Расшифровка цитологии молочной железы
Здравствуйте, помогите,пожалуйста, понять что значит данное заключение? Была проведена пункция кисты молочной железы , ничего не беспокоило, но при размере 2 см возможна пункция что и сделали .Насколько все плохо? Прием онколога только через 2 недели, а я спать не могу.
Здравствуйте!
Не переживайте, выявленные изменения доброкачественные, рака у Вас нет.
Скажите пожалуйста, сдавали ли Вы анализы на гормоны?
Гюрухан Эминуллаховна,спасибо за ответ , нет , не сдавала , тк год принимаю визанну после операции. В разве Дисплазия это не предраковое состояние ?
Поняла .
Нет, это не предраковый процесс, не переживайте.
Здравствуйте.
По результатам цитологии выявлены признаки кисты.
Это доброкачественные изменения.
Это не онкология, можете не переживать.
Подобные кисты нужно наблюдать в ежегодном порядке посредством прохождения УЗИ молочных желез.
Василий Михайлович, спасибо за ответ, очень пугает слово Дисплазия и полиморфные ядра((( как будто бы это предраковый процесс
Этот процесс не является предраком.
Не переживайте.
Здравствуйте
В данном заключении данных за онкопроцесс не описано, есть изменение эпителия, что требует контроля за данным местом на предмет возможности рецидива кисты или др.изменений. Тогда могут назначать секторальные резекции по показаниям.
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А то что описание полиморфных ядер присутствует , это не предраковое состояние?
Принятый ответ
Это описание дисплазии эпителия, изменения клеток. Здесь врач маммолог назначит динамический контроль с коротким промежутком, в случае рецидива назначат секторальную резекцию данного участка. Также надо учитывать данные узи и маммографии на момент явки к врачу. И наследственный компонент. Врач на основании всех данных в купе оценит, что лучше в плане тактики ведения.
Доброе утро.
По данным результатам данных за онкологический процесс нет.
Необходимо просто наблюдение в динамике.
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за доброкачественный процесс, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Здравствуйте!
Выявлены доброкачественные изменения.
Однако в обязательно порядке выполняйте УЗИ МЖ два раза в год!!
Так же рекомендую пересмотр стёкол в условиях окнологического учрежедния для достоверности результата
Владислав, спасибо за ответ ,вы имеете ввиду чтобы под видом Дисплазии не пропустили чего то более серьезного ?
Принятый ответ
да, лучше на данном этапе перестраховаться и получить второе компетентное мнение