Консультация гинеколога /

Цитология (результаты) — вопрос №565765

Добрый день! Сдавала несколько раз цитологию. Первый - печатный результат, посчитали неясным. Второй - письменный, вместе с результатами анализов на флору. Помогите с расшифровкой, что значат повышенные лейкоциты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Какие то жалобы есть у Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Критичных нет, единственное - постоянно нарушается флора, чуть что и приходится к врачу бежать. Сдавала уже на ВПЧ 16, 18, все ок. Недавно пролечилась от кандиды.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сдавали Фемофлор ? Он показывает состав микрофлоры влагалища качественно и количественно. Лейкоцитов многовато, а значит, есть воспалительный процесс, нужно исключить патогены.
Клиент
Араксия, нет, фемофлор не сдавала..только вот что во вложении - последний анализ на флору 2 недели назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, рекомендую сдать и по результатам определиться нужно лечение и какое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а у вас есть эрозия шейки матки?
Клиент
Светлана, добрый день!
Да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату жидкостной цитологии есть воспалительный процесс, который говорит нам о том, что есть эрозия шейки матки
Скажите пожалуйста выделения зуд жжение неприятный запах что то есть? вы сдавали мазок на ВПЧ?
Клиент
Светлана, сдавала на ВПЧ 16, 18 (неделю назад) все ок. постоянно нарушается флора, чуть что и приходится к врачу бежать. недавно пролечилась от кандиды..также долго лечила уреаплазму (3 месяца назад сдавала, все было ок). Зуда, жжения нет, после лечения от кандиды беспокоили выделения, потом сами прекратились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста после лечения candida свечи с лактобактериями вставляли? Что принимаете из витаминов?
Клиент
Светлана, вставила одну свечу (бифидумбактерин), но потом пошла в поликлинику на повторный мазок на флору и врач мне сказала, что не надо их вставлять... Приложенные результаты на флору, это вот как раз после лечения от кандиды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же необходимо было проставить свечи с лактобактериями, чтобы восстановить микрофлору
Ничего страшного в повышенных лейкоцитах нет, если нет жалоб
Клиент
Светлана, есть смысл их ставить спустя 2 недели после лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл пропить тогда в таблетках Вагилак 1 таб 1 раз в день 1 месяц, чтобы подкрепить микрофлору во влагалище
Клиент
Светлана, спасибо. Они не повлияют на результаты анализов? Планирую через 2 недели сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда не стоит ничего принимать - сдадите Фемофлор и он уже покажет точно что у вас с флорой?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным цитологического исследования нет клеток атипии и злокачественных клеток, что и является главным в обнаружении при проведении цитологического исследования. Есть признаки поражения клеток бактериальной или вирусной инфекцией, воспалительный процесс. Также в общей анализе мазка присутствуюь лейкоциты в большом количестве.
Вам необходимо дообследование, а именно сдать мазок из влагалища Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления, провести кольпоскопию шейки матки, сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР
Клиент
Светлана, спасибо, ВПЧ 16 и 18 сдавала неделю назад, все ок. У меня через неделю месячные, есть смысл сдавать Фемофлор перед ними или после?
В целом ничего не беспокоит сейчас
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лучше сдать анализ по окончанию менструации, чтобы результат был более достоверен
Клиент
Светлана, у меня эрозия шейки, может давать повышенные лейкоциты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, скорее всего она и является причиной повышения лейкоцитов. Кольпоскопию провести обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная цитология. Скажите пожалуйста, жалобы на зуд, жжение, выделения есть?
Клиент
Валерия, в настоящий момент жалоб нет. часто нарушается флора. причем непонятно откуда это берется в последнее время, т.к. мч уже 2 года и последний год всегда предохраняемся. Собственно по той причине, что без предохранения у меня всегда нарушается флора...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а как вообще обстоят дела с иммунитетом? Часто болеете?
Ежедневные прокладки не используете? Нижнее белье х/б?
Клиент
Валерия, очень редко болею простудными заболеваниями (1 раз в 2 года), ежедневками не пользуюсь, нижнее белье х/б чаще всего бикини или хипстеры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А половой партнёр обследован?
Клиент
Валерия, да, сдавал несколько раз у него анализы чистые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А такая реакция только на этого полового партнёра? Ранее не наблюдалось?
Вы соблюдаете половую гигиену: пописать, подмыться, половой акт, пописать-подмыться?
Клиент
Валерия, ранее не наблюдалось такого, гигиену оба соблюдаем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а какие симптомы нарушения флоры? Или жалоб никаких нет?
Клиент
Валерия, при нарушении появляется специфический запах (на белье) и при месячных. Я бы не сказала что он сильно рыбный, скорее кислый, но неприятный…обычно его нет совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать фемофлор-16 для оценки влагалищного биоценоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас воспалительный процесс по результатам. Необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам