Консультация ветеринара /

Расстройство стула у бенгала — вопрос №565821

Здравствуйте!
Котенок бенгал 4 месяца ровно. Кормом сухим кормом Grandin + паштет той же фирмы. Фонтанчик со свежей водо всегда в доступе,пьет много. Позавчера 28 числа котенка случайно сильно перекормили. Дети не предупредили,что кошка была уже накормлены недавно и я выдала ей ещё полную порцию,которую даём в этом время. Через буквально 2-3 часа кошка начала жалобно мяукать, переминаться с лапы на лапу и сходила в туалет много и вроде не жидко. Больше напоминало тягучую зеленоватую слизь с комками. Потом все повторилось ночью, спустя ещё где-то 7-8 часов. На утро 29 числа было решено поежражть кошку на диете до вечера. А сегодня уменьшит порции,чтобы снизить нагрузку на живот. Но вчера и сегодня стул все такой же. При этом сначала кошка жалобно мяукает, потом уже идёт делает дела. Как помочь? Может ещё корм сменить имеет смысл? Хотя все хорошо было до того,пока не произошло перекорма. Никаких "вкусняшек" с нашего стола котенку наэе даём, ниоткуда не ворует.

Ветеринар
Здравствуйте. Может быть простейшие.
Сейчас диета пурина Ен/Роял Канин гастроинтестинал/хилз
На 10 дней
Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Было бы хорошо собрать кал и отнести в клинику, проконсультироваться с врачом и решить нужно ли проводить анализ кала или нет.
А пока энтеросгель по 3-5 мл 3 раза в день до нормального стула.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, здравствуйте! Вчера вечером решили съездить к доктору. Померили температу ректально, 39,3 показало. Назначили Тилозин (уколы), Но-шпа (уколы) и Энтеросгель и там же на месте сделали оба укола. . Я несколько удивлена назначению Тилозина. Антибиотик. Анализы не назначили. Надо сказать,что кошка активная,как всегда и аппетит не пропал и "плакать" и беспокоиться начинает только перед дефекацией. До сегодняшних 11:00 сказали не кормить, а потом начать кормить тем же кормом малыми порциями
Клиент
Михаил, стоит ли Тилозин колоть , да ещё и 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Как писали выше, могут быть простейшие, могут заболевания желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую перевести на корм Роял канин Гастроинтестинал или Хиллс Гастроинтестинал минимум на 2 нед. Кормление дробное 3-4 раза в день
За 30 минут до кормления Смекту давать из шприца без иглы. 1/2 пакетика развести в 50 мл воды и давать по 3 мл 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней. Перерыв между приёмом смекты и метронидазола должен быть 1,5 часа минимум.
Если улучшение не наступит, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Вчера вечером решили съездить к доктору. Померили температу ректально, 39,3 показало. Назначили Тилозин (уколы), Но-шпа (уколы) и Энтеросгель и там же на месте сделали оба укола. . Я несколько удивлена назначению Тилозина. Антибиотик. Анализы не назначили. Надо сказать,что кошка активная,как всегда и аппетит не пропал и "плакать" и беспокоиться начинает только перед дефекацией. До сегодняшних 11:00 сказали не кормить, а потом начать кормить тем же кормом малыми порциями
Клиент
Анна, стоит ли Тилозин колоть , да ещё и 10 дней
Ветеринар
Антибиотик сделали для того, чтобы перестраховаться, если это бактериальная инфекция. Тилозин я бы рекомендовала проколоть 5-7 дней. Вместо энтеросгеля можете как раз смекту продавать.
На фоне антибиотика можете начать давать Лактобифадол форте. Можно его давать в течение 1 мес.
Клиент
Анна, а скажите, пожалуйста, имеет ли смысл после лечение уходить с корма Grandin? Он все же холистик. Класс ниже не хочется давать
Ветеринар
Сейчас на время лечения я бы порекомендовала Hills Гастроинтестинал или роял канин Гастроинтестинал. Минмму месяц.
Далее будет видно.
Не всегда даже холистик корма подходят нашим питомцам. Но пока об этом думать рано.
Ветеринар
Здравствуйте, смекту развести пакетик на стакан воды давать по 10-15 мл 3 раза в день - дней 5, энтеросгель по 5 мл 2 раза в день до 7 дней, и продавайте курс любые ветеринарные бифидобактерии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Вчера вечером решили съездить к доктору. Померили температу ректально, 39,3 показало. Назначили Тилозин (уколы), Но-шпа (уколы) и Энтеросгель и там же на месте сделали оба укола. . Я несколько удивлена назначению Тилозина. Антибиотик. Анализы не назначили. Надо сказать,что кошка активная,как всегда и аппетит не пропал и "плакать" и беспокоиться начинает только перед дефекацией. До сегодняшних 11:00 сказали не кормить, а потом начать кормить тем же кормом малыми порциями
Клиент
Олеся, стоит ли Тилозин колоть , да ещё и 10 дней
Ветеринар
Вам укололи для перестраховки, от него хуже не будет, лучше поколите, но не обязательно 10 дней, его можно и 5 и 7 нужно смотреть по самочувствию.
Клиент
Олеся, вот именно,что самочувствие смусщает слишком хорошее )) а от антибиотиков боюсь побочек. Бенгалы все весьма капризные, то понос то золотуха с организмом .. :( но я поняла, колим дней 5-7 и смотрим на стул?
Ветеринар
Да, и бифидобактерии обязательно подавайте, а так 5 дней может вам достаточно и будет
Клиент
Олеся, поняла. А скажите, пожалуйста, имеет ли смысл после лечение уходить с корма Grandin? Он все же холистик. Класс ниже не хочется давать
Ветеринар
Не обязательно уходить с вашего первичного корма, давать только строго по суточной дозе указанной на упаковке не превышая, и смотрите как его пищеварение будет реагировать, если всё хорошо то кормите на здоровье, а если нет придётся подбирать другой корм.
Ветеринар
Здравствуйте. Я рекомендовала бы сдать кал на анализы. Многие кошки этой породы подвержены заболеваниям кишечника вирусного происхождения. Переведите животное на диету EN фирмы проплан или Gastrointestinal фирмы Роял Канин. Фортифлора по 1 пакету в день. Если в течении 2-3дней стул не нормализуется добавьте антибиотики. Синулокс 50 мг по1/2табл 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, купила сегодня про план. Но скажите, пожалуйста, имеет ли смысл после лечение уходить с корма Grandin? Он все же холистик. Класс ниже не хочется давать
Ветеринар
Пока не думайте об этом. Диета длиться месяц в среднем. А после сдачи анализа кала легче будет рекомендовать корм.