Хроническая Крапивница у ребенка 2 лет

Здравствуйте! С 13 августа появились высыпания не теле у ребенка в виде крапивницы. На след. день их стало намного больше. Они не чесались, никак ее не беспокоили. Педиатр назначила зиртек капли и дексаметазон уколы. После дексаметазона сразу же прошли без следа, но утром опять высыпало еще больше. Дня через 2-3 подключилась вирусная крапивница. И начало чесаться. Капли не помогали, покраснения стали намного больше, они были горячими, а как прошли, то остались темные пятна. Помогал только дексаметазон. Кололи каждый день и двойную дозу антигистаминного давали, тогда проходили на какое-то время.К концу пятого дня все прошло и какое-то время не появлялось, но через неделю стали появляться снова. Даю супрастинекс, т.к. действие зиртека на меньшее время хватает. 5 кап. утром и 5 кап.вечером, тогда она чистенькая, но если пропустить один прием, то через какое-то время начинает чесаться и опять высыпает. ОАК,иммуноглобулин е , копрограмма, кровь на глисты -прикрепила. Раньше есла все, никакой аллергии не было. Дома никто так тоже никогда не болел.

Нет
32 года

Здравствуйте! Крапивница может отцветать с синечками.В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х доз в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, герметическое семейство ВЭБ,ГВ6ТИПА,ЦМВ),а так же рекомендуется исследование гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину);АСЛО,СРБ, Ревматоидный фактор для исключения процессов связанных с бактериями стафилококка и стрептококка.
Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты).
При сохранении и нарастании крапивницы так же рекомендуется очный осмотр аллерголога или госпитализация в стационар для наблюдения и комплексной терапии.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Светлана! А о чем говорят анализы, которые я прикрепила? Там ОАК и СОЭ есть.
Т. е сейчас у ребенка не аллергия на продукты, химию,например?

Выбросы гистамина могут происходить на гистаминолибераторы ( специи, красители, консерванты),могут и на химию,если с ней был контакт. Но сказать точно что привело к этим выбросам мы не можем. Зачастую при контакте с зим.средчтвами крапивница появляется только с их контактом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А это может быть псевдоаллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

На боли в животе жалуется, еще даже, если ночью холодно- раскрывается, говорит ей не холодно. В интернете написано, что боли в животе и наличие внутреннего жара это признаки псевдоаллергии

Крапивница может относиться к псевдоаллергии, для этого и стоит пройти обследование, потому что псевдоаллергии появляются при наличии триггера.

Принятый ответ

Консультация гастроэнтеролога при болях в животе необходима.