Вытягивает ноги, выгибается

Добрый вечер, ребенку 3,5 месяца, примерно с 1,5 месяцам начались проблемы с дефекацией, кал жидкий, но не может правильно скоординировать мышцы, врачи говорят дисхезия. А примерно с 2 месяцев заметила , что когда тужится , вытягивает ноги. По сей день сильно напрягает и вытягивает ноги, и сама будто струной вытягивается, и плачет, бывает и спинку с головой в это время выгибает и плачет, походе на живот. во время питания когда случается, бросает груди и бутылочку, у нас смешанное питание. Подскажите, со стороны нервной системы могут быть нарушения? Или эти движения могу нести какую либо патологию?

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

Здравствуйте. Больше похоже, что малыш таким образом реагирует на дискомфорт в животике.
Невролог осматривал? НСГ (УЗИ головного мозга) проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, невролог в месяц осматривал, был тонус, УЗИ в норме

Принятый ответ

Повышенный тонус в 1мес не является патологией.
Нужно показать ребёнка неврологу повторно в плановом порядке для оценки мышечного тонуса.
По описанию больше похоже на проблемы с животиком.

Здравствуйте. По описанию похоже на то что малыша беспокоит животик. После выгибаний газы отходят, или стул появляется? осмотр невролога был когда? По осмотру невролог не видит отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, конкретно по этому вопросу ещё не были у невролога, газы иногда отходят, не всегда

Принятый ответ

Доброе утро. Пока по описанию считаю так может проявлять себя животик. Однако покажитесь неврологу - осмотр неврологический даст больше информации - проверка мышечного тонуса, силы, рефлексов. Сдайте кал на копрологию и на посев кала на условно-патогенную и патогенную флору, с результатом к педиатру, а еще лучше к хорошему детскому гастро-энтерологу.

Здравствуйте! Меня смущает, что ребенок выгибается и плачет, и что это не разово, а длится с 2 месяцев. Рекомендую, безотлагательно сходить к неврологу с видеозаписью данного состояния( желательно заснять взгляд в этот момент и всего ребенка). И сделать ЭЭГ для исключения эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, она не то чтобы выгибается прям, а точнее как бы приподнимает попу и живот и вытягивает ноги, при этом на голову опираясь. Что это?

Сложно такие вопросы решать заочно, без осмотра ребенка. Лучше пройдите обследование и покажите ребенка неврологу. Я считаю, если есть подозрение на судороги, надо срочно разрешить этот вопрос, он не терпит отлагательства.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.НСГ ДЕЛАЛИ? УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ? ЗАПОРЫ ИМЕЮТСЯ? ПРЕБИОТИКИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ? ВЫКЛАДЫВАНИЕ НА ЖИВОТ ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ И МАССАЖ.КАТАНИЕ НА ФИТБОЛЕ НА ЖИВОТЕ. ГАЗООТВОДНАЯ ТРУБКА.УПР-Е ВЕЛОСИПЕД.ЭСПУМИЗАН ИЛИ БОБОТИК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Майя, запоров нет, но не может самостоятельно сходит в туалет, тужится, выпрямляет ноги, стул с газоотводной трубочкоц жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Майя, все делаем, гимнастику, массаж, на фитболе, Саб симплекс принимаем, все без результата