катерина, судя по Манту и Диаскин-тест, туберкулёз под вопросом, хотя фтизиатра посетить, конечно, надо. Но Вам необходимо обследовать дочку на врождённые особенности строения лёгких, сердца и назначить (если будет необходимость) периодическое обследование каждые шесть-двенадцать месяцев.
Елена, фтизиатра посетили, ей не понравилось описание паратрахеальных лимфоузлов. Что именно не так в описании, не пояснила. Отправила в областную больницу к другому фтизиатору.
Врач заподозрила туберкулёз внутригрудных лимфоузлов. Это ещё неточно, но необходимо дообследование.
Рентгенолог не даёт четкого увеличения лимфоузлов, но, судя по описанию - 100%но не исключает. Поэтому фтизиатр направил на консультацию, чтобы помогли разобраться, не пропустить патологию.