Консультация психолога /

Ребенок 8 лет боится спать — вопрос №2207117

Дочь 8 лет, проблемы с засыпанием были всегда, трудно успокаивалась. Ритуал на сон был такой - папа ей читал книжку, потом засыпала в своей комнате с ночником, игрушками под сказки на телефоне. Пару недель как не хочет засыпать, не может заснуть сама, плачет, нервничает. Приходит к нам, будит. Говорит, боюсь, вдруг плохие люди придут, террористы ( в школе проводили беседу), вдруг у меня Голлум под кроватью ( властелина колец смотрели в прошлом году аж). Началась психосоматика - периодически бывает подобное, когда нервничает или не хочет куда то идти - постоянно ее тянет в туалет по маленькому. И получается замкнутый круг. Даже если она приходит к нам и ей разрешаем с нами спать, может не заснуть. Или если папа с ней остаётся сидеть до победного, это может быть очень долго, до глубокой ночи. В доме есть малыш, 1 год и 4 мес, спит чутко, оставить его и укладывать ее не могу сама. Режим примерный внешкольной есть, встаёт не позже 8. Гаджеты - примерно 1-2 часа в день мультики, не на ночь, также много аудио сказок слушает на телефоне. Может играть в телефон или общвться, но тоже ограниченно.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка нет хронических болезней

Психолог
Добрый вечер.Сейчас такой возраст как раз,что под влиянием негативной информации ,фильмов,событий у ребенка повышенный страх.Взрослые то иногда бояться из под одеяла ногу высунуть) Выход тут только один спать вместе с ней,или разрешать ей приходить к вам,когда ей страшно.По другому увы никак! Это должно пройти.Ну и конечно разговаривать с ней о ее страхах,объяснять,что ничего нет,ничего не случиться.Ограничивать просмотр фильмов с мифическими героями или всяких ужастиков.Повесьте на окна "ловушку снов" дети любят и верят ,что она действует.Это такой плетеный круг с перьями,посмотрите в интернете.Скажите,что она поймает все страшилки в сети. Не переживайте,это пройдет! Просто запаситесь терпением!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна,
Психолог
Мария, добрый день! События, которые Вы описываете (беседа в школе и просмотр "Властелина колец"), могут спровоцировать такой страх, и хорошо, что Вам о них известно. Ребёнок не чувствует себя в безопасности, поэтому важно дать ей уверенность в том, что дом - это крепость. Перед тем, как ложиться спать, проговаривайте, что дом/квартира/все комнаты полностью безопасны и никакие плохие люди проникнуть не смогут. Предложите вместе проверить все замки на дверях и окнах, убедитесь вместе, что всё закрыто. Вместе проверьте под кроватью, убедитесь, что никого нет, двери и окна закрыты, никто не проникнет, Вы в этом уверены. Говорите, что Вы рядом и ночью, когда дочь будет спать, обязательно заглянете к ней, межкомнатные двери в её и свою комнату лучше не закрывать. Со временем, чувствуя Вашу поддержку и понимая, что ей в доме ничего не грозит, дочь успокоится. Терпения Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Как вы пишите страхи ребёнка связаны с негативной информацией, полученной ей из разных источников, в том числе и из школы, о террористах, из мультиков о властелине колец. Для того чтобы вытеснить эту информацию из её памяти необходимо целенаправленно предлагать ей другой, позитивный контент. Как один из возможных вариантов желательно просматривать вместе с ней, например, телеканал «Радость моя». Также очень хорошо снимает страх детские молитвы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Посещает какие-то дополнительные секции? Отдыхает днём после школы?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. Сейчас ходит в городской лагерь полдня, после отдыхает.
Психолог
Возможно мало физической нагрузки и несвоевременный отдых нарушают ночной сон. Необходимо увеличить время пеших прогулок и уберите вечерний отдых, оставьте только время на ночной отдых, то есть для ночного сна.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

У страхов всегда есть причина. Значит ее надо найти. Раз они появились две недели назад, значит нужно анализировать, что произошло в то время.

Сейчас вы можете самостоятельно дома добавить игры с песком, лепку из глины, рисование пальчиками.

Если самостоятельно не справитесь, обратитесь очно к детскому, а лучше семейному психологу.