Ребёнок вирусная инфекция, сатурация 90-93

Дочка 5 лет. Болеет 2е суток. Сначала насморк и мокрый кашель, боль в горле. Сопли прозрачные, глаза слезятся. На первые сутки к ночи температура 38. Сбили. До обеда не поднималась. Потом опять 38 к ночи и в обед. Начали делать ингаляции с синупретом и диоксидином, когда не было температуры. В нос офтальмоферон, в горло гесорал спрей. Обильное питье. Флюдитек. Сегодня перед сном кашель стал с лающим компанентом. Сделали ингаляцию с Пульмикортом. Сейчас во сне сатурация 90-93, пульс 120, температура 36,9. К врачу не обращались, тк гостим у бабушки и нет прикрепления к поликлинике, а на скорые и так нагрузка большая. Да и ранее, когда ребёнок болел никогда не изменяли сатурацию и пульс. Тк в анамнезе пиелонефрит, сразу делаю тест мочи, все показатели в норме (лейкоциты, эритроциты, белок, ацетон итд).

Здравствуйте
У ребенка учашенное дыхание?
Кашель лающий ? Есть ли осиплость голоса ?

Дарья, здравствуйте. Осиплости явной не было перед сном. Сейчас кашляет во сне иногда. С немного лаящим звуком. Ранее при ларинготрахеитах бывало сильнее. Кашель пока мокрый и не изнуряющий. При длительных приступах кашля, можно будет давать синекод или либексин? Тк принимали флюдитек. А он разжижает. Насколько помню, данные препараты нельзя совмещать. И конечно напугала сатурация и пульс, ну и сама ситуация с ковидом

Вы мазок на ковид не Сдавали?
Скорее всего у вас обычный, непрофессионалтный пульсоксиметр, ор может выдавать такие параметры и их не стоит расценивать как верные
Если у ребенка начнётся кашель "до рвоты" то можно начать давать синекод, при этом флюдитек мы отменяем . Но синекод можно давать не более 3 дн
Если же будет стеноз - лаюший кашель +осиплость голоса, тогда делаете ингаляцию с пульмикортом
Врач ребенка не слушал?

Дарья, мазок не сдавали. Пульсоксиметр показывает всем членам семьи, при признаках орви низкую сатурацию. При этом остальным нормальную, с октября прошлого года. Просто раньше никогда не контролировали сатурацию, видимо тут больше паника включается уже, особенно когда косается детей. Педиатр тоже не слушал ещё. Тк ситуация, как обычно, изменилась к ночи. Завтра буду искать платную консультацию. Спасибо, за совет. Просто переживала, как быть ночью и нужно ли вызвать скорую. Надеюсь справимся сами до утра, а утром будем искать доктора уже.

Принятый ответ

Да, если ребёнок спит, значит сейчас все не так плохо и не требует экстренности
С утра желательно посмотреть какая будет динамика и осмотр педиатра с аускультацией лёгких для понимания дальнейшей тактики лечения

Контакт с ковид возможен

Чем измерили сатурацию ребенка?

Зоя, здравствуйте. Измеряли пульсоксиметром. У второго ребёнка им же 98 сатурация и пульс 78 во сне. Контакт явный не известен. Правда бабушка 2 дня назад сделала вторую вакцину спутник. Через сутки у неё тоже поднялась температура 38,2, но сегодня днем уже была в норме. И при первых симптомах недомогания разделились в проживании.

Здравствуйте.Офтальмоферон капается в глаза

Эуфиллин 3 р в день. Супрастин или зодак.Дышать паром, а не синупретом. Больше питья и гипоаллергенный стол.Как только кашель снова станет мокрым, то амброксол или амбробене ( желательно раствор).