Консультация лора /

Шишечка на миндалине — вопрос №565843

Здравствуйте! Пару дней назад поняла, что ощущаю комок в горле, с правой стороны как-будто что-то мешает. Обнаружила маленькую шишечку на миндалине, может быть она была и раньше, я не замечала. Шишечка розового цвета, не кровоточит, не болит, горло не беспокоит, тонзилитом и ангинами не страдаю. Что это может быть?

ЛОР, Детский ЛОР
У вас увеличенна сама лимфоидная ткань миндалины. Слизистая красноватая. Рассасывайте Септолете тотал сейчас, можете полоскать ромашкой или календулой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! То есть на кисту это не похоже? Сколько примерно потребуется времени для прохождения неприятных ощущений при глотании? И может ли такое увеличение давать ощущение комка в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
На кисту не похоже, конечно при очном осмотре можно понажимать на нее, понять плотное или нет. Если у вас до этого было все хорошо, то возможно через 3 дня отек спадет и вы не будете так ощущать эту миндалину и этот бугорок.
Клиент
Татьяна, да, плотная, ничем не отличается на ощупь от самой миндалины.
ЛОР, Детский ЛОР
Это кусочек от миндалины, вы ее стали чувствовать сейчас из того что сама миндалина увеличилась.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Эта индивидуальная форма миндалины. Она формируется в процессе роста , развития, контакта с инфекционными заболеваниями, рубцуется. По сути, это результат хронического тонзиллита. Специального лечения не требует. Но в лакунах есть козеощные пробки. Вот они могут мешать.
Нужно очно обратиться к ЛОР для промывания лакун н/миндалин
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это такая форма миндалины, она раздвоенная.
Миндалины немного отечные.
Пополощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней