Консультация covid-19 /

У ребенка D-dimer 7 500 — вопрос №565798

Здравствуйте! Ребенок, 13 лет, есть лишний вес, исулинорезистентность, заболел 4 дня назад. Подозреваем коронавирус: первым заболел папа, у него антитела 2,2, положительные. Температурил 2 дня 39 - 39,5, затем температура спала до 38, сегодня 4 день, t в норме, аппетит появился. Сдали вчера утром анализы: ОАК более-менее в норме, СРБ - около 70 (сдавали неделю назад по другому поводу - был 0,3). Ферритин - 601, Д-димер - более 7 500!!!
Подскажите, что делать с такими анализами? Звонила в поликлинику, приходила фельдшер, она в них не понимает, взяла мазок ПЦР и сказала пить арбидол.
Пили во время болезни вит Д по 5 млн ед, цинк, солодку, вит С, обильное питье. Сегодня сама добавила Эликвис, дала 1 таблетку 5 мг и дипиридамол 1 табл. (из схемы университетской клиники медцентра МГУ, Симон Мацкеплишвили)
Что можете посоветовать? Сатурация в норме, чуть подкашливает, но это, возможно, из-за насморка.
Подскажите, что делать с такими анализами? Это не цитокиновый шторм? Может ли он протекать без повышения t и с нормальной сатурацией и аппетитом?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена, настаивайте на госпитализации повышенный риск тромбоза !
Принятый ответ
Клиент
Вита, звонила в приемный покой нашей детской больницы, там дурдом. Слушать меня особо не стали, сказали, что "у нас все переполнено, мы берем только в остром состоянии с температурой"

Терапевт, Функциональный диагност
Вызывайте участкового педиатра!
Клиент
Вита, вызывала уже. На вызов пришла фельдше, назначила арбидол и ушла. В анализах на ферритин и д-димер она, как я увидела, ничего не поняла, возможно просто раньше не сталкивалась. ОАК, как ни странно, неплохой, на мой взгляд. Педиатр не придет - посылают, кого могут, очень много больных
Клиент
Вита, пересдали сегодня в другом месте. Результаты совершенно другие. На Ваш взгляд, могла ли так измениться клиническая картина за 3 дня или в первом случае результаты перепутали?
3 дня принимали Эликвис по5 мг дважды в день, Дипиридамол по 2 т.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам воспалительная реакция. Госпитализацию не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не предлагали. Я так понимаю, в медицине коллапс. Я сама звонила в приемно отделение детской б-цы, меня не стали слушать, прокричали, что берут в остром состоянии, с температурой, возьмут мазок ПЦР, и только по его результатам будет через 2 дня назначаться лечение. А до результатов все лежат скопом, кто с чем.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда пока пить арбидол, витамины С и Д, гриппферон в нос 5 раз в день, обильное питье.
Клиент
Наталья, пересдали анализы в другом месте. Посмотрите, пожалуйста, файл 11111 и 131. Могла ли за 3 дня приема Эликвиса и Дипиридамола так измениться клиническая картина??
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Могла. Лучше Эликвис ребёнку больше не давать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит переадресовать вопрос гематологам, потому как рутинная диагностика Д димера у детей не исследуется - референсные значения для них не установлены.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пересдали сегодня в другом месте. Результаты совершенно другие. На Ваш взгляд, могла ли так измениться клиническая картина за 3 дня или в первом случае результаты перепутали?
3 дня принимали Эликвис по5 мг дважды в день, Дипиридамол по 2 т., Колхицин как противовоспалительный Теперь СРБ вместо 70 получается 1,5, Д-димер и ферритин в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это ошибочные анализы, ни СРБ ,ни Д димер так быстро не снижаются!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции,динамика положительная .
Д димер у детей не исследуют,данных о этом показателе у ребенка нет .
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.
Можно поинтересоваться у гематологов насчёт д димер .
Принятый ответ
Клиент
Марина, пересдали сегодня в другом месте. Результаты совершенно другие. На Ваш взгляд, могла ли так измениться клиническая картина за 3 дня или в первом случае результаты перепутали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее первичный результат был неверен, так как самочувствие было удовлетворительное и не соответствовало анализам.
Антикоагулянты отменить.
Колхицин тем более,это противоподагрический препарат,он не показан при вирусных инфекциях.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А при заборе крови на анализ были сложности с пункцией Вены?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по-моему, особых проблем не было. Лаборант сделала прокол, потом три-четыре секунд ы она пошевелила иглой в вене (брала бабочкой), и кровь пошла. Думаете, повышение может быть связано с погрешностью при заборе анализа? Так бывает?
Терапевт, Нефролог
Да, это одна из основных проблем повышения Д-димера. Но это не исключает тяжёлого течения Ковид-инфекции, что само по себе является причиной для госпитального лечения. Можно посмотреть Д-димер в динамике и исключить посттравматическое повышение (если пункция будет без сложностей и жгут будет перетянут не очень сильно).
Клиент
Лариса, пересдали сегодня в другом месте. Результаты совершенно другие. На Ваш взгляд, могла ли так измениться клиническая картина за 3 дня или в первом случае результаты перепутали?
3 дня принимали Эликвис по5 мг дважды в день, Дипиридамол по 2 т., Колхицин как противовоспалительное. Теперь СРБ вместо 70 получается 1,5, Д-димер и ферритин в норме.
Терапевт, Нефролог
Судя по всему, была лабораторная ошибка.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Надо госпитализироваться, самолечением заниматься в данном случае не стоит
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю что могли так быстро снизится у детей по другому все происходит.