Сильный насморк

Здравствуйте. Прошу помочь в лечении насморка у ребёнка 2,8 лет. Совсем недавно неделю назад только вылечились и вот опять сходили в садик 3 дня и снова они - сопли) Слизь просто бежит ручьём, что мешает ребенку нормально спать он просто ими захлебывается. Знаю, что педиатр раньше назначала глазные капли, но у ребёнка на них очень бурная реакция видимо сильно жгет слизистую. Опять же таки лечились неделю назад полидексой, синупретом, зодаком и достинекстом-слизь была просто зеленая и не проходила 2 недели. Можно ли снова эти препараты давать повторно, если появится зеленая слизь. И подскажите, пожалуйста, как предоставить опять тяжёлое течение болезни насморка. Сейчас мы просто промываем нос, капаем ринорм и проторгол,мажем мазью Виферон, а также пьем ингавирин, имунорикс (по назначению педиатра он сказал пить 30 дней). Буду благодарна за ваши ответы.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С первых дней проявления ОРВИ рекомендуется использовать гипертонический солевой раствор, у него более сильный противоотёчный эффект, если ребёнок хорошо переносит (не жалуется на жжение ) можно использовать всё время пока нужно промывать нос.
При наличии отёка в носу которая мешает удалить слизь рекомендуется использовать сосудосуживающие капли перед промыванием носа за 5-10 минут. Таким образом лучше получится очистить нос.
Более сильное противовоспалительное средство для снятия остаточного воспаления отёка можно применить спрей мометазон по одному впрыскиванию один раз в день в течение месяца, особенно это актуально для детей которые болеют часто и длительно.
Как антибактериальное средство безопасно для ребёнка в этом возрасте можно использовать гель отофаг, в этом препарате есть фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, при этом не нарушается местная микрофлора. Согласно инструкции препарат можно обильно наносить носовые ходы 3-4 раза в день в до 10 дней. Препарат можно использовать столько сколько нужно раз. Зелёный цвет слизи из носа не всегда означает наличие гноя, это образование пигмента в результате активности нейтрофилов. Поэтому не стоит сразу пугаться такого цвета слизи, Это нормальное течение любого вирусного насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ваш ответ! Сейчас зелёных соплей нет у ребёнка течет очень сильно слизь, подскажите, что можно в этом случае дать? Очень боюсь, что будет рецедив длительного лечения насиорка.

Делать можно то что я писала выше с самого начала, промывание носа гипертоническим солевым раствором, рекомендуется также как вариант применения виброцила, препарат с двойным действием. И надо уже наблюдать как реагируют слизь на данное лечение.
При обычном ОРВИ такое обильное стекание слизи мы замечаем в первые 1-2 дня, потом слив становится более густой, окрашиваться в белый цвет или немного желтоватый, труднее отходит, далее ещё больше окрашивается но зато легче удаляется. Всё это нормальное течение обычного ринита.
Поэтому самые сложные первые дни. Если этот период удлиняется тогда рекомендуется добавить антигистаминные средства как Фенистил или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Владимировна, все поняла спасибо большое за ваш развёрнутый ответ! Я вот забыла ещё написать, что орви осложнилось стоматитом. Можете что-то посоветовать пожалуйста? Ребёнок плохо стал кушать и спать.

Ротовую полость можно обработать Мирамистин, опрыскать на щеки. Накрошить можно Лизобакт и посыпать под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое ?всего вам доброго!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации по лечению, купили гель Отофаг и прям течь прошла из носа. Спросить ещё хотела этим гелем можно стоматит лечить? Заранее спасибо

Да, мы его используем для лечения патологии глотки. Но конкретно от стоматита у этой фирмы есть отдельно Фагодент. Но вы попробуйте, посмотрите. Хуже не будет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Владимировна, огромное спасибо ?Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления