Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу у грудничка — вопрос №3027910

Сыпь по всему телу, преимущественно на животике, бёдрах
Что это может быть? Аллергия?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу потницы либо акне новорожденных

Какой возраст ребенка ? На каком вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
2 месяца, на гв
а потница чем-то опасна, доставляет ли она дискомфорт ребенку, и возможна ли в паховой зоне и на ягодицах?

Педиатр
Потница не опасна, дискомфорта ребенку не доставляет, может возникать в любых местах

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

С питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется
Клиент
фнаталья, можете пожалуйста посмотреть стул ребнка, я прикрепила фото, сегодня впервые прожилки крови обнаружила, что делать, куда бежать? Это опасно?
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле, как правило, являются проявлением аллергии к белку коровьего молока

В таком случае, вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Если прожилки возникли только однократно, могут быть связаны с трещиной слизистой ануса при натуживании

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка
Клиент
Хорошо, мы анализы не сдавали на лактазную недостаточноть, но по всем признакам у нас она и есть. Пенистый, жидкий стул, бывает с кисловатым запахом.
Это опасное состояние?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Айгуль!
Какой возраст малыша?
-На личике есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Клиент
малышу 2 месяца, на гв
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Атопик успокаивающий 1-2 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-не перегревайте малыша, поддерживайте температуру в квартире до 22, влажность 50-60%
На аллергию высыпания по фото непохоже!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лице есть?
Принятый ответ
Клиент
Бывает, но пропадает к утру, например,или после мытья
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше за потницу
Соблюдайте температурный режим
Наружно крем неотанин
Купание ежедневно
Одежда хлопок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль , здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки акне новорожденных , это физиологический процесс , проходит самостоятельно . Рекомендую спрей неотанин 2 раза в день 10 дней, регулярное увлажнение кожи из серии липобейз
Здоровья !