Атрофический гастрит
здравствуйте. Меня зовут Анатолий я уже к вам обращался с атрофическим гастритом. Мне его поставили по биопсии. Потом у меня нашли хеликобактер я его пролечил. Затем я сдал анализы антитела к париентальным клеткам желудка, b12 ,ферритин и антитела к фактору Кастла. В12 норма 595 , ферритин-250, фактор Кастла - норма-1, а антитела 40 при норме менее 40. Очень переживаю неужели у меня аутоимунный атрофический гастрит? Что мне делать?
Доброе утро, Анатолий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста результаты антител к вашему вопросу.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Контроль на предмет успешности эррдикационной терапии вам проводился? После лечения хелика.
Дыхательный тест сдал только сегодня. Будет готов через 6 дней.
Анализы загрузил
Анатолий, я сейчас внимательно посмотрю все документы и распишу Вам все.
Анатолий, нет, данных за аутоиммунный гастрит у вас нет.
Дождитесь результата уреазного дыхательного теста. Посмотрим.
Антитела к париетальным клеткам референс до 40.
Поэтому, не переживайте так сильно.
Аня скажите пожалуйста по анализам биопсии у меня сильно страшное состояние желудка?
Здравствуйте.
По описанным ваше данным и приложеным результатам обследования, показатели находятся в пределах референсных значений.
Аутоиммунную причину по таким обследованиям можно исключить.
Рекомендуется выполнить повторное определение хеликобактерной инфекции достоверными способами после прохождения эрадикации: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Таня скажите пожалуйста по биопсии у меня сильно страшное состояние желудка?
Нет, не переживайте. Атрофические изменения нуждаются только в контроле по фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga и выполнением определения хеликобактерной инфекции 1 раз в год.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️
Анатолий,нет, не переживайте.
Основной причиной атрофического гастрита является инфекция хеликобактер пилори.
С ней работаем в первую очередь.
Атрофический гастрит - не рак. Риск онкологии желудка выше, чем без атрофического гастрита, но цифры радуют - прогрессирование атрофического гастрита в аденокарциному желудка составляет приблизительно 0,1-0,3% в год при атрофии III-IV стадии.
Атрофический гастрит это не страшно и не должно вызывать тревогу если вы находитесь в руках грамотных врачей-гастроэнтерологов, эндоскопистов, морфологов.
Скажите пожалуйста как часто необходимо делать гастроскопию в моём положении?
Анатолий, семейный анамнез отягощен?
У близких родственников был рак желудка?
Да у отца был рак желудка в таком же возрасте.
Эндоскопическое наблюдение с хромэндоскопией и прицельной биопсией 1 раз в 3 года.
Принятый ответ
Анатолий, написала вам как часто выполнять ЭГДС.