Консультация covid-19 /

Вакцинация на фоне наличия антител — вопрос №565651

Добрый день! В мае болела ковидом, в лёгкой форме, сдала на антитела в середине июня, было 70, в середине июля уже 32, вчера сдала 44. Устраиваюсь на хорошую работу и там одним из условий приема является вакцинация или наличие антител более 100. Могу ли я вакцинироваться на фоне наличия антител? Не будет ли гиперреакции организма ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Людмила, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации!
Терапевт
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, прививку делать можно

Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно при любом количестве антител. Что имеете ввиду под выражением гиперреакция?
Кардиолог, Терапевт
Добры йдень! Да, можете
Невролог, Терапевт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, никаких избыточных реакций не будет. Вы можете спокойно прививаться. Наиболее ожидаемая побочка - местная реакция в месте укола и гриппоподобная реакция, которую можно снимать Нурофеном 400 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ат не противопоказание. Можно вакцинироваться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вакцинироваться можно при любом уровне антител. В Вашем случае можно рассмотреть вариант со спутник лайт.
Клиент
Нина, вот кстати я тоже думала насчёт спутник лайт, но смутило, что он сейчас только испытывается, и прививают пока только мигрантов. А что если привиться только одним компонентом спутника и не делать вторую ?
Нефролог, Терапевт
Нет, не советую так экспериментировать. Компоненты вакцины подобраны с учетом того, что первая доза насыщает, вторая усиливает эффект. Пропустив второй компонент можно не добиться нужного эффекта.А в спутнике лайт сразу достаточная доза для адекватной выработки иммунитета.
Вакцинируйтесь обычным спутником или ковиваком. Только будьте готовы к возможным признакам простуды в первые 2-3 дня. Это нормально.
Клиент
Нина, а если выбирать между спутником и ковивак, вы что посоветуете?
Нефролог, Терапевт
Мне обе вакцины внушают доверие. Спутник уже проверен, тщательно изучен не только нашими учеными. Побочные эффекты есть, естественно, как и на любые другие давно существующие вакцины. Ковивак тоже показывает очень хороший эффект, создан по классике, стимулирует выработку антител не только к капсульному белку, как у спутника, а ко всем антигенам вируса, что дает надежду на более эффективную защиту в условиях быстрой мутации. И легче переносится. Лично я привита спутником :)
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В настоящее время наличие антител не противопоказание для вакцинации. Их просто будет больше после прививки.
Побочные эффекты такие же как и после других вакцин - субферильная температура, головная боль, слабость, может быть озноб пару дней, покраснение в месте укола. Это нормально.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, потому вакцинироваться можете.