Расшифровка анализа микробиом человека методом ГХМС
Мужчина, 28 лет. Беспокоят периодические вздутия кишечника, которые проявляются в 90% случаев в вечернее время. Стул в основном неоформленный, 2-3 раза в день. Примесей нет. Какой-то диеты в питании не придерживаюсь. Стараюсь не часто есть сладкое и жирное. Пару лет назад проходил обследование, сдавал кучу анализов. Поставили диагноз - дисбактериоз. Лечил его пиобактериофагом + пропивал бактерии. После лечения вздутий стало гораздо меньше. Но прошло время и проблема повторилась вновь. По совету знакомого сдал анализ - микробиом по Осипову. Результат пришел, там, насколько я понял, куча отклонений. Т.е. скорее всего проблема осталась та же - дисбактериоз. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. И самое главное - как лечиться, как восстановить баланс биоты?
Принятый ответ
Никита, добрый день. Вообще мне иногда кажется, что этот анализ придумали для введения пациентов в состояние о-ия...При этом показатели характеризуют среднюю температуру по больнице, так как один и тоже микроорганизм может вегетировать и в кишке и в мочевом пузыре и в бронхах и в полости рта и на коже и у женщин еще есть потаенные местечки. И вот все метаболиты сваливаются в кучу (в кровотоке) и определяются, и как разобраться кто где? В вашем анализе отсутствует кишечная палочка. Ее или нет или такой анализ.
Короче интерпретировать этот результат можно, есть определенные отклонения, но с точки зрения лечения помощи мало. Сдайте старый добрый анализ кала на дизбактериоз, дополните его копрологическим исследованием кала, если не хотите терять время, то сверху еще анализ на кальпротектин. С этим можно будет думать как лучше скомбинировать лечение.
Хотя можно лечиться и в слепую, и даже будет эффект...
Принятый ответ
Добрый день!В настоящее время данный анализ скорее составляет научный интерес для лабораторий медицинского профиля , чем практическая часть.
Но кое-какую информацию всеже можно отсюда извлечь
1. просанируйте кишечник
1. курс
макмирор 200 мг 4 раза в день 7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой -1 мес+ 3. пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес.
Если проблема с СИБР- лучше сдать водородный дыхательный тест с лактулозой.Но в целом лечим "хвостик"-дисбиоз всегда вторичен
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно пропить антибиотик, и длительная терапия гви, противогрибковое.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Анализ по Осипову практического значения сечас в опроеделении характера патологии не имеет. Какие анадизы проводились 2 года назад, какого вида дисбактриез лечили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению этот анализ не имеет никакой практической значимости.