Консультация педиатра /

Прививки недоношенным детям после 2 лет — вопрос №566207

Здравствуйте, нам сейчас 2 года и 1 мес.

Родились в 30 нед, вес был 1,270гр.

Прививок ни одной нет. Был гипотонус, всё поздно начали делать. Пошли в 1 год и 9 мес. Сейчас ещё продолжаем курсы массажей. Сейчас ходит, но всё равно не так уверенно, как доношенные дети. Осталась еще немного слабость в ногах и спине. Ещё несколько месяцев назад выявили аллергию на коровий белок.

С какой прививки начать вакцинацию? Распишите схему. Какие лучше отечественные или иностранные. Или подождать, когда начнёт прям уверенно ходить?

Спасибо.

Педиатр
Юлия, добрый день.
Можете начинать вакцинацию,если больше никаких жалоб у Вас нет.
Лучше начать вакцинацию с БЦЖ, чтобы начал формироваться противотуберкулезный иммунитет. Но перед ней всегда ставится реакция Манту, если ребенок старше 2х мес.
Поэтому::
1. Реакция Манту
2. В день проверки р. Манту ставится БЦЖ-м
3. Затем уже через месяц можно начинать догоняющую вакцинацию:
- инфанрикс гекса ( АКДС+ полиомиелит+ гепатит В+ однократно ХИБ)
- через месяц снова инфанрикс гекса, но без ХИБ-компонента
- через месяц снова инфанрикс гекса и снова бех ХИБ
Таким образом, мы закроем все необходимые вакцины от гепатита В, АКДС и полиомиелит
- в один день с инфанрикс гекса можно поставить однократно превенар
ТАкже необходимо будет сделать: корь-краснуха-паротит (КПК или ММР-2)
Таким образом, график обязательной вакцинации вы закроете. Через год от последнего инфанрикс гекса ставится ревакцинация, но уже пентаксим. Через полгода минимум от превенар также ставится ревакцинация.
По своему желанию график вы можете расширить?
-вакцина от гриппа
-вакцина от менингококковой инфекции
-вакцина от ветряной оспы
- если район эндемичный по клещу, то от клещевого энцефалита
Ставить можно российские, можно импортные, тут на Ваше усмотрение, но импортные зачастую переносятся лучше и легче.