Консультация covid-19 /

Повторный цитокиновый шторм — вопрос №566186

Здравствуйте! Папа болеет уже 2 месяца ковидом. Месяц назад капали Актемру, через 3 недели после нее начал снова температурить 37,3-38.2. Пропил Амоксиклав, Левофлоксацин неделю. Далее капельницы Левофлоксацин 5 дней, Амикацин в-м 5 дней, Ксарелто 20 мг, Арепливир пьёт 3 дня, Микосист табл противогрибковый 3 дня, Ибупрофен 2-3 р в день, АЦЦ 600. Температура все равно держится 38,2 утром и вечером, сбивается на время, сильная слабость, отсутствие аппетита, кашель, сдавления в груди нет. По КТ поражение 25-50% в стадии регресса. Может ли это быть новое поражение ковидом или это скорее бактериальная пневмония после вирусной? Но антибиотики совсем не помогли. Пришли анализы, СОЭ 60, 2 недели назад была 25, СРБ 58( норма до 5), месяц назад после Актемры был 18. И Ферритин был 1691, сейчас 1371( норма до 250) .это повторный цитокиновый шторм? Надо ли срочно ввон Дексаметазон? Повторное введение Актемры может помочь? У папы в анамнезе лифмома, ремиссия, поддерживающая химиотерапия раз в 2 месяца.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи!!!! 1.конечно очно надо папу смотреть
2. Сложно сказать... Повторное заражение может быть или нет... Вероятно, нет
... Папа и так был спровоцирован, т. Е. Его иммунка, лимфома... А здесь ковид... Все признаки и по крови бурная реакция воспалительная... Дексаметазон может и соглашусь
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Билирубин высокий, мочу ему бы сдать и сделать узи органов брюшной полости... А пока точно можно типо корвалола 15 кап 3 раза в день 14 дней, чтоб билирубин повыводить...

Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Билирубин вроде в пределах нормы 6.84( норма до 21). Месяц назад у него АЛТ и АСТ были 144 и 121, сейчас 27 и 32. Конечно печень у него сильно поражена. Скажите, надо ли срочно начать Дексаметазон и дозировку? Температура постоянная уже почти 3 недели.. Антибиотики не помогли, даже в капельницах температура не снизилась, вероятно воспаление переходит в Цитокиновый шторм..Вы встречали повторный Цитокиновый шторм через месяц после улучшения?
Клиент
Анастасия, как Вы считаете, например колит на фоне стольких антибиотиков не может давать такте показатели СОЭ 60 и СРБ 58? Проблемы со стулом есть, жидкий. Или это системное воспаление при таких цифрах?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Татьяна, думаю это не цитокиновый шторм
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет.... А вот с длительной температурой или с прогрессией заболевания да...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дексаметазон 4 мг в/м глубоко....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Извините, это белок!!!! Графы близко... Да, с билирубином всё в порядке
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По общему анализу крови... Можно конечно ил6 сдать, посмотреть, но думаю не он
Клиент
Анастасия, спасибо за Ваш труд, Доктор ? Ил-6 у нас в городе ждать результат 2 недели..поэтому смысла сдавать нет. Как Вы считаете, необходима ли Актемра повторно при таких показателях СРБ 58, СОЭ 60, ферритин 1371 ? Папе сильно хуже, от антибиотиков температура не снизилась, но в респираторной поддержке не нуждается. Бывает цитокиновый шторм с нормальной сатурацией?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет....в этом и есть сложность лечения ковида, нет специфического лечения!!!! Антибиотики явно не лечат ковидную пгевмонию, поэтому ему не легче
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Актерма не являет тоже специфическим препаратом, это препарат биологический, колится он только в условиях стационара, это непростой препарат... Сатурация и другие жизневажные показатели не бывают в норме при цитокиновом штормп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Это не цитокиновый шторм, его анализы,сатурация и общее состояние этому не соответствуют
2. Дексаметазон при лихорадке более 38,5 не купирующейся жаропонижающими
3. Для повторного введения биологического препарата нет показаний и вводиться он только в условиях стационара
Анализы хорошие, СРБ и ферритин реагируют на вирусную инфекцию,показатели медленно реагирующие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как же нам лечиться? У папы температура уже 3 недели постоянно, только растет. Уже утром и вечером 38.2, сразу сбивает..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если температура поддается купированию жаропонижающими ,то парацетамол или ибупрофен. Лечение симптоматическое.
Клиент
Марина, до Актемры СРБ был 75, после неё 18, сейчас через месяц снова 58.. значит все вернулось? Дексаметазон тоже не рекомендуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я написала показание к дексаметазону.
Если лихорадка не будет купироваться,то можно рассмотреть вопрос о его применении.
СРБ неспецифический показатель,он может расти на фоне лихорадки. Если кроме температуры ничего нет и она хорошо сбивается,значит только жаропонижающие,витамины,отдых, обильное питье.
Если присоединилась и начала расти одышка, упала сатурация ниже 93, лихорадка стала не контролируемой,то госпитализация и возможно прием всех вами перечисленных препаратов по показаниям
Клиент
Марина, зашла к Вам на страницу. Мы как раз из Тамбова, а точнее Рассказово. А я дочь пациента тоже закончила СГМУ в 2012, стоматолог.. Марина, в больницу архиепископа Луки как нам попасть на платный прием? В пн только или можно на выходных? Направление из Рассказово не дают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я в отпуске до конца сентября.
Записаться можно по телефону через регистратуру поликлиники сказав,что вы живёте в Тамбове,но зарегистрированы в области.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна. Дексаметазон, да в данной ситуации показание к применению имеется, коллеги выше написали, присоединяюсь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата Гептрал (адеметионин) - детоксицирующее, антиоксидантное, гепатопротективное действие. Сначала можно инъекционную форму, потом перейти на пероральную (таблетки). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, здравствуйте! Спасибо за помощь, Доктор! Гептрал начнем принимать в таблетках, после химиотерапии пили всегда. А Дексаметазон рекомендуется 6 или 8 мг и сколько дней как считаете? Вы думаете это не цитокиновый шторм?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Насчет Гептрала - хорошо. Дексаметазон определит врач индивидуально, думаю что начать с 4 мг, затем подбирать по ситуации. Введение может быть однократным при высокой температуре, не поддающейся понижению жаропонижающими препаратами, либо может быть коротким курсом (2-3 дня), так называемая пульс-терапия, здесь главное не перестараться с ним, так как кортикостероиды подавляют адекватный иммунный ответ и затягивают элиминацию вируса и выздоровление. Насчет цитокинового шторма - соглашусь с коллегами, выше написали. С уважением.