Что значит анализ ?!
Доброй ночи ,год назад укусил клещ ,появилась эритема ,было назначено лечение доксициклин и азитромицин в/м 21 день Спустя год пересдала анализ ,помогите пожалуйста ,разобраться ,о чем говорит сейчас результат …. Очень переживаю Приложила анализы с разницей в год
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов анализа можно сказать, что выявлены IgM к боррелиям, результат на IgG отрицательный (для положительного результата необходима реакция с белком VlsE и ещё с 4 другими белками). С учётом того, что был проведён даже избыточный по длительности курс лечения и симптомы разрешились, то сейчас этот результат ни о чём не говорит. Эффективность лечения и излеченность при боррелиозе оценивается по исчезновению симптомов. Если сейчас ничего не беспокоит, то значения этот анализ не имеет, боррелиоз успешно излечен и Вы здоровы.
Симптомов вроде нет ,беспокоит то ,что беспокоило до укуса клеща
Подскажите нужно ли будет переставать еще раз такой анализ ?!
Нет, после лечения, если симптомы боррелиоза ушли, пересдавать анализы на антитела не нужно.
Антитела lgm обнаружено,это что значит ,объясните пожалуйста
Спустя год они не должны пропасть и остаться только lgG?
Это ничего не значит.
Результат иммуноблота может быть ложным либо IgM могли ещё не уйти после перенесённого заболевания (у некоторых людей они могут сохраняться до 12 месяцев).
Не обязательно, динамика антител бывает разной.
Поняла спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!
🙏🏻
Здравствуйте. Учитывая, что в прошлом вы перенесли клещевой боррелиоз, от которого проводилось лечение, наличие антител класса IgG к нескольким белкам тому подтверждение. Антитела класса IgM к белкам отрицательные (которые отвечают за острую фазу болезни).
Повода для беспокойства нет. В настоящий момент боррелиоза у вас нет
на последнем анализе спустя год
Антитела класса lgm в одной графе ОБНАРУЖЕНО
это что значит ?! Очень переживаю
Да, пересмотрела анализ, если у вас за последнее время не было факта присасывания клеща и симптомов сходных как при боррелиозе, вероятно, это антитела, которые сохранились с прошлого раза. Иногда бывает, что у небольшого процента людей антитела класса IgM длительно циркулируют в крови, но для организма они не опасны
В идеале ,спустя год их не должно быть ,верно ?!
Должны остаться только lgG ?
Я правильно понимаю!?