Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония — вопрос №565287

У мужа Совид, на КТ вирусная пневмония 30-40% поражения. Пьёт коронавир, азитромицин, лефокцин, эликвис, температура поднимается постоянно высокая, 39,1. Парацетамол помогает но не надолго. Помогите пожалуйста, что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней температура 39? Есть возможность делать инъекции внутримышечно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, температура сбивается парацетамолом. Не надолго. Больше 3 дней

Терапевт
По хорошему нужно госпитализироваться. Если такой вариант вам не подходит, можно попробовать цефтриаксон 1гр х 2р внутримышечно 7-10дней, дексаметозон 8мг внутримышечно 5 дней, затем вызов врача для контроля лечения и по необходимости продлить дексаметозон до 10 дней. Контроль сатурации, при снижении ниже 93% или усилении одышки, вызов скорой и срочная госпитализация.
Клиент
Надежда, он уже в госпитале. Но температура так и не падает. Сатурация 97
Терапевт
Сатурация хорошая для его % поражения, так что наберитесь терпения. Он под наблюдением и всё будет хорошо!
Клиент
Надежда, спасибо большое. У меня тоже вирусная пневмония 5-8%
Пью второй антибиотик амоксиклав (1 день), первый был азитромицин не помог. И короновир, может что то посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
необходимо добавить дексаметазон по 8 мг в сутки 4 дня, затем три дня по 4 мг в сутки внутримышечно.
а вообще с таким процентом поражения показана госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом объема поражения легких и клинической картиной заболевания, вашему мужу показана госпитализация.
Вызывайте скорую, не тяните время.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана, вам нужно ложиться в стационар, вызывайте скорую помощь не задумываясь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если температура не купируется жаропонижающими необходима госпитализация.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней всего муж болеет уже?
Клиент
Ирина, здравствуйте с 22 июля
Пульмонолог, Терапевт
Это уже долго. Как раз может быть пик заболевания. Сатурация у него какая (есть возможность измерять?). По-хорошему, нужны анализы, а лучше стационар. Так как нужен дексаметазон в уколах, как минимум
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Оптимальнее всего - госпитализация
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39 в течение 5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля. С таким процентом поражения легких и клинической картиной заболевания, вашему мужу показана госпитализация.Согласуйте, госпитализацию с вашим лечащим врачом или просто вызывайте скорую помощь.Здоровья удачи успехов !
Терапевт
Не исключаю возможного развития цитокинового шторма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сатурацию крови измеряли?
Согласна с коллегами, нужна госпитализация, нужно взять анализы и начать дексаметазон!