Что вас беспокоит?

Ротавирус боли в животе

Добрый день, мы на море и 4 дня назад ночью отрылась рвота, сыну 5 лет и 8 мес. Больше рвоты не было, понос 1-2 раза в сутки, вроде шли на поправку, но сегодня на 4 день утром вырвал 2 раза водой и сильно болел живот, даже от воды и 1 раз был понос. Температура первый день была 38,5, далее 37,5, вчера и сегодня 37. Сейчас болеем 4 день. Лечение: питье вода и ромашка периодически с сахаром, энтеросгель 3 раза, Эрмиталь 1 таблетка, Пробио 1 таблетка. Из еды: галета с чаем ромашка, баночное детское питание с мясом и овощное или фруктовое (тема или Агуша, пюре с фрикаделькой вчера и утром каша хлопья овсянка на воде. Молочное не употребляли). 2 дня как стали гулять на Улице. Детей в семье больше нет, я единственный взрослые и не заболела. Правильное ли лечение и питание, как можно ещё помочь, так как сегодня вижу утром ухудшения или это последняя борьба с вирусом?

30 Июля 2021·Просмотров: 20388·Эльмира, Москва

Эльмира, добрый день.
Где болит живот? После рвоты или акта дефекации боль уходит? Отпаиваете дробно или малыш выпивает сразу много?

Елена, добрый день, спасибо за ответ, боли как бы схватками и отпускает, где именно не помнит. Боли были и во время акта, после боли прошли. Боль сегодня утром в 7 часов начались, потом понос и рвота. Сейчас все хорошо нет ни рвоты ни поноса. Я уже прогнозировала улучшение, но сегодня меня уже настораживает…пьёт по 2 глотка, не много но часто. 2 и 3 день рвоты не было, понос был только 1-2 раза в сутки.

Можно предполагать или энтеровирус, либо как Вы правильно заметили ротавирусную инфекцию, такая цикличность в возникновении симптомов иногда характерна.
Сейчас наша основная задача - отпаивать, несмотря на небольшие потери жидкости. Потому что при кишечных инфекциях основа лечения -отпаивание, а потом уже все остальное.
Желательно использовать специальные средства для отпаивания - регидрон био, электролит хумана, биогая ОРС. Если ничего подобного нет - скажите, я Вам расскажу как приготовить раствор в домашних условиях.
Отпаиваем дробно, часто и маленькими порциями, это Вы все верно делаете. Нужно отпоить 30 мл/ кг жидкости в день, при чем а первые 6 часов большую часть, на каждый стул или рвоту + 100-200 мл жидкости.
Подключите любой сорбент: полисорб/энтеросгель или даже активированный уголь, если есть с собой в аптечке.
Пока стул не частый и температуры нет высокой, то энтерофурил не добавляем.
Диету продолжаем держать, единственное немного ограничить овощи и фрукты в рационе, потому что клетчатка "активизирует" акт дефекации

Елена, спасибо за ответ, нужно ли пробиотики и фермент продолжать принимать, которые мы принимаем, я указала изначально?

Елена, в аптеке нет регидрона и аналогов, напишите рецепт жидкости для отпаивания. Спасибо

Принятый ответ

На 1 литр кипяченой воды: 1 чайная ложки соли без горки +6 чайных ложки сахара без горки, вот этот раствор аналогичен аптечным. Отпаивать можно им

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОТ РВОТЫ МОТИЛИУМ В СУСПЕНЗИИ ЗА 30 МИН ДО ЕДЫ. ЭНТЕРОФУРИЛ ИЛИ СТОПДИАР В СУСПЕНЗИИ НА 5-7 ДН. ПРЕБИОТИКИ ЛЮБЫЕ ( СИЛЬНЫЕ МАКСИЛАК БЕЙБИ ИЛИ БИОГАЯ ) НА 2-3 НЕД. СМЕКТА ИЛИ ПОЛИСОРБ ( МОЖНО ЭНТЕРОСГЕЛЬ, ЕСЛИ ЕГО ПЕРЕНОСИТ). БОЛЬШЕ ПИТЬЯ
ПОЛНОСТЬЮ БЕЗМОЛОЧНЫЙ СТОЛ.БЕЗ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ.ПЕЧЕНЬЕ НЕСДОБНОЕ ТИПА МАРИИ.БАНАНЫ НЕМНОГО МОЖНО.СУШКИ НЕСДОБНЫЕ.

Здравствуйте, выпаивайте регидрон био, Энтерофурил 5 мл х 3р/д 5-7 дней, при болях в животе- Необутин, Но шпа, приём сорбентов продолжайте, Бифидумбактерин х 3р/д в течение 5 дней,

КОРМИТЬ ДРОБНО И ПО- МАЛЕНЬКУ, ЧТОБЫ ЕДА УДЕРЖИВАЛАСЬ.ТАКЖЕ МОЖНО ДОБАВИТЬ ФЕРМЕНТ: ПАНГРОЛ ИЛИ КРЕОН НА 5-8 ДН.

Сдать кал на диз группу и сальмонеллез и ротавирус

От боли в животе тримедат до 3х р в день.Если сильно будет болеть живот, то сделать УЗИ ЖКТ и добраться до хирурга для исключения острой хир патологии. Желательно в море пока не купаться

КАК СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ СОСТОЯНИЕ, ТО МОЖНО ЕСТЬ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, КРОМЕ ТВОРОГА, МЯСО И КАРТОШКУ ВЫМОЧЕННУЮ.ПОКА ГРЕЧА И РИС БЕЗ МОЛОКА.НЕ ОВСЯНКА.НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ, ЕСЛИ НЕТ АППЕТИТА

Здравствуйте!
Если тошнит, то отпаивать дробно, и лучше солевыми растворами (регидрон био, хумана электролит, адиарин)
Кормить надо - уменьшить объем питания и увеличить частоту
Так же добавить ферменты - креон или мезим
А остальное у вас все верно, можете продолжать пить
Сейчас у ребёнка есть боль в животике? Как часто стул на данный момент?

Доброе утро. Скорее ротовирусная инфекция. Поить продолжайте регидрон био, диета стол 4, при рвоте мотилиум, вместо пробио начните Хилак форте на 21 день.

Эльвира, здравствуйте. То что вы начали из лечения правильно. Одно но,я бы убрала овощные и фруктовые пюре- обладают послабляющим эффектом.
Ребёнка поить больше( можно так же ромашкой,либо заварить курильский чай).
Из адсорбентов - смекта по 1 пак 2 рвд ,выпаиваем по чайной л.часто 5 дней.
Диету продолжаете (за исключением того,что выше написала).
Если ситуация ухудшилась, стал чаще стул и рвота ,то энтерофурил добавить по 1 чл 3рвд ,курсом 5-7 дней.
Идеально было бы ,если бы сдали копрограмму.

Пробиотик можно,а в ферменте не вижу необходимости.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.