Приём дюфастона при планировании беременности

Добрый вечер! Мне 37 лет, я планирую первую беременность. Прошла обследование у гениколога, говорят, что тонкий эндометрий 7 мм на 21 день. Прохожу курс гирудотерапии после них в след. месяце стал 8мм на 21 день. Принимаю фемибион, вит, д 5000, омегу, магний в6 форте. Врач прописал дюфастон после овуляции, но анализ на прогестерон не назначил. В этом цикле не стала его принимать беременность не наступила. У меня вопрос принимать его или нет, он действительно помогает при тонком эндометрии прикрепить яйцеклекте? Очень уж много у него побочных эффектов описано.

Здравствуйте. У всех лекарств есть побочные эффекты, даже У обычных витаминов. Если вы не хотите его принимать - не принимайте. Пробуйте беременеть так хотя бы 5-6 циклов. Брак считается бесплодным, если у пары не получается забеременеть в течение года, а у вас, я так понимаю, не получилось только в одном месяце. Пытайтесь ещё. Если не получится, добавляйте лбфастон. Проводились исследования, где дюфастон доказал свою эффективность в данном случае и беременность наступала в 97 случаев из 100. Это самый близкий гормон по составу к гормогу человека, который есть у нас с вами в организме. При его дефиците беременность не наступит. Скажите пожалуйста, а почему у вас раньше не наступала беременность, вы предохранялись? Чем?

Здравствуйте, Марина. В течение какого времени занимаетесь планированием?

Здравствуйте.
1. Тонкий эндометрий - это 5 мм и менее после овуляции. У вас отличный эндометрий
2. Если у вас цикл регулярный, то смысла в прогестероне нет. Это заблуждение - он не наращивает эндометрий. Он только вызывает секреторную трансформацию

У Дюфастона есть строгие показания - это не конфетки, чтобы пить его на всякий случай.
- поддержка ЭКО
- нарушение лютеиновой фазы
- репродуктивные потери 2 и более в анамнезе.
Если у вас не было ничего из этого, то дюфастон вам не нужен

Здравствуйте, Марина.
7 мм - на 21 день - это нормальный эндометрий.
6 - уже достаточно для имплантации эмбриона.
При наступлении беременности витамин Д снизьте до 2000МЕ.
Прогестерон мы сдаем только для подтверждения овуляции - была, 0не была. Нет понятия «низкий прогестерон» Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Соответственно если беременность наступила - плод будет регулировать выработку прогестерона - и он будет расти.
Если беременности не случилось, прогестерону нет смысла быть большим, и необходимости в прогестероне нет.
Это просто физиология. Грубо говоря- если беременность наступит - прогестерон сам будет держаться, если нет - зачем тогда пить прогестерон?
Прогестерон во время беременности уже принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия»), а тем более - чтобы ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо за разъяснения. Просто не понятно почему тогда, половина врачей говорит, что нужно пить конечно, а вторая половина не пить) Я конечно же понимаю, что гармонами не шутят, но не понимаю, зачем тогда его половине женщин приписывают. Естественно теперь я думаю пить его или нет? Мой гинеколог гинеколог говорит что у меня тонкий эндометрий и у него "скользкая" поверхность не пышная и что дюфастон в этом случае нужен.

Принятый ответ

Потому что половина врачей - не читают новые клинические исследования, и верят производителям. А производителям выгодно, чтобы Дюфастон пила каждая первая беременная и планирующая. Вот и все. Тонкий эндометрий - это меньше 6. По клиническим исследованиям уже на 6 - хорошо прикрепляется эмбрион, не хуже чем на 8 и выше. "Скользкая" поверхность - термин слышу впервые - но посыл доктора поняла. Но не оценивается эндометрий по этим параметрам. Просто продолжайте активно планировать беременность
Вот что действительно нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо) а фемибион 1, подойдёт в качестве источника фолевой кислоты и иода? Или есть какой-то более хороший комплекс витаминов?

Фемибион 1 - подойдёт прекрасно!
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо большое)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сколько по времени уже планируете беременность?
Эндометрий 8 мм - этого даже предостаточно для беременности, поэтому Дюфастон вам не показан
Скажите, мужу сколько лет?

Здравствуйте, 7 мм - уже достаточно для имплантации, при регулярном цикле дюфастон принимать нет смысла, прогестерон можно сдавать за 7 дней до месячных, но его показать может только ответить на 1 вопрос: есть овуляция или нет, потому смысла его сдавать нет, если цикл у Вас регулярный.

Здравствуйте. Вы обследованы по тромбофелии? Дюфастон я вам рекомендую принмать с 15-25 день цикла до наступления беременности