Консультация психиатра /

Странные приступы — вопрос №56525

Здравствуйте. В 2016-ом году, в начале появился странный и пугающий симптом. В Интернете мало про это, но это что-то вроде ауры сознания. Это когда на долю секунды происходит как бы отключение основного сознания и появляется что-то, неприятное чувство, вроде что-то вижу, но непонятно что, как-бы моё я уходит на второй план. Потом, после этого (этой секунды, не более) ощущается более частое сердцебиение и неприятные ощущения в животе, но не всегда и не долго. Все проходит, но становится страшно, что это такое? В 16-м году сдал полную биохимию крови, ничего не нарушено, сделал МРТ головы, тоже ничего, но приступы продолжались и продолжаются. Иногда возникают дома и на улице, внезапно и проходят, иногда не каждый день, иногда несколько раз в день. Связи с нагрузкой, стрессом, приемом пищи не наблюдается. В любой момент может случиться, после чего возникает волнительный вопрос: что это? Посмотрел Интернет, нашел что-то похожее под названием аура сознания, но информации мало, и там везде пишут, что это при эпилепсии, перед приступом, обычно. У меня приступов эпилепсии, пока, слава Богу, не было. Вопрос: Как Вы думаете, что это может быть? Как обследоваться, к какому врачу идти? Что это может быть по вашему, из Вашего опыта? Очень жду ответа от Вас. С уважением, Игорь.

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Игорь, это может быть проявлением синдрома деперсонализации-дереализации. Проконсультируйтесь с психотерапевтом,чтобы точно определиться с вашим состоянием и провести(если необходимо)лечение.
Клиент
Мария, здравствуйте. Я сегодня сделал ЭЭГ, вот заключение:
Заключение: В фоновой записи - изменения ЭЭГ диффузного характера за счет дезорганизации и заметной редукции альфа-ритма, замедления частоты альфа-волн (9-10 гц) и нарушение его зональных свойств за счет редукции в задних отделах. Преобладает усиленный диффузный бета - ритм, амплитудой до 60 мкв, с акцентом в лобных отделах. Полиморфные диффузные медленные волны дельта и тета диапазона амплитудой до 30-40 мв, в пределах возрастной нормы. Реакция депрессии/активации альфа-ритма при открывании/закрывании глаз не выражена. При ФС РУР не наблюдается. При пробе с ГВ - некоторое усиление диффузных бета и альфа-волн, как по амплитуде, так и по индексу, появляются короткие лобные и парасагиттальные альфа и тета вспышки. Эпилептиформной активности и признаков очаговости не наблюдается. Диффузные изменения по типу ирритации с преобладанием в передних отделах больших полушарий.

Это нормально? В пределах нормы?

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Да,все в пределах нормы.