Вред от двух КТ единовременно
Здравствуйте! Был нанесен удар в челюсть. Мне сделали рентген черепа , а на следующий день два снимка КТ единовременно. Очень переживаю за дозу облучения. Может ли это привести к онкологии? Заранее спасибо!
Добрый день. Не очень понимаю, что значит "два КТ снимка единовременно". Доза на МСКТ головного мозга обычно не превышает 2-3 мЗв, это около 5% максимальной годовой дозы, что совершенно некритично. Рентген даёт дозу на 1-2 порядка меньшую, ею вообще можно пренебречь на фоне КТ.
Сергей, Спасибо! Один снимок был с правой стороны, а второй с левой в один день. Поняла, значит нет повода для беспокойства. Благодарю!
Всё равно не очень понял зачем, т.к. томография позволяет после съёмки крутить и вертеть изображения, хоть вверх ногами ставить картинку, не требуя съёмки с другой стороны. Но в остальном да, переживать не о чем.
Сергей, сама не знаю зачем два снимка. Вероятно неправильно поняла врача и в платной лаборатории сделала два(
Сергей, сейчас спросила какая была доза. 120 микрозиверт. Не много, не страшно?
0,12мЗв - очень мало. Сдается мне, что вам не компьютерную томографию делали, а что-то вроде ортопантомограммы.
Сергей, Спасибо Вам большое! Сама не знаю, что мне делали. Записывалась на КТ, снимки отдали на дисках. Спасибо ещё раз, Сергей, успокоили!
На здоровье!