Вирусная пневмония
У мужа Совид, на КТ вирусная пневмония 30-40% поражения. Пьёт коронавир, азитромицин, лефокцин, эликвис, температура поднимается постоянно высокая, 39,1. Парацетамол помогает но не надолго. Помогите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней температура 39? Есть возможность делать инъекции внутримышечно?
Надежда, температура сбивается парацетамолом. Не надолго. Больше 3 дней
По хорошему нужно госпитализироваться. Если такой вариант вам не подходит, можно попробовать цефтриаксон 1гр х 2р внутримышечно 7-10дней, дексаметозон 8мг внутримышечно 5 дней, затем вызов врача для контроля лечения и по необходимости продлить дексаметозон до 10 дней. Контроль сатурации, при снижении ниже 93% или усилении одышки, вызов скорой и срочная госпитализация.
Надежда, он уже в госпитале. Но температура так и не падает. Сатурация 97
Сатурация хорошая для его % поражения, так что наберитесь терпения. Он под наблюдением и всё будет хорошо!
Надежда, спасибо большое. У меня тоже вирусная пневмония 5-8%
Пью второй антибиотик амоксиклав (1 день), первый был азитромицин не помог. И короновир, может что то посоветуете?
Принятый ответ
здравствуйте
необходимо добавить дексаметазон по 8 мг в сутки 4 дня, затем три дня по 4 мг в сутки внутримышечно.
а вообще с таким процентом поражения показана госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом объема поражения легких и клинической картиной заболевания, вашему мужу показана госпитализация.
Вызывайте скорую, не тяните время.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, вам нужно ложиться в стационар, вызывайте скорую помощь не задумываясь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если температура не купируется жаропонижающими необходима госпитализация.
Здравствуйте. Сколько дней всего муж болеет уже?
Ирина, здравствуйте с 22 июля
Это уже долго. Как раз может быть пик заболевания. Сатурация у него какая (есть возможность измерять?). По-хорошему, нужны анализы, а лучше стационар. Так как нужен дексаметазон в уколах, как минимум
Добрый день! Оптимальнее всего - госпитализация
Доброго времени суток Светлана.Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39 в течение 5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля. С таким процентом поражения легких и клинической картиной заболевания, вашему мужу показана госпитализация.Согласуйте, госпитализацию с вашим лечащим врачом или просто вызывайте скорую помощь.Здоровья удачи успехов !
Не исключаю возможного развития цитокинового шторма.
Здравствуйте!
Сатурацию крови измеряли?
Согласна с коллегами, нужна госпитализация, нужно взять анализы и начать дексаметазон!