Вакцинация на фоне наличия антител
Добрый день! В мае болела ковидом, в лёгкой форме, сдала на антитела в середине июня, было 70, в середине июля уже 32, вчера сдала 44. Устраиваюсь на хорошую работу и там одним из условий приема является вакцинация или наличие антител более 100. Могу ли я вакцинироваться на фоне наличия антител? Не будет ли гиперреакции организма ?
Здравствуйте Людмила, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации!
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, прививку делать можно
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно при любом количестве антител. Что имеете ввиду под выражением гиперреакция?
Добры йдень! Да, можете
Здравствуйте!
Нет, никаких избыточных реакций не будет. Вы можете спокойно прививаться. Наиболее ожидаемая побочка - местная реакция в месте укола и гриппоподобная реакция, которую можно снимать Нурофеном 400 мг
Здравствуйте. Ат не противопоказание. Можно вакцинироваться.
Здравствуйте. Вакцинироваться можно при любом уровне антител. В Вашем случае можно рассмотреть вариант со спутник лайт.
Нина, вот кстати я тоже думала насчёт спутник лайт, но смутило, что он сейчас только испытывается, и прививают пока только мигрантов. А что если привиться только одним компонентом спутника и не делать вторую ?
Нет, не советую так экспериментировать. Компоненты вакцины подобраны с учетом того, что первая доза насыщает, вторая усиливает эффект. Пропустив второй компонент можно не добиться нужного эффекта.А в спутнике лайт сразу достаточная доза для адекватной выработки иммунитета.
Вакцинируйтесь обычным спутником или ковиваком. Только будьте готовы к возможным признакам простуды в первые 2-3 дня. Это нормально.
Нина, а если выбирать между спутником и ковивак, вы что посоветуете?
Принятый ответ
Мне обе вакцины внушают доверие. Спутник уже проверен, тщательно изучен не только нашими учеными. Побочные эффекты есть, естественно, как и на любые другие давно существующие вакцины. Ковивак тоже показывает очень хороший эффект, создан по классике, стимулирует выработку антител не только к капсульному белку, как у спутника, а ко всем антигенам вируса, что дает надежду на более эффективную защиту в условиях быстрой мутации. И легче переносится. Лично я привита спутником :)
Нина, спасибо !
Здравствуйте!
В настоящее время наличие антител не противопоказание для вакцинации. Их просто будет больше после прививки.
Побочные эффекты такие же как и после других вакцин - субферильная температура, головная боль, слабость, может быть озноб пару дней, покраснение в месте укола. Это нормально.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Здравствуйте. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, потому вакцинироваться можете.