Сыпь по телу у грудничка

Сыпь по всему телу, преимущественно на животике, бёдрах Что это может быть? Аллергия?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу потницы либо акне новорожденных

Какой возраст ребенка ? На каком вскармливании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

2 месяца, на гв
а потница чем-то опасна, доставляет ли она дискомфорт ребенку, и возможна ли в паховой зоне и на ягодицах?

Потница не опасна, дискомфорта ребенку не доставляет, может возникать в любых местах

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

С питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

фнаталья, можете пожалуйста посмотреть стул ребнка, я прикрепила фото, сегодня впервые прожилки крови обнаружила, что делать, куда бежать? Это опасно?

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле, как правило, являются проявлением аллергии к белку коровьего молока

В таком случае, вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Если прожилки возникли только однократно, могут быть связаны с трещиной слизистой ануса при натуживании

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Хорошо, мы анализы не сдавали на лактазную недостаточноть, но по всем признакам у нас она и есть. Пенистый, жидкий стул, бывает с кисловатым запахом.
Это опасное состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль!
Какой возраст малыша?
-На личике есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

малышу 2 месяца, на гв

По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Атопик успокаивающий 1-2 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-не перегревайте малыша, поддерживайте температуру в квартире до 22, влажность 50-60%
На аллергию высыпания по фото непохоже!

Принятый ответ

Здравствуйте
На лице есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Бывает, но пропадает к утру, например,или после мытья

Больше за потницу
Соблюдайте температурный режим
Наружно крем неотанин
Купание ежедневно
Одежда хлопок

Принятый ответ

Айгуль , здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки акне новорожденных , это физиологический процесс , проходит самостоятельно . Рекомендую спрей неотанин 2 раза в день 10 дней, регулярное увлажнение кожи из серии липобейз
Здоровья !