СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отсутствие менструации и результаты узи

Добрый день! Больше 2-х месяцев отсутствует менструация. В феврале были коричневые выделения, как иногда бывает перед месячными, но нормальных месячных не было. Пару дней назад начались ноющие боли внизу живота и расстройство стула, подумала, что перед месячными. Но их опять нет. Пошла на узи малого таза. Результат прикрепляю. Еще сдала мазки на ЗППП, цитологию, флору. Результаты будут готовы только через неделю. Нужно ли принимать какие-то лекарства кроме дюфастона сейчас? Насколько критичен результат узи? Последнее узи было летом 2023 - без патологий.

Нет
38 лет
24 Марта 2024·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

Так как эндометрий тонок, дюфастон как индукция менструации, не сработает. Нужен натуральный микронизированный прогестерон: утрожестан 200 мг в сутки перорально или интравагинально 10 дней. На 2-3 день отмены придет менструация. На 2-5 день от ее начала сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Это даст полное представление о работе гипофиза и яичников, о целесообразности гормональной терапии.

Эндоцервицит ставится только лабораторно, дождитесь результата анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего принимать не нужно, на отмену Дюфастона менструация может не прийти, пока ждите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описан либо персистирующий фолликул, либо доминантный.
Понять какой именно он можно только спустя время. Если в течение 2-3 недель менструация так и не наступит, ее можно вызвать - принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней придут менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндометрий тонкий, овуляции не было, самостоятельная менструация еще не скоро.
Да, нужен дюфастон по 10мг 2 раза в день 10дней, на отмену в теч 10дней будет менструации.

Затем повторить узи на 5-7дц, посмотреть как киста на яичнике. Скорее всего ее уже не будет.
До этого был цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Эдуардовна, цикл редко бывает регулярным. Но сейчас очень большая задержка почти 3 мес. Нужно ли сейчас принимать противовоспалительные препараты?

Нет, не нужно.
Нужно обследоваться на 3-5дц на гормоны: ттг, пролактин, 17он прогестерон, своб.тестостерон, лг, фсг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описан ановуляторное состояние. Поэтому нужен прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней.

Здравствуйте, скорее всего это персистирующий фолликул тк диагноз киста ставится при размере образования более 2.5 см. Тк не было овуляции скорее всего из-за этого произошёл сбой, также могут повлиять стресс, смена климата, заболевания. Можно пропить дюфастон с целью вызвать менструации, по циклу сдать гормоны ФСГ, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ттг, т4, портизол на 2-3 день цикла. Прогестерон на 19-21 день цикла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.