Рвота и насморк при субфебрильной температуре. Что это может быть?
Сыну 2 года 8 месяцев. Со вчервшнего утра сильный насморк. Днем была температура 37.7. Был активен,ел,играл. К вечеру температура опустилась до 36.6. Я промывала нос и капала називин 3 раза. Уснул в 21.00. Проснулся в 1 ночи и его вырвало. Рвало интервалами 6-7 раз, в 3 часа уснул. Температура была 37.3. Сейчас просыпался, температура 36.8. Опять уснул. У нас насморк не проходит с июня как пошли в садик. Были у педиатра и у ЛОРа. ЛОР выписал 2 недели назад левомицетиновые капли капать в нос. Прокапали, насморк почти стих, но не прошел до конца. Я хотела делать риноцитограмму, но сын опять заболел. Что это может быть за заболевание? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Какого цвета отделяемое из носа?
Кроме рвота была съеденной пищей или слизью?
Елена, отделяемое прозрачное. Слизи в рвоте не было вроде, просто пища. И потом вода выходила в конце, потому что сын просил пить. Чуть-чуть давали.
Судя по характеру слизи из носа - это может быть или начало ОРВИ или аллергические проявления, желательно сдать риноцитограмму.
Кашель вероятнее всего на фоне постнатального затека.
Сейчас продолжайте капать в нос Називин по 2к 3р/д (5 дней), через 10 минут Аквамарис по 2впрт3р/д.
А вот рвота с насморком не связана, вероятнее всего это признак отравления, необходимо очно показать ребенка педиатру.
Сейчас выпаивайте ребенка водичкой и Регидрон био.Из еды сухарики,картофельное пюре на воде,без масла .
Елена, у нас аквалор бейби. Это не подойдет?
Елена, только что у ребенка была диарея. Немного и со слизью.
Аквалор беби тоже подойдёт.
Начните ребенку давать смекту по 1п ( развести в 100 мл воды) 3р/д.
И обязательно осмотр врача.
Принятый ответ
Добрый день.
А как дела со стулом?
Чем вырвало ребёнка? Едой, соплями, водой?
Ребёнок кашляет?
Глазки гонятся? Есть сыпь?.
Елена, стул нормальный, диареи нет. Вырвало едой, потом водой. Глаза не гноятся.
Елена, да, кашель есть. Еще с июня не проходит. Чаще, когда лежит, кашляет.
Елена, сыпи нет.
Нужно сдать развернутый клинический анализ крови. У ребёнка либо отравление, либо вирусная инфекция.
Питание должно быть щадящим : исключение соков, жаренного, молочных продуктов и фруктов.
Внутрь сорбент , например, Энтеросгель по 1 чайной ложке 3 р/день(можно Полисорб) .
Пить как можно больше жидкости , лучше воды. Разведите Регидрон и давайте пить сколько сможет
Нос промывайте солевым раствором с последующей аспирацией содержимого, 3-4 раза в день 7 дней.
При заложенности Називин 0,025 % в нос по 1 кап в каждую половину 3 р/день 5 дней.
В дальнейшем нужна коррекция лечения и осмотр педиатра
Елена, я все-таки вызвала на дом врача. Сказал, что у сына ротавирусная инфекция.
По описанию похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите состояние малыша на сегодняшний день? Температура есть?
Юлия, только что была небольшая диарея (однократно) и температура сейчас 37.1. Ребенок лежит.
Возможно начало кишечной инфекции,
Диета щадящая безмолочная без сырых фруктов и овощей
Сорбенты ( Полисорб, Смекта, Энтеросгель) в течение 3-5 дней
Пробиотики( Энтерол, Бифидумбактерин) в течение недели
В нос закапывать солевые растворы, при выраженной заложенности- сосудосуживающие капли.
Арбидол в течение 5 дней.
Юлия, надо ли сдавать какие-то анализы? Общий анализ крови, например?
Да, желательно сдать ОАК развёрнутый с лейкоформулой,ОАМ.
Юлия, наш педиатр в поликлинике никогда не назначает анализы почему-то при таких симптомах.
Можно сдать на 3-4 день заболевания, если положительной динамики не будет, для того, чтобы определиться, показана антибактериальная терапия или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка аденоидит. Сейчас на фоне ОРВИ.(не исключена ротовирусная инфекция)
Обильное питье.
Виферон свечи 2 раза в сутки
Прием сорбентов(энтеросгель или смекта)
Регидрон, если рвота будет повторяться, присоединится диарея
Нурофен, парацетамол при температуре выше 38
При болях в животе но-шпа в растворе
В нос називин, затем туалет солевым раствором, затем Протаргол 3 раза в день
Орошать глотку мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте, такой затяжной насморк возможен при аллергическом рините, чтобы исключить нужно сдать риноцитограмму, бак посев из носа и чувст к а/б, IgE, эозинофильный катионный белок
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
Нормобакт аквабаланс или регидрон био в течение суток маленькими глоточками
Мотилиум в возрастной дозировке 3 р
В нос називин 1впр 3 р через 5 мин аквалор или аквамарис орошить затем высморкаться
Выздоравливайте
Татьяна, скажите пожалуйста, а если сдавать анализы при субфебрильной температуре, то не смажется картина заболевания? То есть если насморк аллергический, то это покажет в любом случае или надо ждать стабилизации состояния и потом сдавать анализы?
Дождаться выздоровления
В нос перед риноциограммой ничего не капать
И за 2 нед до забора крови не пить антигистаминные
Сдайте ещё кал и соскоб на я/г
Если по анализам выявится аллергия
Сдайте расширенную панель аллергенов