Субклинический гипотиреоз
Добрый день, в 18 году ТТГ был повышен 6.77, остальные анализы в норме - был назначен л-тироксин 25мкг. В динамике на момент 04.21 снизился до 2.77. Решение было попробовать отменить прием, так как беременность не планируется. На сегодняшний момент, то есть спустя 3 месяца ТТГ вырос до 4, 8. Можно ли продолжить дальше мониторить показатели или начинать принимать таблетки опять?
Принятый ответ
Здравствуйте. если не планируете беременность, то лечение при субклиническом гипотиреозе не требуется. Какие АТТПО? Что на УЗИ? проверяли ферритин крови?
Наталия, ферритин 35, остальное ничего не проверяла - эндокринологов в городе мало, была у двух разных - никто не отсылал на доп. исследования. Я так понимаю нужно пройти УЗИ и получить АТТПО?
Наталия, еще был дефицит витамина Д сильный (показатель 10). Подняла на сегодняшний момент до 35. Говорили что вроде как его дефицит может влиять на повышение ТТГ.
Дефицит ферритина влияет на уровень ТТГ. У Вас он снижен. Ферритин клиническая норма от 60 до 120. Нужно сдать АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Начать прием Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.
Наталия, спасибо. Одновременно принимать витамин Д и железо можно?
Да, вит Д можете принимать 2000 МЕ в день длительно утром после еды. Ферретаб до еды или через 1 час после еды.
Принятый ответ
Добрый день. Действительно, доза 25 мкг маленькая слишком. Принимайте 2 месяца ферретаб или феррофольгамму или железо солгар, лучше перед обедом.. Витамин Д 2000 МЕ в капсулах или каплях по 4 капли, мой фаворит- детримакс.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет необходимости в приеме тироксина при таком ттг, и доза 25 очень маленькая. Принимайте препараты железа в течение месяца. Контроль ттг через 3 месяца. Препараты витамина д: аквадетрим или детриферол вам достаточно сейчас принимать в профилактической дозе 20-30 капель 1 р в неделю.
Дмитрий, спасибо за ответ. А через три месяца, когда заново сдам на ТТГ - какой уровень является поводом к тому, чтобы заново принимать таблетки? Больше 6?
Более 10
Дмитрий, а имеет ли смысл узи щитовидной делать и АТТПО? Или пока просто наблюдать за динамикой?
Ат к тпо имеет смысл. Нужно посмотреть имеется ли аутоиммунное воспаление. Узи щз для порядка так сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас изначально был субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Вы сдавали кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин?
Дарья, живу в маленьком городе - эндокринолог один - не дал альтернативного лечения кроме как пить таблетки. Железо сейчас 35, ферритин 34. АТ к ТПО и узи щитовидной сделаю
Ферритин низковат, повышение ТТГ может быть связано с анемией. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Если АТ к ТПО будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте. По уровню ттг можно говорить о субклиническом гипотиреозе. Такое состояние требует лечения при планировании беременности. Вам необходимо дообследоваться, сдайте кровь на ферритин, дефицит железа влияет на ттг, если ферритин окажется ниже 60 то необходимо принимать препарат железа и через 2 месяца повторить ттг, ферритин. Так же необходимо сдать кровь на антитела к ТПО и сделать узи щитовидной железы для исключения аутоиммунного тиреоидита, при нём может развиваться гипотиреоз. При высоких антителах тоже с таким ттг не требует лечения а только контролировать через 2 месяца и принимать курсами препарат селена.
Ленар, спасибо за подробный ответ. А с каким ТТГ лечение тироксином может потребоваться - выше 10? Верно?
Незначительное повышение ттг не требует назначения тироксина вне планирования беременности. При ттг выше 10 назначается тироксин, но могут быть исключения когда есть симптомы гипотиреоза можно назначить и при более низком ттг. В вашем случае сперва необходимо исключить дефицит железа и Аит
Тироксин в настоящее время не нужен.